Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Тополек» г. Волгодонска
Конспект
НОД по ФЭМПв средней группе
компенсирующей направленности
для детей с ТНР
по теме: "В тесноте, да не в обиде"
Воспитатель высшей
квалификационной категории Т.И. Крисанова
г. Волгодонск,
2024г.
Цель: Воспитывать в детях чувство доброты, отзывчивости, взаимопомощи.
Образовательные:
1. Закрепить умение считать в пределах 5, соотносить количество предметов с цифрой.
2. Упражнять в составлении цифрового ряда от 1 до 5. учить группировать фигуры по общим признакам находить предметы похожие на квадрат
3. Закреплять названия геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник);
Дидактические задачи: познакомить с пословицей "В тесноте, да не в обиде", продолжить знакомство со сказками В. Г. Сутеева.
Воспитательные задачи: стимулировать проявление отзывчивости по отношению друг к другу, эмпатии и поддержки. способствовать формированию представлений о доброте и взаимопомощи.
Ход занятия:
Вос-ль: Стали дети дружно в круг
Справа друг и слева друг
Дружно за руки возьмёмся
и друг другу улыбнёмся.
Ребята, я рада видеть вас! Давайте поздороваемся!
Скажите, пожалуйста, а какое сейчас время года?
Дети: Весна
Вос-ль: Назовите признаки весны.
Дети помощью картинок называют признаки.
Вос-ль подводит к признаку про дождь. Где можно спрятаться от дождя?
Дети: Под зонтом, в домике, под грибом. Если дети не вспоминают
Вос-ль:
Стоит в лесу теремок? Да нет, не теремок, а что по сказке Сутеева
Дети: Гриб
Вос-ль: Он не низок, не высок.
Вдруг откуда не возьмись
Появился муравей. Что случилось муравей?
В-ль (озвучивает муравья) Ребята, я так далеко уполз от муравейника, а небо мне показывает, что скоро дождь пойдёт. Что мне делать, где спрятаться от дождя.
Вос-ль; Дети нужно помочь муравью. Где лучше спрятаться ему?
Дети: под грибом
Воспитатель:
- К грибку 2 дорожки ведут, одна …. длинная, а другая …. короткая. Муравей запутался, по какой дорожке он быстрей доберётся до грибка по длинной дорожке или по короткой? Ребята как вы думаете?
Дети: по короткой
Вос-ль: Да, ребята правильно, по короткой дорожке быстрей муравей добежит до гриба, а теперь нам нужно правильно указать ему, где короткая дорожка. Как мы это можем сделать?
Приложить/наложить дорожки. Дети сравнивают дорожки. Выносят их на доску, и получается ещё и широкая дорожка
Вос-ль: Молодцы ребята помогли спрятаться муравью.
Вос-ль; Появляется бабочка. Ребята скоро дождик пойдёт, но мне так хочется с вами поиграть может, успеем до дождя Игра «Волшебный кубик» Воспитатель: -Ребята посмотрите какой у меня есть кубик. Я буду его крутить, говорить волшебные слова: «Кубик, кубик покрутись, цифра, цифра покажись», а вы будите находить цифру и выставлять ее на доске (показывает от 1 до 5), дети выставляют по порядку цифровой ряд.
-Ребята правильно ли у нас стоят цифры? Давайте проверим. Дети называют цифры по порядку.
Дети: называют.
Вос-ль: Спасибо бабочка прячься скорее под грибок. Ребята, кто-то ещё хочет спрятаться от дождя.
Ребята мышка сможет попасть под грибок, только по мостику из предметов похожих на квадрат. Дети ищут предметы и сооружают мостик.
Мышка пробирается под грибок по мостику.
Вос-ль:
Отгадайте загадки
Чик - чирик!
К зёрнышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это?
(Воробей)
- Появляется воробей. Намокли пёрышки и крылышки , помогите ребята спрятаться от дождя. - Платоша, кто это? (Воробей) Подношу воробья к уху, слушаю…- Воробей хочет, чтобы вы о нём рассказали. Поместится ли воробей под грибок? Если вы о нём хорошо расскажите, то он сможет поместиться под грибом. Воробьишке нравится, когда о нём рассказывают. Кто хочет рассказать о воробье? Назови, кто это, что у него есть, чем покрыто туловище, что он любит. Назовите части птицы.
Дети: у птицы есть голова, туловище итд Чем покрыто туловище, чем питается, какие бывают птицы?
Вос-ль: Спасите помогите, Ребята вы слышите, кто-то зовёт о помощи. Появляется заяц.
Заяц: Помогите, за мной лиса гонится.
Вос-ль: Ребята надо быстро решать, что делать?
Дети: Спасаем зайца, прячем под грибок.
Воспитатель: Сколько же вас поместилось под грибок?
Дети: 5
Вос-ль: Муравей, который по счёту пришёл?
Дети: первый,
Воспитатель: А воробей? Заяц?
Пальчиковая гимнастика «Под грибом»
Дождь идет сильней, сильней (кончиками пальцев стучат по полу)
Под грибок встал муравей (под ладошку указательный палец другой руки)
Место бабочке нашлось (взмах ладошек в стороны)
Потесниться лишь пришлось (два пальца)
Мышь к грибочку подбежала (пальчики бегут по ногам)
Рядышком с друзьями встала (три пальца)
Воробьишко весь промок (скрестить руки, постучать по плечам)
Тоже встал он под грибок (четыре пальца)
Зайку от лисы спасали (ушки из пальцев)
Далеко ее прогнали
Как под маленьким грибком (пять пальцев)
Все нашли хороший дом? (пожать плечами, руки «домиком» над головой)
Зайчик: Спасибо ребята. Но у меня нет домика, лиса меня выгнала, что теперь делать даже не знаю
Дети предлагают сделать домик из счётных палочек.
Конструирование домика из счётных палочек.
Заяц: Спасибо вам ребята!
Игра «Солнышко и дождик»
Ой, дождик пошел. (раскрывает большой зонт, при необходимости зовет детей спрятаться) Все спрятались? Как нам тесно здесь, зато никого не мочит. В таких случаях принято говорить "В тесноте, да не в обиде". Как думаете, что это значит? Дети: ответы
Воспитатель:
-Если ты придёшь в лесок и сорвёшь ромашку? («нет!» - топают)
-Если съешь конфетку ты, и выбросишь бумажку? («нет!» - топают)
-Если хлебушек для птиц на пеньке оставишь? («да!» - хлопают)
-Если веточку подвяжешь, колышек поставишь? («да!» - хлопают)
-Если разведёшь костёр, а тушить не будешь? («нет!» - топают)
-На полянке мусор бросишь, а убрать – забудешь? («нет!» - топают)
- Если мусор уберёшь, ветку не сломаешь? («да!» - хлопают)
- Значит, любишь ты природу, ей ты помогаешь? («да!» - хлопают)
Воспитатель: Что вам понравилось сегодня на занятии? Что было сложно? Что было легко? Вы хорошо сегодня потрудились и справились со всеми заданиями, поэтому получаете документ, в котором говорится, что вы главные защитники природы Эколята-дошколята. До новых втреч!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.