Технологическая карта урока. Чтение и запись чисел

  • Разработки уроков
  • docx
  • 09.02.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Чтение и запись чисел.docx

Технологическая карта урока математики в 1 классе

Тема урока: Чтение и запись чисел.

Тип урока: Открытие нового знания.

Цели: образовательные: 1. познакомить учащихся с числом 10, как наименьшим двузначным числом;

                                                  2. учить записывать число 10 цифрами 1,0;

                                                  3. познакомить с новой счётной единицей «десятком»;

                                                  4. рассмотреть все случаи записи наименьшего двузначного числа 10 в виде суммы двух слагаемых, используя предметную модель десятка и единиц;

                                                 5. дать установку на запоминание состава числа 10.

                 развивающие: 1. развивать познавательную активность;

                                          2. развивать мыслительные операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение;

                                          3. развивать умение осуществлять самоконтроль, самооценку.

            воспитательные: 1. воспитывать интерес к математике;

                                          2. воспитывать умение вести учебный диалог и формировать культуру межличностного общения через организацию фронтальной и парной работы;

                                          3. воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, доброты, отзывчивости.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 УУД

1.Мотивация к учебной деятельности (организационный момент

Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Прозвенел, друзья, звонок,

Начинается урок.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперёд за дело

(Слайд2)

Ждут нас важные события

Будем учиться делать открытия.

 

Новые знания открывать вы будете сами. А я лишь буду помогать вам в этом.

Приветствуют учителя, отвечают согласием и садятся за парты

Личностные: положительное отношение к учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

 

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

 

 

Работа в тетради

 

Пальчиковая гимнастика

 

Пальцы делают зарядку,

Чтобы меньше уставать.

А потом они в тетрадке

Будут циферки писать.

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.
Ручку правильно держу

И соседу покажу.
Сяду прямо, не согнусь.
За работу я возьмусь.

 

(Слайд 3)

Математический диктант:

-найди значение разности чисел 7 и 2;

-7 увеличь на 2;

-6 уменьши на 2;

-первое слагаемое 6, второе слагаемое 2, найди значение суммы;

-уменьшаемое 7, вычитаемое 4, найди значение разности.

 

(Слайд 4Проверка

(Слайд 5)

-Покажите соответствующий смайлик те, кто не сделал ни одной ошибки. Одну? Две?

 

-Как можно назвать эти числа одним словом? Какие они?

-Какие числа называют однозначными?

 

 

 

Обучающиеся выполняют пальчиковую гимнастику

 

 

 

Открывают рабочие тетради, кладут под наклоном, проверяют посадку.

 

 

Обучающиеся самостоятельно записывают значения выражений  в тетради.

 

Выполняют проверку.

Осуществляют самооценку выполнения задания.

Однозначные

Для записи которых используют одну цифру.

Познавательные: формирование мыслительных операций: анализ, синтез, сравнение, обобщение; подведение под понятие.

Коммуникативные:

умение отвечать на вопросы учителя, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Регулятивные: фиксация затруднения, саморегуляция в ситуации затруднения.

3.Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места, и причины затруднения.

4. Построение проекта выхода из затруднения.

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

 

(Слайд 6)

-Посчитайте снежинки и запишите каждое число, которое назовете.

-Какое число для вас новое?

-Попробуйте определить тему урока.

 

-Какие цели себе поставим на уроке?

 

-Для каждого числа есть своя цифра

-Какие цифры нужны для записи числа 10?

-Проверим по учебнику (с.37), прочитаем правило в голубой рамке

 

-Чем отличается запись этого числа?

 

-Значит как можно назвать число 10?

-Есть ли двузначные числа меньше чем 10?

-Число 10 - самое маленькое двузначное число. Для его записи используют цифры 1 и 0.  

Обучающиеся хором считают снежинки

10

Число 10

Научится записывать число 10. Узнать состав числа 10.

1,0

Читают правило на с.37.

В записи числа 2 цифры, 2 знака.

Двузначное

Нет

Познавательные:      

формулирование темы и целей урока с помощью учителя; подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные:

умение отвечать на вопросы учителя, аргументация своего мнения, учет разных мнений; умение ориентироваться в системе знаний.

Регулятивные: коррекция, контроль.

5. Реализация построенного проекта.

Цель: построение и фиксация нового знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Слайд 7)

– Значит сколько клеточек нужно для  записи числа 10?

–Правильно, каждой цифре - своя клетка.  Слева записываем цифру1, а справа -0.

-Пропишите число 10 целую строчку через клеточку.

 

(Слайд 8)

- Число 10 ещё называют десятком. Это модель десятка.

(Слайд 9)

-Желтый круг – 1 единица, модель единицы.

(Слайд 10)

-Сколько в десятке отдельных единиц?

-Десятком можно назвать 10 любых предметов.

 

-Отгадайте загадку.

Есть у нас работники,

Во всём помочь охотники.

Целый десяток

Верных ребяток. (пальцы)

 

-А ещё что можно считать десятками? (10 таблеток, 10 яиц, 10 рублей, набор из 10 стаканчиков)

 

(Слайд 11)

- Посмотрите на 1 рисунок (модель десятка неполная)

- Сколько единиц не хватает до полного десятка? (Не хватает 1 единицы)

-Дополним модель десятка.

-Запишем равенства, которые соответствуют рисунку.

(Слайды 12-15)

 

 

(Слайд 16)

-Что означает задание «Постарайся запомнить!»

- Для чего вам необходимо знать состав числа 10?

9+1=10  8+2=10  7+3=10

1+9=10  2+8=10  3+7=10

6+4=10  4+6=10  5+5=10

 

Две

 

Прописывают в тетрадях число 10

 

 

 

 

 

 

1 десяток  состоит из 10 единиц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По одному ученику выходит к доске и записывают по паре равенств.

 

 

 

 

Читают равенства хором.

Познавательные: 

самостоятельное создание способа решения проблемы поискового характера.

Коммуникативные:

выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений.

Регулятивные: контроль,  волевая саморегуляция в ситуации затруднения и стремление к его преодолению.

Личностные: оценивание усваемого содержания.

Динамическая пауза (этап физической разрядки).

Цель: сменить вид деятельности.

Слайды 17-19

Учащиеся выполняют упражнение.

Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке.

6.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Цель: применение новых знаний в типовых заданиях

 (Слайд 20)

«Засели домик»

-Наши друзья Миша и Маша обратились к нам за помощью, «заселить домик числа 10».

-Дети, давайте поможем нашим друзьям, справимся с этим задание все вместе.

 

 

Обучающиеся выполняют задание.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков.

Коммуникативные: выражение своих мыслей с полнотой и точностью, аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

Регулятивные: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: различение главных нравственно-этических норм и понятий.

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

(Слайд 21)

- Чем похожи рисунки?

- Чем отличаются?

-Самостоятельно запишите равенства к каждому рисунки.

1вариант записывает равенства к 1 рисунку, 2 вариант – ко 2 рисунку.

 

Проверка

4+6=10        3+7=10      

6+4=10        7+3=10

10-4=6         10-3=10

10-6=4         10-7=3    

  (Слайд 22)

 -Покажите соответствующий смайлик те, кто не сделал ни одной ошибки. Одну? Две?

Ответы учеников.

Целое на каждом рисунке равно 10.

Разное значение у частей целого.

2 человека у доски.

Самостоятельная работа по вариантам.

Осуществляют самооценку выполнения задания.

 

Познавательные: умение находить нужную информацию.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других.

Регулятивные: умение решать проблемы.

Личностные: способность к самооценке своих действий.

8.Рефлексия.

Цель соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

-Какие цели мы ставили себе в начале урока?

-Достигли поставленных целей?

-С каким числом сегодня познакомились?

- Что узнали нового о числе 10?

- Какое задание было самым интересным?

- А какое - самым трудным?

(Слайд 23)

-Оцените свою работу на уроке соответствующим смайликом.

https://ds04.infourok.ru/uploads/ex/120c/00044443-54066ee6/hello_html_12503e85.png

(Слайд 24)

- Молодцы! Урок окончен….

Научится записывать число 10. Узнать состав числа 10.

Познакомились с числом 10.

10-двузначное число, записывается двумя цифрами 1 и 0.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Регулятивные: адекватно оценивать свой достижения.

Личностные: самооценка.