Тема Звук и буква [О]
Задачи:
1) Закрепить навыки четкого произношения звука [О] в слогах, словах, фразах;
2) Развивать фонематический слух, учить выделять звук в начале, середине и конце слова;
3) Познакомить с понятием предлог;
4) Развивать память, внимание, мышление.
Оборудование: предметные картинки на звук [О], карточки на определение звука, символы гласных и согласных звуков.
План занятия:
I. Организационный момент: садится тот, кто назовет слова, начинающиеся на гласный звук.
II. Основная часть:
· Повторение пройденного материала.
· Знакомство со звуком [О].
-Какой звук повторяется во всех этих словах? (звук [О])
-Как вы думаете, дети, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться? (со звуком [О]).
Логопед объясняет, почему звук [О] относится к гласным звукам. Дети проговаривают звук [О] хором и индивидуально.
Физкультминутка:
Логопед читает стихотворение, дети выполняют движения по тексту.
Носом вдох,
А выдох ртом;
Дышим глубже,
А потом –
Марш на место!
Не спеша…
Как погода хороша!
Логопед называет предмет во мн. числе, ребенок – в единственном:
кольца-кольцо
сёдла-седло
звенья-звено
зёрна-зерно
крылья-крыло
колёса-колесо
стёкла-стекло
перья-перо
Дети должны запомнить слова, в которых есть звук [О]:
Мул
Суп
Бук
Сок
Пух
Мол
Сын
Бок
Сук
Кол
Мал
Сон
Бак
Сон
Пас
III. Заключительная часть Логопед читает стихотворение:
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Логопед показывает букву О. Дети находят букву в кассе. Прорисовывают букву в воздухе. Логопед проводит анализ и синтез слогов. Дети читают слоги.
IV. Домашнее задание: Печатание буквы О и слогов в тетрадях.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.