Конспект НОД по экологии в средней группе на тему: "Лесные жители".

  • docx
  • 23.08.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по экологии в средней группе на тему.docx

Конспект НОД по экологии в средней группе на тему: «Лесные жители».

Подготовила  Москалева Л.В., воспитатель  МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск,2020г.

 

Цель. Уточнить знания детей о растительном и животном мире, расширить знание детей о лесных и диких животных (о белке, лисе, бобре, волке и т. д.)

 

Задачи.

·        воспитывать любовь к родной природе, дать элементарное представление о экологии (не называя слово экология): развивать логическое мышление, образность речи;

·        воспитывать умение видеть красоту животного мира, желание его сохранять.

Словарь:

·        травоядные, хищники, грызуны, млекопитающие, пестун, переярок.

Оборудование:

·        картинки с изображением листьев и семян деревьев, картинки с изображением диких животных, «старичок-лесовичок»;

·        грамзапись с голосами птиц; музыкальное оформление к песне.»

 

Ход НОД

 

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Но в машину так много людей не поместится и мы поедем на автобусах. Чтобы в пути нам не было скучно, споем песню.

 

Дети поют песню «Автобус голубой».

 

Воспитатель: Ну вот мы и приехали в лес. Пусть наш автобус отдохнет, а мы немного погуляем в лесу.

Ребята, прежде чем отправиться на прогулку, скажите ,как надо вести себя в лесу?

Ответы детей (нельзя разжигать костры, разбрасывать мусор и т. д.)

Воспитатель: Прислушайтесь, как звонко поют птицы. Где же они прячутся?

Дети: На деревьях.

Воспитатель: Правильно. В первую очередь на деревьях. А какие деревья растут в лесу?

Дети: Береза, тополь, сосна, дуб…

Воспитатель: Правильно. Присмотритесь к листочкам на картинке и скажите, каким деревьям они принадлежат?

Дети угадывают деревья по листьям.

Воспитатель: Правильно. Молодцы, вы хорошо знаете деревья.

-У каждого дерева есть детки. Это семена. Посмотрите на этот рисунок и скажите: с чьей ветки эти детки?

Дети угадывают деревья по семенам.

Воспитатель: Мы с вами знаем, что в лесу живут не только птицы. Под деревьями и на деревьях можно встретить много лесных жителей. Сейчас я вам загадаю загадки и вы вспомните, кто живет в лесу.

 

Загадки о животных:

Кто по елкам ловко скачет

И влезает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы? (белка)

Есть в реке работники

НЕ столяры, не плотники,

А выстроят плотину -

Хоть пиши картину. (бобры)

Лесом катится клубок,

У него колючий бок.

Он охотится ночами

За жуками и мышами (еж)

У кого нет берлоги,

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги,

А от голода — кора. (заяц)

Посмотри-ка, какая —

Вся горит, как золотая.

Ходит в шубке дорогой,

Хвост пушистый и большой (лиса)

 

Воспитатель: Все загадки вы отгадали правильно и вспомнили, какие животные живут в лесу.

А вы знаете, что звери, как и люди учатся, но только у них своя грамота — лесная. Зверюшки только появятся на свет, а уже многое знают. Остальному их учат родители. Сначала малыши учатся запоминать и узнавать своих родителей. Затем знакомятся с родственниками

- Лисы, медведи, ежи - с семьей, лоси, олени, косули — со стадом, волки — со стаей. Если случайно погибнет собственная мать, звереныш может обзавестись приемной. В первые два года жизни малыши так же учатся строить дом — рыть норы, устраивать логово или берлогу.

А еще маленькие зверята ходят в детский сад, но не в такой как у нас, а в свой — лесной. Малыши зверята очень любопытны, любят играть, шалить. Поэтому взрослые звери приставляют к ним нянек — своих прошлогодних детей. В медвежьей семье такую няньку называют пестуном. У волков — переярок — молодой волк. Своих детенышей у него еще нет, и всю свою заботу и любовь он отдает своим младшим братьям. Вместе с родителями ловит для них добычу, охраняет волчат от врагов, развлекает их, участвует в играх. Так заботятся о малышах и другие звери.

Есть среди зверей и свои сони, которые очень любят поспать.

Каких вы знаете зверей -сонь? Кто засыпает зимой?

Дети: Медведь

Воспитатель: Правильно. А кто знает ,почему медведь зимой «лапу сосет»?

Ответы детей.

Воспитатель: Просто в середине зимы кожа на лапах начинает чесаться, зудеть, меняться. Вот медведь во сне и слизывает старую кожу.

А кто еще спит зимой?

Дети: Ежи

Воспитатель: Правильно. На зиму он сворачивается клубком в логове, утепленном мехом, листьями, травой, и спит более шести месяцев. Все это время он не ест и не двигается

Еще в зимнюю спячку ложатся барсуки. Еще осенью они начинают готовиться к зиме. Много едят — все,что попадается: жуков, слизней, ящериц, лягушек, мышей. Лесные ягоды и плоды. Затем сгребают листья, устраивают мягкую постель и ложатся на зиму спать.

Воспитатель: А кто знает, для чего же зверям нужны хвосты? Почем у некоторых животных они длинные и пушистые, а у некоторых хвостики еле-еле видны?

Оказывается, что хвосты зверям очень нужны. Лиса без хвоста пропадет. Погонятся за ней собаки — быстро ее бесхвостую поймают. А с хвостом лиса их обманет. Поведет хвостом вправо, а сама влево метнется. Когда белка прыгает с дерева на дерево, то расправляет свой пушистый хвост и он, как парашют, поддерживает ее в воздухе, помогает белке сохранить равновесие. В зимнюю стужу белка прикрывается хвостом, как одеялом. А белый хвостик оленихи помогает оленятам не потерять свою маму в лесу.

 

 

Звери не похожи друг на друга. И все они по разному питаются. А вы знаете, чем питаются дикие животные?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно. Одни животные едят листья и траву. Они так и называются травоядные. У всех травоядных на ногах копыта. А вот рысь и волк — хищники. Они охотятся на других животных.

Зайцы очень любят обгрызать кору деревьев и кустарников. Белки и мыши тоже грызут все, то им по зубам - грибы, шишки, корешки разные. Поэтому все они — и зайцы, и белки, и мыши называются грызунами. Медведь тоже хищник. Но охотится он не так часто. Зато, если встретит в лесу заросли малины — ест ягоды. А найдет гнездо диких пчел — с большой охотой будет есть мед. Может отыскивать грибы, выкапывать из земли корешки растений, ловить рыбу.

Дикая свинья научит своих поросят рыться в земле, а рысь научит своих рысят охотиться.

Но это будет потом, когда малыши подрастут. А пока зверята маленькие, мамы кормят их молоком. Вот почему их — и травоядных, и хищников, и грызунов — называют комплектующимися.

Вспомните, чем питаются ежи.

Ответы детей.

Воспитатель: Вот на картинке еж. Он увидел грибок, но не может до него добраться. Помогите ему. Посмотрим, чей же ежик доберется быстрее до гриба.

Дети разгадывают лабиринт.

Воспитатель: А на этой картинке звери сели обедать. Но кто-то перепутал тарелки с едой. Давайте поможем зверюшкам найти то, что они обычно едет.

Воспитатель: Ну, а сейчас мы с вами поиграем на лесной полянке. Эта игра называется «найди свою ветку».

Я вам раздам плоды и листья деревьев,а вы по сигналу«Детки найдите свои ветки» будете искать себе пару. В каждой паре должен быть листик и плод с одного дерева.

Игра «Найди свою ветку».

Воспитатель: Мне кажется мы хорошо отдохнули в лесу, а теперь пора отправляться назад в детский сад. Посмотрите, не оставили ли мы в лесу мусора. Не оставили. Молодцы.Садитесь в автобус и попрощайтесь с лесом:

Пришла пора прощаться с вами,

Прощаться с лесом нам,

Прощаться и с гостями.

До свидания!

Желаем счастья Вам.

Еще раз приходите в гости к нам.