Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе
Оценка 4.8

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Оценка 4.8
Занимательные материалы
doc
математика
5 кл
13.06.2023
Конспект НОД  по ФЭМП в подготовительной группе
данное занятие подготовила для подготовительной группы
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе.doc

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе


Цель: Знакомство детей с количественным составом числа 5 из единиц.
Задачи:
- Познакомить детей с количественным составом числа 5 из единиц;
- Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 9;
- Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.
Материал для занятия: Разноцветные листья, цифры от 1 до 9, магнитная доска, математические наборы на каждого ребёнка, листы бумаги, цветные карандаши.

Ход НОД

1. Математическая разминка.
Воспитатель:
 Ребята, какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Назовите зимние месяцы.
Дети: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: Назовите дни недели.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Сегодня четверг, а завтра…(пятница)
- Сегодня четверг, а вчера была…(среда)
Воспитатель: Ребята, перед вами цифры. Выложите цифры по порядку от 1 до 9.
Один ребенок работает у магнитной доски.
Воспитатель вместе с детьми проверяет правильность выполнения задания.

Описание: https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/3/21623_337c76bf98f1577cd30bc1e30ba3413a.jpg

 

Описание: https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/3/21623_255ff800d3e31818c73a29f9016e712c.jpg


2. Работа с демонстрационным материалом.
Воспитатель:
 Ребята, у меня для вас загадка. Если вы её отгадаете, то узнаете с каким числом вы сегодня познакомитесь.
На руке малышка Лиза
Любит пальчики считать.
У неё на удивление,
Каждый раз выходит… (пять)
Воспитатель: С каким числом мы сегодня познакомимся?
Дети: С числом пять.
На столе лепестки разного цвета.
Воспитатель: Составьте из лепестков число 4.
Один ребёнок работает у доски.
Воспитатель: Сколько всего лепестков?
Дети: Четыре лепестка.
Воспитатель: Сколько лепестков, какого цвета вы взяли?
Дети: Один лепесток коричневого цвета, один синего, один фиолетового, один красного цвета.
Воспитатель: Как мы составили число 4? (Ответы детей)

Дети: один, один, один, один

Описание: https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/3/21623_0d5857ac49c6d268602ca00433b55bf9.jpg


Воспитатель:Добавьте к четырём лепесткам ещё один лепесток другого цвета. (показ у доски)
Воспитатель: Сколько лепестков, какого цвета у нас на доске?
Дети: Один лепесток коричневого цвета, один синего, один фиолетового, один красного цвета и один лепесток зелёного цвета.
Воспитатель: Сколько всего лепестков?
Дети: Пять лепестков.
Воспитатель: Как составили число 5? (ответы детей)
Воспитатель: Число 5 обозначаем цифрой 5 (показ).

Описание: https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/3/21623_3c7e83a8454af39731e8cd2db3956208.jpg


3. Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель:
 Ребята, перед вами математические наборы с геометрическими фигурами. Составьте число 5 из фигур так, чтобы каждая фигура использовалась один раз.
Дети выполняют задание за столами.
Воспитатель: Расскажите, как вы составили число 5.
- Сколько всего фигур вы взяли?
- Каких и сколько фигур вы взяли?
- Какое число вы составили?
Выслушивается 4-5 ответов детей.

Описание: https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/3/21623_b933a02615e8d1641685fa8db0a4547c.jpg


4. Физминутка.
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И на место тихо сели.
5. Дидактическая игра «Составь фигуру».
Воспитатель: Ребята, посмотрите внимательно на доску, что на ней изображено?
Дети: птица.
Воспитатель: Из каких фигур составлена птица?
Дети: птица составлена из треугольников и четырехугольников.
Воспитатель: Сколько треугольников нужно взять, чтобы получилась птица?
Дети: Пять треугольников.
Воспитатель: Возьмите белый лист бумаги, на нём выложите из треугольников и четырехугольников птицу.
Дети выполняют задание.
Для детей, которые выполняют задание быстрее можно предложить задание: выложить из фигур грибок.

Описание: https://kladraz.ru/upload/blogs2/2019/3/21623_2cc2795f07e63b2a9806195b4567b32b.jpg

 

6.Игровое упражнение  «Что где находится».

Воспитатель задает детям вопросы: «Впереди кого ты сидишь? Слева от кого ты сидишь? Что находится слева от шкафа? Что находится справа от меня?» и т. д.


7.Итог.
Воспитатель: Ребята, понравилось вам занятие? С каким числом мы сегодня познакомились? Что было самым интересным? Что у вас получилось сделать? Что было самым трудным?


Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе

Работа с демонстрационным материалом

Работа с демонстрационным материалом

Воспитатель: Добавьте к четырём лепесткам ещё один лепесток другого цвета

Воспитатель: Добавьте к четырём лепесткам ещё один лепесток другого цвета

Воспитатель: Расскажите, как вы составили число 5

Воспитатель: Расскажите, как вы составили число 5

Для детей, которые выполняют задание быстрее можно предложить задание: выложить из фигур грибок

Для детей, которые выполняют задание быстрее можно предложить задание: выложить из фигур грибок
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
13.06.2023