Конспект НОД по конструированию в средней группе на тему: "Ракета".

  • docx
  • 13.04.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по конструированию в средней группе на тем2.docx

Конспект НОД по конструированию в средней группе на тему: «Ракета».

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21,г.Новочеркасск.2021г.

Цель: Формировать умение создавать плоскостные модели ракеты по схеме.

 

Задачи.

·        Продолжать учить анализировать схему, выделяя основные части изображения.

·         развивать умение соотносить нарисованные детали с реальными.

·         Закреплять знания детей о космосе.

·        Обогащать лексический запас слов по теме (летающий транспорт, летающая тарелка, воздушный шар).

·        Развивать внимание, мышление.

·         Воспитывать умение принимать поставленную воспитателем задачу, стремиться к результату.

 

Материалы и оборудование.

·        Картинки с праздниками  День космонавтики, Праздник Победы, трафарет самолета, воздушного шара, летающей тарелки, собаки и картинки данных трафаретов, схема ракеты, мягкие модули, индивидуальная схема ракеты на каждого ребенка, набор счетных палочек, космонавты с фото детей.

 

Ход НОД

Вводная часть

- Ребята, вы любите праздники? Посмотрите на картинки, они помогут вам вспомнить весенние праздники. (8 марта, День Победы, День космонавтики)

А вы знаете, почему этот праздник так называется?

Праздник День космонавтики наша страна отмечает 12 апреля. Именно в этот день много лет назад первый в мире полет в космос совершил русский космонавт Ю. А. Гагарин. Своим героическим поступком он открыл дорогу в бесконечный космос. Дети рассматривают картинки.

Основная часть - Ребята, посмотрите на картинки – тени и угадайте их. (самолет, воздушный шар, летающая тарелка,собака. Дети смотрят на картинки – тени, угадывая их. По мере угадывания, воспитатель переворачивает картинки. Дети сравнивают свои ответы с изображением картинки).

- Как можно назвать, одним словом? (Летающий транспорт)

- Какая картинка «лишняя»(Собака)

- Почему? (Собака не летает)

- Ребята, собака тоже летает. Две собаки Белка и Стрелка летали в космос(Рассматривают картинку с изображением Белки и Стрелки)

А вы хотели бы тоже полететь в космос?

В круг скорее становитесь

Дружно за руки возьмитесь.

Чтобы в космосе летать

Нужно сильным, смелым стать.

Слабых в космос не берут

Ведь полет нелегкий труд.

- На чем мы полетим в космос?

- Хорошо, где взять ракету?

- Давайте сконструируем ракету по схеме.

Рассмотреть схему, сравнить схему с полученной конструкцией, назвать все части ракеты. Мальчики конструируют из мягких модулей. Девочки проверяют.

Физминутка

Ждут нас быстрые ракеты

Для полета на планеты

На какую захотим, на такую полетим

Но в игре один секрет

Опоздавшим места нет.

(Дети бегают, с последней фразой стихотворения, дети должны занять свои места на стульчиках)

Индивидуальная работа

- Ребята, посмотрите, пока мы играли, наша ракета нам что-то привезла.

Воспитатель раздает картинки.

- Итак, вы юны конструкторы и вы будете строить свою ракету. Для начала сделаем пальчиковую гимнастику»

Будем в космосе летать».

1,2,3,4,5

Будем в космосе летать.

1 – комет, 2 – планета, 3 – луноход, 4 – звездолет, 5 - земля

До свидания, друзья!

Дети разбирают картинки и садятся за столы, согласно своей картинки.

Индивидуальное конструирование с счетными палочками, с опорой на схему.

группа – конструирование по схема, учитывать цвет

группа – конструирование только по схеме

группа – выкладывание счетных палочек на схеме.

Рефлексия - Ребята, ваши ракеты для полета в космос готовы. Посмотрите, что у меня есть. Выберите себе космонавта(Дети выбираю свою фотография из числа других фотографий и смайликов). Обыгрывание постройки.

+ В Мои закладки


 

Скачано с www.znanio.ru

Посмотрите также