Конспект НОД для среднего-старшего дошкольного возраста «Как люди заботятся о своём здоровье весной»
Оценка 4.6

Конспект НОД для среднего-старшего дошкольного возраста «Как люди заботятся о своём здоровье весной»

Оценка 4.6
docx
21.03.2023
Конспект НОД для среднего-старшего дошкольного возраста «Как люди заботятся о своём здоровье весной»
«Как люди заботятся о своём здоровье весной».docx

Конспект НОД для среднего-старшего дошкольного возраста «Как люди заботятся о своём здоровье весной»

Цели: Формировать представления детей о человеческом теле, о назначении отдельных его частей и органов;

Развивать связную речь, умение отвечать полными предложениями, умение наблюдать, сравнивать и делать несложные выводы;

Воспитывать желание заботится о своём теле, о здоровье. Воспитывать культурно – гигиенические навыки.

Обогащать словарный запасздоровье, скелет, мышцы, кости, суставы.

Материал к занятию: воспитатель в роли Айболита, овощи и фрукты.

«Полезное – вредное для здоровья».

Ход НОД

Воспитатель:

Ребят, в детский сад приехал доктор Айболит. Он сейчас придёт в группу, чтобы поинтересоваться здоровьем ребят и осмотреть их.

Айболит.

Здравствуйте, дети!

Я хочу проверить, что вы знаете о своём теле, о своём здоровье, и дать вам несколько советов.

Скажите, какие части тела вы знаете?

Дети:

Голова, шея, туловище, руки, ноги.

Айболит:

На голове у нас растут волосы. Для чего нам нужны волосы?

Дети:

Защищают нашу голову, они сохраняют её в тепле зимой и предохраняют от солнца летом.

Айболит:

Для чего нужны руки?

Дети:

Чтобы рисовать, лепить, кушать, мастерить, строить, вырезать.

Айболит:

А для чего нужна шея?

Шея помогает наклонять голову, поворачивает её.

Айболит:

Ощупайте и осмотрите ноги.

Из чего они состоят?

Дети:

Колена, голени, мышцы - это мягкие части, а твёрдые – это кости.

Айболит:

Где ещё есть мышцы?

Дети:

На ногах, руках, на всём теле.

Воспитатель:

Мы без мышцы жить не можем.

Мышцы спрятались под кожу.

Оплели скелет умело,

Составляют наше тело.

Ведь без мышцы руки наши

Не поднимут ложку каши.

И без мышцы силачи

Отдыхали б на печи.

Мышцы сердцем управляют,

Биться сердцу помогают

И у мышцы пищевода

Повседневная работа -

Ты глотаешь, а она

Пищу отправлять должна,

И желудок, это точно,

Переварит её срочно.

Наш желудок – скороварка,

Тут кипит всё, очень жарко.

Воспитатель:

Как мышцы помогают человеку?

Дети:

Мышцы позволяют прыгать, поворачиваться, размахивать руками, жмуриться, говорить, улыбаться,петь.

Воспитатель:

Чтобы стать красивыми, сильными, нужно тренировать мышцы.

А как это сделать?

Дети:

Надо заниматься физкультурой и спортом.

Воспитатель:

Физкультурная минутка:

«Девочки и мальчики».

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз,

После отдыхают (приседают, руки свободные)

Айболит:

Молодцы!

«Дети, а что такое скелет?

Дети:

Скелет это наша опора

Всем скелет необходим, скелет защищает внутренние органы

Воспитатель:

Давайте послушаем Пашу Тузова:

6. Чтение стихотворения о скелете.

Где увидишь чудо это – Вот рабочий у станка,

Человека без скелета? Здесь работа не легка.

Всем скелет необходим, Разве можно без скелета

Неразлучны люди с ним! Выполнять работу эту?

Лишь медузы без скелета. Даже принимать гостей

Ты их видел в море летом. Невозможно без костей!

Вот такими мы б казались, Береги, дружок, скелет!

Если б без костей остались! Ведь ему замены нет!

Воспитатель:

Спасибо, Паша.

Какие вы знаете внутренние органы?

Дети:

Сердце, лёгкие, печень, желудок.

Воспитатель:

Для чего нужно сердце?

Оно как мотор перегоняет кровь

Воспитатель:

Для чего нужны лёгкие?

Дети:

Чтобы воздух попадал в наш организм.

Воспитатель:

Для чего нужен желудок?

Дети:

Переваривать пищу.

Айболит:

Молодцы всё вы знаете.

Воспитатель:

Предлагаю поиграть в игру«Игра, что полезно, а что вредно для здоровья

Айболит:

Дети, а зачем вам нужны цветы?

Дети:

Они выделяют кислород, чтобы дышать, для красоты - ведь красота, уют тоже влияют на здоровье ребёнка.

Айболит:

А как за ними ухаживаете?

Дети:

Поливаем, брызгаем, вытираем листики от пыли.

Айболит.

Вот сколько вы умеете делать, чтобы быть здоровыми, крепкими. Воспитатель:

Ребята, а что делают взрослые в детском саду, чтобы вы были здоровы?

Дети:

Мы каждое утро и после сна делаем зарядку.

На прогулке играем в подвижные игры.

Когда уходим на прогулку, Елена Фёдоровна всё моет и проветривает группу.

Нас кормят разнообразной пищей.

Воспитатель:

Вам нравится, как вас кормят в нашем детском саду?

Дети:

Нравится

Воспитатель:

Дети любят лук, чеснок, салат из моркови, свеклы, фрукты.

Айболит.

Молодцы ребята! Зимой было мало солнечного света. Поэтому к весне наш организм становиться ослабленный, и чтобы не заболеть, надо употреблять в пищу продукты, в которых много витаминов. Я вам принёс яблоки, лимон, чеснок, лук. Будьте здоровы ребята!

Воспитатель.

Спасибо, Айболит, за полезные советы.

Дети:

До свидания!


 

Конспект НОД для среднего-старшего дошкольного возраста «Как люди заботятся о своём здоровье весной»

Конспект НОД для среднего-старшего дошкольного возраста «Как люди заботятся о своём здоровье весной»

Чтобы рисовать, лепить, кушать, мастерить, строить, вырезать

Чтобы рисовать, лепить, кушать, мастерить, строить, вырезать

Пищу отправлять должна, И желудок, это точно,

Пищу отправлять должна, И желудок, это точно,

Воспитатель : Давайте послушаем

Воспитатель : Давайте послушаем

Молодцы всё вы знаете. Воспитатель :

Молодцы всё вы знаете. Воспитатель :

Молодцы ребята! Зимой было мало солнечного света

Молодцы ребята! Зимой было мало солнечного света
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
21.03.2023