Технологическая карта урока математике , 5 класса . Дата______________
Тема занятия |
НОД |
|||||||
Цель урока |
сформировать представление учащихся о наибольшем общем делителе, способах его нахождения и фиксации на математическом языке. |
|||||||
Формируемые УУД |
Метапредметные результаты: Р: осуществляют пошаговый контроль по результату; П: строят речевое высказывание в устной и письменной форме; развивать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом в различных ситуациях; К: учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве . Личностные: развитие умения ясно, точно, грамотно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения. Предметные: развивать умение находить все делители числа НОД для нескольких чисел, применять эти знания в различных ситуациях. Личностные: -содействовать формированию интереса к изучаемому материалу на уроке: - развивать умения извлекать необходимую информацию, делать выводы, обосновывать суждения. |
|||||||
Результаты обучения |
Умеют применять признаки делимости на практике, умеют раскладывать числа на простые множители, умеют находить НОД |
|||||||
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
||||||
Организационный момент |
Создание положительной среды. |
Приветствуют учителя
|
||||||
Определение целей и задач
|
На доске записана тема урока –НОД. Скажите, ребята, какую тему мы сегодня будем изучать? А кто из вас может сказать что такое НОД? Чтобы ответить на этот вопрос нам с вами надо повторить то , что мы изучили на прошлых уроках. |
Определяют тему урока, ставят цели, которых должны достичь |
||||||
Актуализация знаний |
Давайте проверим, насколько хорошо вы знаете признаки делимости чисел. Игра «Расскажи о числе» ( на доску вывешиваются пять многозначных чисел, ученики должны рассказать о них все, что они знают – признаки делимости, простое оно или составное, разряды числа и т. д.) Проверка домашнего задания (учителем в тетрадях) |
Рассказывают признаки делимости чисел. |
||||||
Изучение нового материала |
Запишите на доске все делители чисел 24 и 40: 24 : 1, 2, 3, 4, 6, 8, 12, 24 40 : 1, 2, 4, 5, 8, 10, 20, 40 Давайте подчеркнем в этих двух числах одинаковые делители. Сколько их? Какой из них самый маленький, самый большой? Значит, 8 – это наибольший общий делитель. Вот мы и расшифровали нашу тему урока. Как вы думаете, этот способ нахождения НОД удобен?
|
2 ученика записывают делители. Комментируют, делают выводы
|
||||||
Динамическая пауза |
«У жирафа пятна, пятна….» |
Уч-ся делают зарядку |
||||||
Первичное закрепление полученных знаний |
Выполняют задания по рядам (группам).
|
Работают в группах, выполняют задания в тетрадях. После того как, задания выполнены, группы обмениваются тетрадями, выполняют взаимопроверку. Ставят оценки каждому члену группы ( на экране оценивания) |
||||||
Задание 2 |
Логическая минутка , задача из учебника № стр |
Каждый ученик предлагает свои варианты ответа |
||||||
Рефлексия |
Что же вы сегодня узнали? Теперь на стикерах постройте координатный луч, отметьте 5 еденичных отрезков и обведите цветной ручкой ту цифру, которая покажет степень понимания вами темы урока |
Отвечают на вопросы учителя |
||||||
Итог урока |
Выставляет оценки с ЭО ( экран оценивания), задает вопросы ученикам |
Отвечают на вопросы |
||||||
Домашнее задание |
№ стр |
записывают |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.