Тема: Зима
Цели:
1. Обобщение представлений о зиме и типичных зимних явлениях в природе.
2. Расширение, уточнение, актуализация словаря по теме.
3. Совершенствование навыка подбора родственных слов, однородных определений и сказуемых, составления сложноподчинённых предложений.
4. Развитие связной речи, всех видов восприятия.
5. Воспитание творческого воображения, самостоятельности.
Оборудование: грамзапись, предметные картинки (снежинки, снегопад, игра в снежки, снеговик, Снегурочка, снегири), сюжетные картинки с изображением всех времён года
Ход занятия
1. Организационный момент.
Логопед включает кассету с записью воя вьюги и шума ветра.
- Что вы услышали?
- В какое время года это может происходить? Выберите соответствующую картинку. (На доске прикреплены сюжетные картинки с изображением всех времён года)
- Сегодня мы с вами поговорим о зиме.
2. Составление сложных предложений.
- Почему вы решили, что сейчас зима? (составление сложноподчинённых предложений с союзом потому что.)
Сейчас зима, потому что на улице холодно (везде лежит снег, люди носят зимнюю одежду, солнце слабо светит и мало греет, дни короткие, а ночи длинные)
3. Подбор однородных определений и сказуемых.
- Закончи предложения. Подбери и назови как можно больше слов-определений
Зима (какая?) – холодная, снежная, морозная, долгая, ветреная, суровая, ранняя, вьюжная.
- Что такое вьюга?
- Как по-другому можно назвать это явление природы? (пурга, метель)
- Снег зимой (что делает?) – падает, кружится, искрится, ложится, сверкает, идёт,. Логопед уточняет, что ещё может идти (часы, поезд, человек, время).
- Дети на прогулке (что делают?) – …
4. Образование родственных слов.
- Я буду читать стихотворение Ирины Лопухиной «Снегопад», а вы добавлять подходящие слова. Причём все эти слова связаны со словом «снег».
Тихо, тихо, как во сне, Все бегут вперегонки,
Падает на землю … (снег). Все хотят играть в … (снежки).
С неба всё скользят пушинки – Словно в белый пуховик
Серебристые … (снежинки). Нарядился … (снеговик).
На посёлки, на лужок Рядом – снежная фигурка – Всё снижается … (снежок). Эта девочка – (снегурка).
Землю белой, чистой, нежной
Застелил постелью … (снежной).
По ходу чтения выставляются соответствующие картинки.
- Какие слова вы добавляли?
- На какое слово они все похожи? (На слово «снег»)
- Как называются такие слова? (Родственные)
5. Физкультминутка.
Мы бежим с тобой на лыжах, (Изображают ходьбу на лыжах.)
Снег холодный лыжи лижет.
А потом – на коньках, (Изображают бег на коньках.)
Но упали мы. Ах! (Приседают.)
А потом снежки лепили, (Сжимают воображаемый снежок.)
А потом снежки катили, (Катят воображаемый комок.)
А потом без сил упали (Приседают.)
И домой мы побежали. (Бегут по кругу.)
6. Дидактическая игра «Сосчитай до пяти».
- Что мы с вами катали во время физминутки?
- Сосчитайте снежные комки до пяти (один снежный ком, два снежных кома…)
Аналогично: одна зимняя варежка, один зимний вечер, одно зимнее пальто. Обращается внимание на несклоняемое существительное «пальто».
7. Подбор предметов к признаку.
- Что ещё может быть зимняя? (погода, шапка, одежда, куртка…)
Зимнее – небо, поле, пальто, дерево, море…
Зимний – день, шарф, дуб, праздник…
8. Работа в прописях.
1. Разгадывание ребуса (мороз).
2. Штриховка снеговика по образцу.
9. Итог занятия.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.