Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему: "Эти удивительные дельфины"

  • docx
  • 08.08.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по И16.docx

Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему: «Эти удивительные дельфины».

Подготовила Москалева Л.В. ,воспитатель  МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск ,2021г.

Цель. Формировать умение детей  свободно владеть карандашом, регулировать движения.

 

Задачи.

 

Образовательные.

·        Формировать умение детей  создавать изображение дельфина на  основной форме – овал

·         правильно передавать форму дельфина, основные его признаки, внешний вид, цвет.

·        Закреплять приемы рисования карандашом и закрашивания.

 

Развивающие.

·        Развивать умение детей правильно располагать изображение на листе бумаги (в центре листа).

·         Развивать образное и эстетическое  восприятие.

 

Воспитательные.

·        Воспитывать любовь к природе, аккуратность.

·         Побуждать детей к проявлению доброжелательности со сверстниками.

 

Коррекционные:

·        обеспечить развитие мелкой моторики пальцев рук, наблюдательности, творческих способностей, воображения.

 

Предварительная работа.

·        Беседа «Кто живет в море?»,

·         рассматривание картинок жителей моря.

 

Материал:

·        игрушка дельфин,

·         иллюстрации,

·         альбомный лист

·        , простой карандаш,

·         краски,

·         кисти,

·         банки с водой, салфетки, губки для кисточек, подставки для кисточек.

 

Методы и приемы:

·        наглядный, практический, словесный; игровой, беседа, рассматривание, технические приемы.

 

Ход НОД

Воспитатель:

- Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Звучит запись крика дельфина.

Воспитатель: - Кто это? Как вы думаете, кто может издавать такие звуки? (ответы детей).

Воспитатель:

- Вот кто оказался у нас в гостях (показывает игрушку дельфина). Кто это? Где он живет?

- Чем питается дельфин?

(ответы детей).

ВоспитательДельфин – это очень доброе, дружелюбное, умное, быстрое, музыкальное животное!

 

Дельфины – жонглеры, певцы, акробаты,

Дельфины – смешные очень ребята.

Дельфины считаютдельфины играют,

И даже детишек на спинках катают.

 

Дельфины – не рыбы, а млекопитающие. Но они могут находиться под водой очень долго. Чтобы вдохнуть, дельфины поднимаются на поверхность. Они дышат через специальное отверстие на голове. Дельфины плавают, двигая вверх-вниз своим плоским хвостом.

 

А, теперь, мы с вами отдохнем и превратимся в дельфинов!

 

 

 

 

 

-Ну, что ж, а теперь мы нарисуем ему друзей. Как вы, думаете, чем можно нарисовать? Но прежде рассмотрим его внимательно. Что у него есть?

(ответы детей).

 

Воспитатель: - Подходите к столам и присаживайтесь.

 

Воспитатель показывает голубой лист, на котором нарисован один дельфин. Измененным голосом от имени дельфина помощник воспитателя обращается к детям. Воспитатель ведет диалог с «дельфином»Дельфин рассказывает, что у него большой и красивый дом, но в нем одиноко и скучно. Воспитатель предлагает ребятам подумать, как можно помочь дельфину.

Выслушивает мнения детей, подводит к тому, что необходимо поселить с ним рядом еще дельфинов, чтобы было с кем в догонялки поиграть.

Показывает способ изображения дельфина:

-сначала рисуют туловище;

-затем дорисовывают плавники и хвост.

 

 

Самостоятельная работа.

 

 В процессе работы воспитатель помогает детям.

 В конце дельфин благодарит детей