Конспект НОД по ИЗО( аппликация) в средней группе на тему: "Полевые цветы".

  • docx
  • 29.06.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по ИЗ8.docx

Конспект НОД по ИЗО (аппликация)в средней группе на тему:»Полевые цветы».

Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск,2021г.

Цель.Закреплять представления детей о луговых цветах.

 

Задачи.

 

Образовательные.

·        Закреплять умение аккуратно пользоваться ножницами, наклеивать детали аппликации.

 

       Развивающие.

·        Развивать творческие способности детей

·        Мелкую моторику.

 

Воспитательные

·         Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

·        Эстетические чувства.

 

Предварительная работа:

·        рассматривание иллюстраций с луговыми цветами,

·         чтение стихотворений о цветах и насекомы

·        загадывание загадок.

 

Материалы:

·        цветная бумага,

·         клей,

·         ножницы,

·        заготовки деталей аппликации,

·         восковые мелки,

·         листы бумаги на каждого ребенка.

·        Презентация «Цветущий луг».

 

Ход НОД

В гости к ребятам приходит Фея Цветов.

Фея: Здравствуйте,ребята, сегодня мы с вами отправимся в сказочную страну, в которой я живу, называется он- Цветущий Луг. Вы хотите попасть в эту страну? (ответы детей) Хорошо , но, сначала отгадайте мою загадку:

голубой аэропланчик сел на желтый одуванчик. (стрекоза)

Детям одеваются ободки – стрекозы и бабочки.

Фея: Представьте себе, что вы летите в сказочную страну. Полетели? (звучит волшебная музыка, дети летят по кругу, приземляются, и видят луг с цветами, насекомыми).

 

 Слайд презентации «Цветущий луг».

 

Фея: вот мы и прилетели в сказочную страну, давайте посмотрим, что мы здесь видим? (ответы детей)На лугу растет много разных цветовромашкавасилек, мак, (просмотр слайдов) а также большое количество насекомых. Здесь и бабочки, и пчелы, и жуки, и стрекозы, и муравьи, каждый занят своим делом. Бабочки и пчелы собирают сладкий нектар с цветов, муравьи строят свой дом – муравейник. (показ слайдов).

 

Выходит ребенок в маске «Василька»:

Синее небо упало на луг,

Синим, пресиним всё стало вокруг,

На лугу расцвели, у синей реки,

Как синие небо, цветки – васильки.

ФеяВасилек голубой еще называют василек полевой или василек синий. Его яркие цветы уже много веков мелькают на полях, особенно в посевах ржи. Василек — это сорняк, но какой он красивый и изящный! Из-за его красоты люди начали выращивать его на своих клумбах. (показ слайдов)

Выходит ребенок в маске «Мак»:

Красные маки радость несут,

Мне улыбаются нежно.

В поле зелёном рассветный уют,

Жизнь, как и небо – безбрежна!

Фея: Мак — один из самых ярких цветов на свете, привлекающий много внимания. Это магический цветок-загадка, который символизирует красоту жизни. (показ слайдов)

Выходит ребенок в маске «Ромашка»:

Разоделись все ромашки,

В белоснежные рубашки.

Не хочу на них гадать,

Чтоб листки не оборвать.

ФеяРомашка полевая – это маленький солнечный цветочек, который расцветает на полях и радует нас практически все лето. Считается, что ромашка своими лепестками соединяет много различных судеб, так как существует всем известная традиция гадать на ромашке(показ слайдов)

Фея: ребята, как красиво на летнем лугу, сколько цветов растет здесь.Но вы должны запомнить простое правило: нельзя рвать цветы на лугу, пускай они радуют нас свои цветением все лето. Я предлагаю вам сделать свой цветущий луг, чтобы порадовать наших мам и пап.

Детям предлагаются заготовки деталей аппликации, ножницы, клей, цветная бумага.

Фея: для начала давайте нарисуем луг, возьмем цветные восковые мелки и нарисуем траву на лугу. (воспитатель показывает как нарисовать луг, дети рисуют) Теперь возьмите деталь цветка и вырежьте ее. (показывает способ вырезывания лепестков цветов) Наклеиваем цветы на наш луг.

 

Проводится физминутка:

 

Физминутка «На лугу»

 

Вместе по лугу идем, (Ходьба на месте)

Не спешим, не отстаем. (Потягивания — руки в стороны)

Вот выходим мы на луг (Наклониться и коснуться левой ступни)

Тысяча цветов вокруг! (Затем коснуться правой ступни)

Вот ромашкавасилек,

Медуница, кашка — клевер.

Расстилается ковер,

И направо, и налево. (Повороты вправо — влево)

Чтоб сорвать в лесу цветочки, (Наклоны вперед)

Наклоняйтесь до носочков.

Раз цветок, два - цветок,

А потом сплетем венок. (Руки поднять над головой)

Снова мы идем по лесу. (Ходьба на месте)

А вокруг так интересно! (Потягивание — руки в стороны)

Отдохнуть пора дружок

Мы присядем на пенек. (Садятся дети на места).

Детали стрекозы дети наклеивают по образцу воспитателя, цветными восковыми мелками дети рисуют солнце, облака, бабочек и так далее.)

Фея: Теперь полюбуемся, какие красивые работы у нас получились! (дети показывают свои работы и рассказывают о них)

Фея: Какие красивые работы у вас получились! Вы молодцы, ну, а нам пора возвращаться в детский сад! (звучит волшебная музыка)Фея: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (ответы детей, Фея прощается с