Конспект НОД по образовательной области познавательного развития во второй младшей группе
«Берегите природу».
Подготовила: Ван Ольга Николаевна
с. Одоевское 2020г.
Цель: Создать условия для знакомства детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов через игру.
Психолого-педагогические задачи: 1. Совершенствовать умение детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы при помощи картинок произносить знакомые слова, обозначающие предмет, его назначение; уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях;
2. Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса, его обитателям, а также память, внимание, мышление, связную речь, словарь по данной теме;
3. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе и проявлять заботу и внимание ко всему живому;
Интегрируемые образовательные области: «Социально – коммуникативное развитие», Речевое развитие», «Физическое развитие».
Вид детской деятельности, лежащей в основе организации НОД: коммуникативная, познавательно-исследовательская, игровая.
Планируемые результаты: понимание детьми, что скопление мусора – это большая проблема, которую нужно решать всем людям; умение сортировать мусор из разного материала; применение полученных знаний и умений в повседневной жизни.
Используемые технологии: игровая технология
Оборудование: Синяя ткань; две корзинки: красная и зеленая; звуки леса, птиц, дождя, радостная мелодия.
Набор картинок с животными и птицами.
Картинки с изображением: ежик, лес, солнце, небо, цветок, снежинка, муравей, рыбка фиолетовая (картон серый, зеленый, желтый, синий, красный, белый, коричневый, фиолетовый).
Картинки: заяц, бабочка, медведь, лягушка, воробей, рыбка. Картинки для разрезания: радуга, дерево, лес, волк, лиса.
Части НООД |
Деятельность воспитателя
|
Деятельность детей
|
Способы поддержки детской инициативы |
|
||
1 часть – вводная Цель : Создать условия для знакомства детей с принципами сбора и утилизации бытовых отходов через
|
игру. |
|
|
|||
Создание образовательной ситуации |
- Ребятки, сегодня мы с вами попадем в лесную сказку. Мы посмотрим, как удивительно красиво в лесу, как чудесно поют птички. - Ой, смотрите, кто - то к нам идет. Кто же это? - Я Лесная красавица.
|
Ответы детей |
|
Молодцы, нас с вами с получится… |
ребята егодня в
|
у се |
Мотивация детей на предстоящую деятельность. |
- А почему ты такая грустная? - Туристы, которые приходили в мой лес, не убрали за собой мусор, жгли костер, рубили деревья, включали громко музыку. И от этого всего все звери и птицы убежали, а лес потерял свои краски, все стало белое и черное. - Может, быть мы тебе поможем? Поможем ребятки?
|
Ответы детей:
|
|
|
|
|
2 часть – основная Цель: Совершенствовать умение детей четко, ясно, громко отвечать на вопросы при помощи картинок п |
роизносить |
знакомые |
|
|||
слова, обозначающие предмет, его назначение; уточнить и расширить имеющиеся представления детей о лесе и его обитател |
ях; |
|
|
|||
Формулирование цели предстоящей деятельности. Уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в |
- Хорошо, но вам придется выполнить много заданий. Вы справитесь? - Ребятки, сначала мы должны показать Лесной Красавице, что вы знаете, чем отличаются животные от птиц. У нас здесь рассыпались картинки и их надо собрать. Животных мы собираем в зеленую корзинку, а птиц в красную корзинку, только не перепутайте. Давайте вспомним, чем отличаются животные от птиц? |
-Ответы детей
У птиц есть крылья, они летаю, а у животных лапы, |
Поддерживать интерес у детей возможность самим собрать картинки
Молодцы, ребята, |
тесном контакте со взрослым |
- Пойдемте дальше. Ой, ребята, смотрите, здесь озеро, но оно грязное. Давайте мы его очистим, чтобы вода стала чистая. Игра: «Очисть озеро». В обруче синяя ткань, на ней лежат маленькие мячики, дети должны взять по одному мячику и убрать их в корзину. - Молодцы ребятки! Вы очистили озеро, теперь оно стало синее. Когда мы летом купаемся в озере или речке, или море, то ничего бросать в воду нельзя. - Ой, ребятки, смотрите. Кто-то рассыпал картинки, а картинки не простые. Мы должны к каждой картинке подобрать свой цвет. Игра: «Подбери свой цвет». Картинки с изображением: ежик-серый, солнце-желтый, небо-синий, лес-зеленый, цветок-красный, муравейкоричневый, снежинка- белый, рыбка-фиолетовый и т.д. - Ребята смотрите, звери и птицы оставили нам послание. Чтобы они вернулись в лес, мы должны выполнить движения. Игра: «Угадай, что за животное?» На картинке нарисованы животные и дети должны показать, что это за животное - Здорово у вас получилось. Звери и птицы вам благодарны, теперь они все вернуться в лес. Ребята, когда вы приходите в лес, то нельзя мусорить, не обижайте животных и птиц. - Ой, ребята, кажется, дождик собирается, бегите скорее под зонтик. Игра: «Дождик». Когда играет музыка дождя, дети прячутся под зонтик, когда радостная музыка, дети гуляют. Повторить 2-3 раза. - Ребята, перед нами мостик, нам надо аккуратно перейти по нему. Все перешли, никто не упал? - Ребята, смотрите, какие-то невоспитанные дети, нарвали много бумажки и разбросали их по лесу. Разве можно бросать мусорить в лесу? - Давайте мы соберем все эти бумажки и попробуем сложить их. Игра: «Собери пазлы». Разрезанные картинки: радуга, дерево, лес, волк, лиса.
- Ребята, давайте станцуем для солнышка танец. Танец «Золотые |
они быстро бегают.
Ответы
Дети отвечают (заяц- прыгает, бабочка-летает плавно, медведь- походка медведя косолапая, лягушка- прыгает, воробей-летает, рыбка- плавает).
- Нет.
- Нет.
|
справились с заданием.
Поощрение детей
Молодцы.
Молодцы хорошо отдохнули
- Молодцы ребятки, вы собрали все картинки.
|
ребята
|
|
лучики». |
|
|
3 часть – Цель: создать у детей радостное настроение от хорошо выполненной работы. заключительная. |
|||
Подведение итогов, деятельности. Педагогическая оценка результатов деятельности детей |
- Посмотрите, деревья стали зелеными, солнце - желтое, небо - синее. Мы помогли с вами Лесной Красавице преобразить лес, вернуть ему краски. - Ребята, а вы запомнили, что в лесу нельзя громко слушать музыку, чтобы звери и птицы не испугались. Нельзя мусорить, мусор надо забирать с собой и выбрасывать в специальные контейнеры.
|
Ответы |
Высказывает похвалу за хорошую работу. И хорошее объяснение. Молодец Настя правильно все рассказала |
Плавный вывод детей из непосредственно образовательной деятельности в самостоятельную деятельность |
-Откуда же берется мусор? Куда девается мусор? Ребята, что мы можем сделать для того, чтоб наш город был чистым? Поделитесь своими новыми знаниями, которые вы приобрели сегодня, с родителями, соседями, друзьями, товарищами… - До свидания! - Ребята, вот мы и побывали с вами в лесу, а теперь нам с вами пора возвращаться в группу.
|
- До свидания!
|
. |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.