Тема: «Хлеб - всему голова»
Цели:
1. 1.Воспитание бережного отношения к хлебу.
2. Расширение знаний детей об условиях произрастания, полезных свойствах злаков.
3. Упражнение в спряжении глаголов настоящего времени.
4. Упражнение в образовании и употреблении существительных во всех формах косвен.пад.,умение образовывать родственные слова от слова хлеб.
5. Упражнение в распространении предложений однородными членами.
6. Упражнение в образовании относительных прилагательных.
Оборудование: колосья пшеницы, сюжетные и предметные картинки.
Ход занятия.
1.Оргмомент. Ребята, сядет тот, кто вспомнит пословицу или поговорку о хлебе.
2. Молодцы! А теперь скажите, что мы обычно едим на завтрак? /каши/
Действительно, каши. А какие бывают каши? /гречневая, овсяная, манная и т.д./
А как вы думаете, из чего их варят? /пшенную из проса, манную из пшеницы, перловую из ячменя, геркулесовую из овса, рисовую из риса, кукурузную из кукурузы/.
Гречка, рис, пшеница, ячмень, рожь, овес - это все злаки. Злак- это растение со стеблем в виде полой соломины, заканчивающейся колосками или метелкой. Давайте его рассмотрим. Что нам дают злаки? Правильно, зерно.
Зерна злаков - древнейшая пища человека. А что получается из зерна? Конечно же, мука.
3. «Доскажи словечко»
Мука из пшеницы -…, мука из ржи -…,хлеб из пшеницы -…, из ржи -…
А что же можно приготовить из муки? /хлеб, булочки, торты, пряники…/
4. «Посчитай»
Одна булочка с повидлом. Один калач с маком.
Две………………………. Два………………..
Пять……………………… Пять………………
5. Физминутка.
Пальчиковая гимнастика «Баранки»
Я баранки собираю
Деду с бабой помогаю
Будем пить мы вечерком
Чай с баранкой, крендельком.
6. Образование родственных слов к слову хлеб.
«Кто больше назовет слов» /хлебец, хлебушек, хлебный, хлебница, хлебороб…/
В старину хлеб выращивали вручную, сейчас используют машины.
А вы знаете, какие машины используют для выращивания и уборки хлеба?
Правильно, это трактора и комбайны. А как можно назвать технику, которая убирает хлеб? Молодцы! Хлебоуборочная техника
7. Составление рассказа по картине « Откуда хлеб пришел».
Чтобы вырастить хлеб, люди весной работают день и ночь. Недаром говорится: «Кто весной не сеет, тот осенью жалеет»
8.«Продолжи предложение»
Весной в огородах люди копают, …/ пересаживают, поливают, перекапывают, сеют, сажают, удобряют, рассаживают/
9. Спряжение глагола настоящего времени. /Поливать/
Я поливаю Она…….
Ты….. Они…….
Он….. Мы……
10.«Доскажи словечко»
Чтобы караваем Черный хлебушек хорош!
Мы могли гордиться, Нам его подарит……./рожь/
В поле собираем
Колоски …../пшеницы/
Золотистое зерно
Называется ……/пшено/
11.Итог:
О чем мы говорили на занятии?
Ребята, а почему в народе говорят, что хлеб - всему голова? Как нужно относиться к хлебу?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.