Конспект НОД по коррекции речи. Тема "Фрукты"
Оценка 4.6

Конспект НОД по коррекции речи. Тема "Фрукты"

Оценка 4.6
doc
17.04.2020
Конспект НОД по коррекции речи. Тема "Фрукты"
Фрукты.doc

Тема:  Фрукты

 

Цели:

1.     Уточнение, активизация и актуализация словаря по теме «Фрукты».

2.     Совершенствование грамматического строя речи (образование относительных прила­гательных, согласование прилагательных с существительными).

3.    Совершенствование навыков звукобуквенного анализа. Совер­шенствование навыка анализа предложений.

4.    Совершенствование навыка чтения предложений с пройденными буквами.

5.     Автомати­зация произношения звуков [л] и [л']. Дифференциация данных звуков в предложении.

6.    Развитие речевого слуха, фо­нематических представлений, общих речевых навыков, памяти, координации речи с движением, артикуляционной, тонкой и общей моторики.

7.    Воспитание взаимопонимания, актив­ности, инициативности, самостоятельности.

Оборудование. Магнитная доска, магниты, трафареты и лист­ки цветного картона для игры «Раскрась фрукты», плоскостные изображения посуды, фруктов, двух кукол, корзины, блюдце с на­резанными фруктами, тетрадь № 1 по числу детей, контейнер с ка­рандашами, контейнер с полосками для анализа предложений.

Предварительная работа. Участие в приготовлении блюд из фруктов дома, приготовление яблочного сока на занятии по озна­комлению с окружающим.

 

Ход занятия

1. Организационный момент. [Объявление темы занятия. Со­здание эмоционального положительного фона. Развитие речево­го слуха.]

Логопед приглашает детей в кабинет, организует приветствие. Дети занимают места на стульчиках за столом.

Логопед. Сегодня мы продолжим разговор о фруктах. И сейчас я прочитаю вам стихотворение «Фрукты». А вы слушай­те внимательно.

В саду

Фрукты растут на деревьях в саду. Яркие фрукты у всех на виду. Вот среди веток груши бочок. Груша зеленая, как кабачок. Яблоки красные, синие сливы. Спелые сливы вкусны и красивы. Персик румяный укрылся листком. Ты с этим фруктом, конечно, знаком? Солнечным соком лимон напоен. Светится золотом желтый лимон. В кроне зеленой висят апельсины, Солнцу подставив рыжие спины.

Что за художник у всех на виду Фрукты раскрасил в нашем саду?

2. Упражнение «Раскрась фрукты». [Развитие памяти. Расши­рение словаря прилагательных. Совершенствование грамматиче­ского строя речи (согласование прилагательных с существитель­ными).]

Логопед предлагает детям вспомнить, о каких фруктах гово­рится в стихотворении.

Логопед. Перечислите названия фруктов, о которых гово­рится в стихотворении.

Дети. Груша, яблоки, сливы, персик, лимон, апельсины.

Логопед помещает на магнитную доску трафареты фруктов, сделанные по принципу кармашков, с тем чтобы в каждый кармашек можно было вставить листок цветного картона, «раскрасив» фрук­ты таким образом. На столе он раскладывает листочки цветного картона.

Логопед. Я надеюсь, вы запомнили, что сказано о цвете фруктов в стихотворении. «Раскрасьте» фрукты, вставив в кармаш­ки листочки картона, и расскажите о них, подобрав как можно больше слов, отвечающих на вопрос «Какой?».(Зеленая, овальная, сочная, спелая груша. Красные, румяные, круглые, душистые яб­локи. Синие, овальные, атласные, ароматные сливы. Темно-желтый, румяный, мягкий, сладкий пер­сик. Желтый, овальный, кислый, гладкий лимон. Оранжевые, круглые, душистые, сочные апельсины).

3. Игра «Маленькие кулинары». [Совершенствование грамма­тического строя речи (образование относительных прилагатель­ных). Развитие фонематических представлений.]

Логопед раскладывает на столе плоскостные изображения фрук­тов и плоскостные изображения керамического горшочка, банки, бу­тылки, вазочки для варенья.

Логопед. А теперь я хочу предложить вам новую игру. Она называется «Маленькие кулинары». Сейчас вы выберите себе по­суду и фрукт, положите фрукт в посуду и расскажете, что вы при­готовите из этого фрукта, какое это будет блюдо. (Ребенок кладет плоскостное изображение двух яблок на плоскостное изображение керамического горшочка. «Я сварил яблочный джем» и т.д.)

4. Игра «Компот». [Совершенствование навыка слогового ана­лиза слов. Развитие общих речевых навыков.]

Логопед кладет на стол плоскостное изображение кастрюли. Логопед. Продолжаем готовить блюда из фруктов. Давайте все вместе сварим компот. Вы кладете в кастрюлю те фрукты, что у вас есть, и делите их названия на слоги. (Яб-ло-ки. В этом слове три слога. Сли-вы. В этом слове два слога. Гру-ши. В этом слове тоже два слога. Пер-сик. И в этом слове два слога). Логопед убирает изображения кастрюли и фруктов и достает блюдце с нарезанными фруктами.

Логопед. Молодцы. Какой ароматный компот. Давайте по­нюхаем его и скажем: «Ах, какой ароматный компот!»

Логопед предлагает детям выйти на ковер и встать в круг. Он держит блюдце на уровне носа детей. По команде логопеда дети делают глубокий вдох, не поднимая плечи, а на выдохе на мягкой атаке произносят предложенную фразу.

5. Подвижное упражнение «Садовник». [Развитие общих рече­вых навыков, координации речи с движением, тонкой моторики. Расширение глагольного словаря.]

Логопед убирает блюдце с фруктами и предлагает детям выпол­нить знакомое упражнение.

6. Специальная артикуляционная гимнастика или игра «Помоги куклам». [Развитие артикуляционной моторики. Автоматизация произношения звуков [л] и [л']. Дифференциация данных звуков
в предложении.]

Логопед проводит с детьми специальную артикуляционную гим­настику или игру для автоматизации произношения поставленных звуков. Если с подгруппой детей проводится игра, логопед помещает на магнитную доску плоскостные изображения двух кукол с корзин­ками, а на столе раскладывает плоскостные изображения фруктов (яблока, лимона, апельсина, слив).

Логопед. Давайте поможем куклам Алле и Алене купить фрукты. Алла должна купить фрукты со звуком [л] в названиях, а Алена — со звуком [л']. Кладите кукле в корзину фрукт и состав­ляйте предложение. Я надеюсь, вы будете следить за произноше­нием звуков [л] и [л'].

Дети раскладывают фрукты в корзинки и закрепляют их с по­мощью магнитов.

(Алла купила яблоки. Алена купила лимон. Алена купила апельсин. Алена купила сливы).

Логопед хвалит детей за то, что они старались говорить пра­вильно, и убирает изображения с доски.

7. Работа в тетради [Развитие тонкой моторики. Совер­шенствование навыков звукобуквенного анализа.]

Логопед раздает детям тетради, ставит на стол контейнер с карандашами.

Логопед. Возьмите карандаши и выполните штриховку ба­нана так, как показано стрелками.

Дети выполняют задание. Логопед предлагает им оценить рабо­ту друг друга.

8. Упражнение «Корзинка с фруктами». [Совершенствование навыка чтения предложений с пройденными буквами.]

Логопед предлагает детям закрыть тетради и убирает их и кон­тейнер со стола. А на стол он помещает корзинку с плоскостными изображениями фруктов.

Логопед. Выберите по одному фрукту и прочитайте предло­жения, написанные на них.

9. Упражнение «Составь схему». [Совершенствование навыка анализа предложений.]

Логопед убирает корзинку и плоскостные изображения фруктов и ставит на стол контейнер с полосками для анализа предложений.

Логопед. А теперь составьте схемы предложений, которые вы прочитали.

Дети выполняют задание. Логопед предлагает им проверить друг друга.

10. Окончание занятия. [Оценка работы детей.]

Логопед подводит итог занятия, оценивает работу детей, выяс­няет, что нового они узнали, что вызвало у них особый интерес.


Тема: Фрукты Цели: 1.

Тема: Фрукты Цели: 1.

Упражнение «Раскрась фрукты». [Развитие памяти

Упражнение «Раскрась фрукты». [Развитие памяти

Подвижное упражнение «Садовник»

Подвижное упражнение «Садовник»

Дети выполняют задание. Логопед предлагает им проверить друг друга

Дети выполняют задание. Логопед предлагает им проверить друг друга
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
17.04.2020