Конспект НОД по ИЗО (рисование) в средней группе на тему: "Мое море".

  • docx
  • 08.08.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по И17.docx

Конспект НОД по ИЗО (рисование) в  средней группе на тему: «Мое море».

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с 21,г.Новочеркасск,2021г.

Цель. Формирование у детей навыков рисования спокойного и беспокойного моря.

 

Задачи.

 

Образовательные

·        Формировать умение изображать природные явления( море).

·        закрепить умение правильно держать кисточку в процессе рисования, ритмично нанося завитки.

 

       Развивающие

·        приобщать детей к восприятию искусства, развивать интерес к нему.

·        закрепить представление детей о цвете и его оттенках

·        развивать интерес детей к изобразительной деятельности

·        развивая воображение и эстетический вкус;

 

Воспитательные

 

·        формировать умение начатое дело доводить до конца;

·        продолжать воспитывать усидчивость, интерес и способность работать в коллективе.

 

 

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, физкультурное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Оборудование:

·        листы тонированной бумаги размера А4 на каждого ребенка,

·        краски гуашь голубого и синего цвета,

·         кисточки,

·        салфетки,

·         звукозаписи «всплески воды» и «шум

·        картинки спокойного и беспокойного моря на интерактивной доске, рисунки солнце и облако,

·         2 мольберта.

Предварительная работа: 

·        Рассматривание иллюстраций с изображением моря,

·        разучивание танца,

·        заучивание стихотворения.

 

Ход НОД

1.   Вводная часть.

 

Воспитатель:

-Ребята, представляете, я сегодня пришла в детский сад и увидела на своем столе письмо. Оно было из самих глубин нашего моря, от царя морей Нептуна. Сейчас я вам его прочитаю (читает письмо).

«Дорогие маленькие жители г. Новочеркасска! . Я –царь морей и океанов Нептун, обходил свои владения и причалил к берегу Черного моря. Красивое у вас море. Давненько меня здесь не было. То оно буйное, то спокойное. то темно синие воды, то голубые. Хочется мне сохранить в памяти Ваше море, да вот беда, рисовать я не умею.»

Воспитатель: Ребята, я думаю, что он придет к нам в гости, надо подумать, как ему помочь. Вспомним, как называется наше море?

Дети: Черное море.

Воспитатель: Нам повезло, что мы живем около моря. Летом что мы делаем на море?

Дети: Загораем, купаемся.

Воспитатель: А ,еще мы любуемся морем, наблюдаем как волны по морю идут.

-Когда хорошая погода ,море какое?

Дети: Спокойное.

Воспитатель:  Волны какие?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: А ,когда ветер, какое, море бывает?

Дети: Беспокойное.

Воспитатель: А, волны, какие?

Дети: Большие.

Воспитатель: Я вам предлагаю нарисовать море и порадовать Нептуна, подарив ему на память наши чудесные рисунки.

 -Посмотрите ,пожалуйста, на экран (включить музыку море спокойное, показ картины№1).

Воспитатель:

-Что вы на нем видите?

(рисунок спокойного моря)

Дети: Спокойное море, небо, солнце, облака, берег.

Воспитатель: Правильно, мы видим спокойное море в хорошую погоду. Волны слегка видны похожие на маленькие завитки. А какого цвета море?

Дети: Голубого цвета.

Воспитатель: Правильно, голубого цвета. А какое бывает море в сильный ветер непогоду? (показ картины №2, включить шум моря в бурю).

Дети: Большие волны поднимаются, брызги летят, вода темная, мутная, синяя.

Воспитатель: Да, в непогоду море беспокойное, волны поднимаются большими завитками. А кто волны подгоняет?

Дети: Ветер подгоняет.

Воспитатель: Да, правильно ветер волны подгоняет.

 

Физминутка

 

 

 

2. Основная часть.

Воспитатель: А.сейчас, я вам покажу. как рисовать волны. Подойдите, пожалуйста,  к мольбертам.

-На этом рисунке- спокойное море. Волны похожи на маленькие завитки. Раньше мы с вами рисовали завиточки, а сегодня мы их будем рисовать много, друг за другом, изображая волны, как на этом рисунке. Чтобы нарисовать волны, что мы берем в руки?

Дети: Кисточку

Воспитатель: А, в какую руку берем?

Дети: В правую

Воспитатель: Как держим?

Дети: Тремя пальчиками.

Воспитатель: А еще как?

Дети: Чуть выше железного наконечника.

Воспитатель: Правильно, дети, молодцы!

- Набираем голубую краску на кисточку и рисуем концом ворса небольшими завитками ,вот так.

- Рисуем снизу-вверх с плавным наклоном. Завитки располагать на одной линии близко друг к другу. Рисуем по всей поверхности моря. По окончанию работы, что надо делать с кисточкой?

Дети: Промываем в баночке.

Воспитатель: Дальше что делаем?

Дети: Вытираем об салфетку и кладем на подставку (закрепить с детьми).

Воспитатель: Вова, какого цвета спокойное море?

Дети: Голубого.

Воспитатель: Лиза, волны какие?

Дети: Маленькие.

Воспитатель: Попробуй изобразить волны в воздухе. Ты тоже попробуй, Варя. А, теперь, посмотрите на этот рисунок.

 

Пальчиковая гимнастика.

На этом рисунке неспокойное море. Волны тут похожи на большие завитки. Чтоб рисовать неспокойное море окунаем кисточку в синюю краску всем ворсом. Снимаем лишнюю краску прикасаясь ворсом к краю баночки, кисточку держим плашмя и рисуем большие завитки, снизу-вверх с плавным наклоном вот так. Завитки расположены на одном уровне близко друг другу, рисуем на всей поверхности моря слева направо. Когда закончили рисовать, что надо делать с кисточкой, Сабина?

Дети: Промываем в баночке с водой.

Воспитатель: Дальше, что делаем ?

Дети: Вытираем об салфетку и кладем на подставку.

Воспитатель: Правильно. Каким цветом рисовать неспокойное море,?

Дети: Синим цветом.

Воспитатель: Какие будут завитки Амина?

Дети: Большие.

Воспитатель: Попробуй изобразить большие волны в воздухе… Молодец. Ребята, рисуйте аккуратно красиво. Во время рисования, что нельзя делать с кисточкой?

Дети: Размахивать ею.

Воспитатель: Правильно. Все понятно?

Дети: Да.

Воспитатель: Кому не понятно я вам подскажу .

 

Итог.

 

Выставка детских рисунков.

 

Анализ работ.