План -конспект урока по теме: "Матрицы"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 16.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине ЕН.01 Математика на тему «Матрицы» с применением основных методов обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный. Цель изучения данной темы: Сформировать навыки выполнения операций над матрицами, вычисления определителя матрицы, развивать логическое мышление и воображение, воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету. Описание материала: данная методическая разработка предназначена для изучения темы «Матрицы» студентами средних специальных заведений, материал будет полезен преподавателям математики в средних специальных учебных заведений. Урок построен с применением методов репродуктивного и частично-поискового обучения.
Иконка файла материала урок Матрица.docx

 

Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики

Государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение Чувашской Республики

«Чебоксарский техникум транспортных и строительных технологий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Методическая разработка занятия по дисциплине

ЕН.01Математика

 

 

На тему: «Матрицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала:

преподаватель математики

Андреева Н.А.

 

 

 

 

 

 

Чебоксары 2020

 

Содержание

 

Пояснительная записка                                                                            3

 

Дидактическая структура урока                                                              4

 

Учебно-методическая карта урока                                                          5

 

Ход урока                                                                                                6

                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Методическая разработка учебного занятия по дисциплине ЕН.01 Математика на тему «Матрицы» с применением основных методов обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.

Цель изучения данной темы: Сформировать навыки выполнения операций над матрицами, вычисления определителя матрицы, развивать логическое мышление и воображение, воспитывать активность, самостоятельность, интерес к предмету.

Описание материала: данная методическая разработка предназначена для изучения темы «Матрицы» студентами средних специальных заведений, материал будет полезен преподавателям математики в средних специальных учебных заведений. Урок построен с применением методов репродуктивного и частично-поискового обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дидактическая структура урока

Цель урока: Сформировать навыки выполнения операций над матрицами, вычисления определителя матрицы.

Задачи урока:

Образовательные – ознакомиться с понятиями матрицы, определителя матрицы, научиться выполнять действия над матрицами.

Воспитательные - воспитывать умение применять теоретические знания на практике, внимательность, самостоятельность.

Развивающие – развивать коммуникативные навыки во время практической работы, организовывать собственную деятельность.

 

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

 

Методы обучения: словесный, наглядный, частично-поисковый, наглядно-иллюстративный.

 

Формы обучения: фронтальная, индивидуальная.

Планируемые образовательные результаты.

Студент должен знать:

·         понятие матрицы и ее элементы;

·         основные виды матриц;

·         свойства операций над матрицами;

·         виды определителей и их свойства.

Студент должен уметь:

·         определять вид матрицы

·         выполнять операции с матрицами (сложение, вычитание матриц, умножение матрицы на число, умножение матрицы на матрицу).

·         вычислять определитель матрицы.

 

Оборудование: учебник «Математика» под редакцией Е.В. Филимонова, «Сборник задач по математике с решениями для техникумов» под ред. И.Л. Соловейчик, презентация, компьютер, проектор, экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебно-методическая карта урока

п/п

Мероприятия

Формирование компетенций

Время

I

Организационный этап (мотивация урока)

Умение слушать, настраиваться на урок

1 минута

II

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Умение организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их,

принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия,

взаимоконтроль

3 минуты

III

Первичное усвоение новых знаний

Умение слушать, использовать полученные знания,

синтезировать данные

40 минут

IV

Первичная проверка понимания

Умение организовывать взаимосвязь своих знаний и упорядочивать их.

25 минуты

V

 Первичное закрепление.

Умение использовать полученные знания,

синтезировать данные, принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия,

взаимоконтроль

15 минуты

VI

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Поиск, анализ и отбор необходимой информации, ее преобразование, сохранение и передача

3 минута

VII

Рефлексия (подведение итогов занятия)

 

 

Умение слушать,

оценивание, умение выделять главное,

нестандартность мышления

3 минуты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1. Организационный этап.

Приветствие студентов. Проверка наличия студентов в аудитории.

2. Постановка цели урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель занятия - изучение теоретического материала и формирование практических навыков при решении задач по теме: «Матрицы. Операции с матрицами. Определитель".

Матричная алгебра широко применяется в различных отраслях знания – в математике, физике, информатике, экономике, электронике. Например, матрицы используется для решения систем алгебраических и дифференциальных уравнений, нахождения значений физических величин в квантовой теории, шифрования сообщений в Интернете.

Впервые матрицы упоминались ещё в древнем Китае, называясь тогда «волшебным квадратом». Основным применением матриц было решение линейных уравнений. 

При решении систем линейных уравнений используют такие методы как: Метод Гаусса, Метод Крамера, Матричный метод. Данные методы связаны с понятием матрицы и определителя матрицы.

3. Первичное усвоение новых знаний.

Определение матрицы. Виды матриц.

Матрица – таблица прямоугольной формы, заполненная числами или символами их обозначающими.

Матрица записывается в виде:

1)

hello_html_4e982b31.gif

Матрица состоит из строк и n столбцов Числа и символы называются элементами матрицы. , расположенных в одной строке называют строкой матрицы; Множество элементов матрицы , расположенных с одном столбце - столбцом матрицы.

2) А

где i – номер строки i = 1, 2, 3..., m;

j – номер столбца j = 1, 2, 3..., n;

m – количество строк;

n – количество столбцов.

Матрицу А называют матрицей размера m×n (

Пример 1.

Дана матрица A размера 3×4.

hello_html_m43c2ee44.gif

Матрица A состоит из трех строк и четырех столбцов. Элемент матрицы 5, = - 1, =7.

Виды матриц:

1.     Матрицу называют квадратной, если количество ее строк и столбцов совпадают (m=n).

Матрица n-го порядка – квадратная матрица размера n×n.

Пример 2.

Матрица hello_html_3e573c91.gif - квадратная матрица третьего порядка.

2.     Матрица строка – матрица размера 1×n, состоящая из одной строки.

hello_html_3c5eea4f.gif

3.     Матрица столбец – матрица размера m×1, состоящая из одного столбца.

hello_html_7a43bb1c.gif

4.     Диагональная матрица – квадратная матрица, все элементы которой, кроме элементов главной диагонали, равны дулю.

5.     Нулевая матрица – матрица, все элементы которой равны нулю.

hello_html_m580097e1.gif

6.     Единичная матрица – диагональная матрица, элементы главной диагонали которой равны единице.

hello_html_m79014538.gif

7.     Треугольная матрица - квадратная матрица, все элементы которой, расположенные по одну сторону от главной диагонали, равны нулю.

8.     Матрица называется транспонированной, если в матрице заменить строки соответствующими столбцами. (Обозначение - AT)

hello_html_7c13e38f.gifhello_html_m32f8ee29.gif

Операции над матрицами.

Сложение матриц

Операция сложения матриц вводится для матриц одинакового размера. При сложении матриц складываются соответствующие элементы.

Пример 4.

hello_html_7c13e38f.gifhello_html_64f05cb2.gif

hello_html_m62b7c1da.gif

Свойства операции сложения матриц:

1.     A+B=B+C

2.     A+(В+С) =(А+В) +С.

3.     А+О=А.

Вычитание матриц

Операция вычитания матриц производится аналогично сложению.

Пример 5.

Найти сумму и разность матриц hello_html_6363abb.gif и hello_html_m6b745b07.gif

hello_html_60115820.gif

hello_html_m13839763.gif

 

Умножение матриц на число.

При умножении матрицы на число каждый элемент матрицы умножается на это число.

Пример 6.

hello_html_7c13e38f.gifhello_html_m296eeaa3.gif

Произведение матриц

Операция умножения двух матриц вводится только для случая, когда число столбцов первой матрицы равно числу строк второй матрицы.

Произведением двух матриц hello_html_6072b830.gif на матрицу hello_html_32deb9d9.gif называется матрица hello_html_m1634b42.gifтакая, что hello_html_m8473dfe.gif где hello_html_6b1d6a07.gifhello_html_5d7c5278.gif элемент i-й строки и k-го столбца матрицы произведения С равен сумме произведений элементов i-й строки матрицы А на соответствующие элементы k-го столбца матрицы В.

Свойства операции умножения матриц:

1.     hello_html_bd6aca8.gif

2.     hello_html_m3a3f9d18.gif

 

Пример 6.

Найти произведение двух матриц  A= B=

hello_html_567b16fe.gif

 

Пример 7.

Даны две матрицы:

hello_html_5d58efb3.gifhello_html_m40884247.gif

hello_html_m6dff33a5.gif

hello_html_3c056fd0.gif

 

Определитель матрицы

Вычисление определителя второго порядка

Дана hello_html_7c13e38f.gif квадратная матрицы второго порядка.

Определителем второго порядка матрицы называется число

hello_html_m5a2341fd.gifhello_html_12791d4d.gifhello_html_m4cdd3551.gif

Из произведения элементов главной диагонали вычитаем произведение элементов побочной диагонали.

Пример 8.

Вычислить определитель второго порядка.

hello_html_423fb249.gif

Вычисление определитель третьего порядка (метод треугольников)

Дана hello_html_m420c9f85.gif квадратная матрицы третьего порядка

Определителем третьего порядка матрицы А называется число

hello_html_m68298023.gif Для начала перемножаем элементы главной диагонали и описываем два треугольника вокруг диагонали следующим образом:

hello_html_m5a7573ae.gifhello_html_m23fb7ae5.gifhello_html_m5a7573ae.gifhello_html_m5a7573ae.gif

Элементы, стоящие на вершинах треугольника, перемножаем.

Затем ставим минус, перемножаем элементы побочной диагонали и описываем два треугольника вокруг побочной диагонали:

hello_html_m5a7573ae.gifhello_html_m1afbc187.gifhello_html_m5a7573ae.gifhello_html_m5a7573ae.gif

Пример 9.

Вычислить определитель третьего порядка методом треугольников.

hello_html_3cba5276.gif

Разложение определителя по элементам какой-либо строки или столбца.

Минором  какого либо элемента определителя А называется определитель, полученный из данного путем вычеркивания строки и столбца на пересечении которого находится этот элемент.

Алгебраическим дополнением элемента определителя А называется его минор, взятый со знаком 

hello_html_m47675141.gif

Определитель равен сумме произведений элементов какой-либо строки или столбца на их алгебраическое дополнение.

hello_html_147cca42.gif- разложение определителя по элементам строки.

hello_html_m7980bd4d.gif- разложение определителя по элементам столбца.

Пример 10.

Дана матрица A. Найти минор  и алгебраическое дополнение .

hello_html_m9d7d885.gif

hello_html_m50ba6de.gif

hello_html_m8d14df3.gif

 

Свойства определителей

- величина определителя не меняется, если заменить его строки соответствующими столбцами;

- определитель не меняется, если к элементам какой-либо строки прибавить соответствующие элементы другой строки, умноженные на одно и тоже число (то же самое и для столбца);

- определитель меняет знак, если поменять местами строки или столбцы;

- общий множитель строк или столбцов можно вынести за знак определителя;

- определитель равен нулю, если все элементы какого-либо столбца или строки равны нулю;

- определитель равен нулю, если элементы двух строк или столбцов соответственно равны.

4. Первичная проверка понимания.

Студенты выходят к доске и с помощью преподавателя решают задания.

Пример 11. Дана матрица hello_html_70f449c1.gif и hello_html_490c4af7.gif. Найти: hello_html_m58eab999.gif

Решение:

hello_html_m5118b7ee.gif

hello_html_1e039a7f.gif

hello_html_39ea1034.gif

hello_html_66634656.gif

hello_html_6709e914.gif

 

Пример 12: Вычислить определитель второго порядка.

hello_html_m5d2d8842.gif

 

Пример 13: Вычислить определитель третьего порядка методом треугольника

hello_html_m15f10989.gif

Пример 14: Вычислить определитель разложением по элементам, какой-либо строки или столбца.

Воспользуемся свойствами определителя и обнулим все элементы, стоящие в первом столбце кроме первого. Для этого: каждый элемент первой строки умножим на 2 и прибавим к ним соответствующий элемент второй строки; каждый элемент первой строки умножим на (-5) и прибавим к ним соответствующие элементы третьей строки.

hello_html_m47f92b23.gif

 

Пример 15: Вычислить определитель четвертого порядка.

hello_html_m2d4dede1.gif

 

5. Первичное закрепление.

 

Студентам предлагается самостоятельно на оценку выполнить следующие задания:

 

1. Даны матрицы hello_html_m245b0597.gifhello_html_m21bd1bb0.gif

Найти: hello_html_m410016d.gif

 

2. Дана матрица hello_html_m245b0597.gif. Вычислить определитель матрицы.

3. Вычислить определитель hello_html_48995b77.gif

 

6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1. Выучить теоретический материал;

2. Выполнить действия над матрицамиhello_html_2d3c8327.gif

hello_html_m60e2e844.gifhello_html_5fbd9b18.gifhello_html_46324f11.gif

3. Вычислить определитель матрицы третьего порядка

hello_html_96518c2.gif

4. Вычислить определитель матрицы четвертого порядка

hello_html_m10931671.gif

7. Задание ученикам по рефлексии их деятельности.

Итак, сегодня мы с вами изучили тему: «Матрица и определитель». Давайте повторим основные понятия данной темы: матрица, виды матриц, определитель, минор, алгебраическое дополнение. Какие действия мы можем выполнять с матрицей? (сложение, вычитание, умножение на число, перемножения матриц).

Также мы научились: вычислять определитель второго порядка, третьего порядка методом треугольников, применять метод вычисления определителя с помощью разложения по элементам строки и столбца.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

 

1.      Григорьев В.П. Математика: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования – М.: «Академия», 2017

2.      Григорьев В.П.  Сборник задач по высшей математике: учеб. пособие для студ. учреждений сред. проф. образования – М.: «Академия», 2017

3.      Элементы высшей математики: учеб. для студ. учреждений сред. проф. образования / В.П.Григорьев, Ю.А.Дубинский, Т.Н.Сабурова. -М.: «Академия», 2016

4.      Сборник задач по математике для техникумов / И.Л.Соловечик, В.Т. Лисичкин.- М.: «ОНИКС 21 век», 2003