Конспект НОД по окружающему миру на тему: «Моя семья»
Оценка 5

Конспект НОД по окружающему миру на тему: «Моя семья»

Оценка 5
docx
03.12.2022
Конспект НОД по окружающему миру на тему:  «Моя семья»
Конспект НОД по окружающему миру на тему.docx


Конспект НОД по окружающему миру на тему:

 

«Моя семья»

 

Задачи:

Коррекционно-образовательная:

-Расширять представления детей о составе семьи, о родственных связях.

-Учить детей быть внимательными к близким людям, заботиться о них, формировать чувство гордости за свою семью.

-Приобщать к общепринятым нормам и правилам поведения.

 

Коррекционно-развивающие:

-Развивать у детей память, логическое мышление и творческое воображение.

-Развивать умение детей отвечать на вопросы.

-Развивать навыки устной речи.

-Обогащать словарный запас детей.

-Развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать партнёра.

 

Коррекционно-воспитательные:

-Воспитывать уважение к старшему поколению.

 

 

Ход НОД:

 

1.   Мотивационно- ориентировочный этап:

 

Воспитатель:

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

 

2.Проектировочный этап:

 

 

Воспитатель: сейчас я вам расскажу сказку. А начинается она так:

 

 - Жил-был на свете мальчик Ваня. Он жил один-одинешенек, никого у него не было.

-Ребята, а такое бывает, что у человека совсем никого не было?

 

Дети: Нет. У всех есть мамы и папы, бабушки и дедушки.

Воспитатель: значит, у человека должна быть….

Дети: семья.

 

 

 

2.Практический этап:

 

Воспитатель: семья – это родные люди, которые любят друг друга, живут вместе, помогают друг другу.

- Давайте перечислим, из кого состоит семья

Дети: дедушка, бабушка, папа, мама, брат (сестра), я.

Воспитатель: ребята, а как члены семьи относятся друг другу?

Дети: любят друг друга, уважают, помогают.

Воспитатель: правильно, в семье все любят друг друга. И называют друг друга ласково.

 

- Сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Скажи ласково»

(я буду называть членов семьи, а вы будете называть их ласково)

 

Например:

Дочь – доченька, дочурка; внук – внучок.

 

 

Сын – сынок, сыночек

Папа – папочка, папенька, папуля

Мама – мамочка, мамуля.

Дед – дедушка, дедуля

Бабушка – Бабуля, бабулечка.

Сестра – сестренка

Брат - братишка

Внучка –внученька

 

Воспитатель: молодцы, ребята!!!

- Вот такими ласковыми словами нужно называть своих родных.

- Все должны любить и уважать своих родных – мам, пап, бабушек, дедушек, сестренок, братишек.

- И никогда нельзя их …….

Дети:(огорчать)

 

Игра «Солнышко и тучка»

 

Воспитатель: посмотрите, у вас в корзиночках лежат тучка и солнышко.  Я буду предлагать ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает радость у родных, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку.

 

-Вы помогли маме вымыть посуду?

- На прогулке испачкали куртку?

- Убрали за собой игрушки?

- Подрался с другом?

- Заботишься о бабушке, она заболела?

- Разбил мамину любимую вазу?

- Поздравил дедушку с днем рождения?

 

Воспитатель: молодцы, ребята! А теперь немного отдохнем.

 

Физминутка.

Раз, два, три, четыре, (хлопаем в ладоши)

Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)

Раз, два, три, четыре, пять, (прыжки на месте)

Всех могу пересчитать: (шагаем на месте)

Папа, мама, брат, сестра, (хлопаем в ладоши)

Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища влево-вправо)

Мой сверчок, щегол и я (повороты туловища влево-вправо)

Вот и вся моя семья (хлопаем в ладоши).

 

Воспитатель: молодцы! Как хорошо отдохнули. Ну, а теперь предлагаю поиграть в другую игру. Готовы?

 

Воспитатель: ребята, посмотрите на доску. Что вы там заметили.

Дети: что у мальчика Вани есть семья.

Воспитатель: хорошо!

- Ребята, а в каждой семье есть взрослые и маленькие. Посмотрите внимательно на картинки и ответьте на вопросы:

 

Игра «Кто старше, кто моложе»

Кто старше бабушка или мама?

- Кто младше ребенок или папа?

- Кто старше мама или ребенок?

- Кто младше дедушка или папа?

-Мама моложе, а бабушка – (старше)

-Дедушка старше, а ребенок – (моложе)

 

Воспитатель: молодцы! Справились.

- Ребята, как люди должны жить в семье (дружно, должны заботиться друг о друге)

- Верно. А вы знаете, что у каждого в семье есть свои обязанности.  Ваши бабушки и дедушки, ваши родители всегда, что-то делают по дому. Я буду называть обязанности, а вы будете говорить, кто это делает дома.

 

Ходит на работу -

шьет –

ходит в магазин за покупками –

учит уроки-

 готовит пищу –

ухаживает за цветами –

вытирает пыль –

моет посуду –

убирает в доме –

гладит –

играет –

стирает –

читает сказку на ночь –

 

4.Рефлексивно-оценочный этап:

 

Воспитатель: молодцы, справились! 

 -Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня?

-Что такое семья?

-Как люди должны жить в семье?

-Как вы должны относиться к своим родным?


 

Конспект НОД по окружающему миру на тему: «Моя семья»

Конспект НОД по окружающему миру на тему: «Моя семья»

Дети: Нет. У всех есть мамы и папы, бабушки и дедушки

Дети: Нет. У всех есть мамы и папы, бабушки и дедушки

Вы помогли маме вымыть посуду? -

Вы помогли маме вымыть посуду? -

Ходит на работу - шьет – ходит в магазин за покупками – учит уроки- готовит пищу – ухаживает за цветами – вытирает пыль – моет…

Ходит на работу - шьет – ходит в магазин за покупками – учит уроки- готовит пищу – ухаживает за цветами – вытирает пыль – моет…
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2022