Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему: «Путешествие по сказкам».
Дата проведения: 28.11.2022г.
Возрастная группа: старшая возрастная группа
Воспитатель: Шальнова Ю.Н.
Количество детей: 18
Время проведения:9-00-9-30
Раздел ООП: развитие речи
Задачи:
Образовательные:
-Учить узнавать детей
знакомые русские народные сказки, героев сказок с помощью загадок.
- обобщить, уточнить и систематизировать знания
и умения детей.
- уточнить знания о русских народных сказках:
названия, сюжет, герои и сказочные предметы;
- уточнять знание слов с противоположным
значением,
- совершенствовать грамматический
строй речи.
Развивающие:
-развивать устную речь детей.
-развивать
восприятие, внимание, процессы анализа и синтеза;
- вырабатывать четкость координированных
движений во взаимодействии с речью.
Воспитательные:
- формировать
навыки сотрудничества, самостоятельности, инициативности;
- воспитывать любовь, добро, бережное отношение
к окружающему миру через сказку.
Вид НОД: классическая.
Виды детской деятельности: двигательная, коммуникативная, игровая.
Рабочее пространство при разной форме организации НОД: взрослый-партнер, рядом с детьми,
Форма организации обучения: фронтальная.
Методы: практические: моделирование сказки «Курочка Ряба» и сказки «Маша и медведь», наглядные: демонстрация наглядных пособий, словесные: беседа, вопросы, игровые: дидактические игры «Назови сказку по предмету», «Угадай сказку», «Назови ласково», «Топ-хлоп-кулак», «Один-много», «Найди свою пару», «Скажи наоборот».
Материалы и оборудование: иллюстрации к русским народным сказкам, предметные картинки: репка, рукавичка, пирожки, теремок, колобок, щука, сундук, картинки «Найди пару», карандаши, на каждого ребенка по одному, корзиночки для раздаточного материала, сюжетные картинки для рассказывания по сказке «Курочка Ряба» и по сказке «Маша и медведь», грустные и веселые колобки для рефлексии.
Ход НОД:
Мотивационно – ориентировочный этап:
Воспитатель: Здравствуй дружок, здравствуй дружок,
Скорей становитесь со мною в кружок.
Вот и собрался наш круг,
Руку дал другу друг.
Я дала руку…и т.д.
Вот и собрался наш круг,
Руку дал другу друг.
Психогимнастика:
Воспитатель: Ну, что же, мои дорогие,
Веселые и озорные!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Мне немножко помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз!
Проектировочно- практический этап:
Воспитатель : Ребята, скажите, а вы любите сказки? (Ответы
детей.)
Сегодня я предлагаю вам отправиться в
путь-дороженьку: себя показать, с русскими народными сказками встретиться.
В сказке может все случиться,
Наша сказка впереди.
Сказка в двери к нам стучится,
Скажем гостю: “Заходи!” (Появляется кукла
Баба-Яга).
Баба-Яга: - Кто это тут в сказки собрался, а меня с собой не позвал? Вы без меня там заблудитесь. Я ведь в сказках самая главная. Знаете, кто я такая? (Ответы детей.) Без меня ни одна сказка не обходится. Это ведь я Колобка съела? (Ответы детей.) Это я теремок раздавила? (Ответы детей.) Это я яичко Курочки-Рябы разбила? (Ответы детей.) Зато я и красавица, и умница, а добрая-то какая… Ни одной пакости никому в жизни не сделала. Правда?
Воспитатель : - Что-то, Баба-Яга, ты себя расхвалила. Мы с ребятами
сказки знаем.
Баба-Яга: - Правда, знаете? (Ответы детей.) А вот я сейчас это
проверю.
1-е задание: «Назови сказку по предмету»
Баба-Яга : - Прежде чем отправиться в сказки, нужно
подготовиться. В каждой сказке есть сказочные предметы. А ну-ка, расскажите из
какой сказки эти предметы? (Предметы: репка («Репка»), рукавичка («Рукавичка»),
пирожки («Маша и медведь»), теремок ( «Теремок»), колобок(«Колобок»), щука(«По
щучьему велению).
-Ну...молодцы. Справились. Не ожидала.
2-е задание:
«Угадай сказку»
Воспитатель :
-По картинкам сказки мы угадали,
А давайте, Бабе –Яге покажем, что мы еще и загадки о сказках отгадывать умеем.
У старухи есть корыто,
Но оно давно разбито.
Кто помог старухе вредной
Сытой стать и жить безбедно,
Это рыбка…не простая…
Это рыбка…(золотая).
На сметане мешен,
На окошке стужен,
Круглый бок, румяный бок,
Покатился ... («Колобок»).
У Аленушки - сестрицы
Унесли братишку птицы,
Высоко они глядят,
Далеко они глядят.
(«Гуси – лебеди»)
- Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной,
Он сам того не ведая
Несет ее домой.
Ну, отгадал загадку?
Тогда скорей ответь!
Названье этой сказки…
(«Маша и медведь»)
-Тянет и дед ее,
Тянет и внучка,
Бабка, и кошка, и мышка, и Жучка,
Пусть этот овощ и держится крепко,
С грядки все вместе мы
вытянем…(«Репку»)
- Возле леса, на опушке,
Трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки.
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки? («Три медведя»)
Баба-Яга : Ой-ой-ой, сказочку про трех медведей они знают. А вот ответить на мои вопросы уж точно не сможете : ( Д/и «Назови ласково»)
-у медведя большая кровать , а у медвежонка маленькая…( кроватка)
-у медведя большая кружка, а у медвежонка маленькая…( кружечка)
-у медведицы тарелка, а у медвежонка..(тарелочка)
-у медведя большой стул, а у медвежонка маленький…( стульчик)
-у медведя большая ложка, а у медвежонка маленькая…(ложечка)
-у медведя большая лапа, а у медвежонка маленькая…(лапка)
- у медведицы большой нос, а у медвежонка маленький …(носик)
А сейчас я вас перехитрю…
-у медведя одна тарелка, а много чего?…(тарелок)
-у медведицы одна кружка, а много чего?...(кружек)
У медведицы одна ложка, а много чего?…(ложек)
-у медвежонка одна кроватка, а много чего?...(кроваток).
Баба-Яга: Какие вы умненькие….
Воспитатель: Ребята,
- а если кровать сделана из железа, то она какая?...(железная)
- а если стул сделан из дерева, то стул какой?..(деревянный)
- а если кружка сделана из стекла, то кружка какая?..(стеклянная)
- а если тарелка сделана из пластмасса, то тарелка какая?...(пластмассовая)
Баба-Яга : Ну, хитрые….утомили вы меня...жарко...
Воспитатель:
-Баба-Яга, а давай мы с ребятами остудим тебя немного и тебе полегче будет.
Баба –Яга:
-Ну, что ж ,милочки, остудите бабусю.
Воспитатель с детьми:
Артикуляционная гимнастика , дыхательная гимнастика и физминутка:
«Га-га-га, га-га-га,
Здравствуй, бабушка Яга.
Мы ручками похлопаем,
Мы ножками потопаем,
Потом тебе помашем
И дружно вместе скажем:
Гу-гу-гу,гу-гу-гу,
Дуйте все вы на Ягу» (дуют на Бабу - Ягу несколько раз)
Воспитатель:
-Ну, что, получше тебе, Баба-Яга?
Баба –Яга : Ооой, да… вроде полегчало. Топали они тут, хлопали, сейчас посмотрим, какие вы внимательные, поиграю с вами в одну интересную новую игру, в самом интернете нашла.
Нейрогимнастика «Топ-хлоп-кулак» (по карточкам)
- Вижу, сказки вы действительно знаете, внимательные все такие. На столах я для вас приготовила задание. Думайте, теперь сами, как вам с ним справиться.
3-е задание :
Воспитатель: Так, так, так…посмотрим… У вас на столах лежат картинки. Герои сказок не могут найти свою пару, и просят вашей помощи. Ребята, нужно помочь героям сказок найти свою пару. (ребята выполняют задание).
Баба –Яга: Ух, и с этим они справились.
4-е задание: Игра «Скажи наоборот»
Баба-Яга: Ну, сейчас я вам задам.
- А если я скажу называть слова ,а вы должны
будете назвать слово с противоположным ему значением, что делать будете?
Воспитатель: Да, легко. Правда, ребята? (да).
Скажу я слово высоко,
а ты ответишь низко,
Скажу я слово далеко, а ты
ответишь близко,
Скажу тебе я слово трус, ответишь
ты: храбрец.
Теперь начало я скажу. Ответишь
ты конец!
Баба –Яга : -Ах, вы какие….
Большой – маленький;
Толстый – худой
Вверх – вниз
Мягкий – твердый.
5-е задание: «Собери сказку».
Баба –Яга: -Ну, все...вы меня разозлили…чтоб справиться со
следующим заданием, сначала вам придется открыть волшебный сундук, в котором
это задание я спрятала. А сундучок-то вы вряд ли сможете открыть. Ха-ха-ха ….
Воспитатель: - Да, ребята, задача не из легких. Как же нам
открыть замок? Кажется, у меня есть мысль. Повторяйте за мной.
Пальчиковая гимнастика «На двери висит замок».( открываем замок)
- Посмотрим, что же там? Да, это же герои из одной известной сказки. Посмотрите на них, как вы думаете, из какой они сказки? («Курочка Ряба» и «Маша и медведь»). Давайте, ребята, поможем героям вернуться в свою сказку, расставим все сюжетные картинки по порядку и расскажем Бабе – Яге сказки, чтоб она убедилась, что мы знаем сказки(ребята составляют сказки). Рассказы повторяются несколько раз.
Воспитатель: Ну, что Баба –Яга, видишь, какие наши ребята
молодцы?
Баба-Яга: – Теперь я поняла, что вы действительно любите и
знаете сказки. Я возвращаюсь в свою сказку и расскажу об этом всем своим
сказочным друзьям. До свидания!
Рефлексивно – оценочный этап:
Воспитатель : Ребята, вы сегодня были большие молодцы. Но где мы сегодня побывали, вы помните? А что мы там делали? Понравилось вам преодолевать трудности? А какое задание вам показалось самым сложным? А что больше всего понравилось выполнять?
Рефлексия: У вас на столах лежит в корзинке грустный и веселый колобок. Если вам, ребята, понравилось сегодняшнее наше путешествие, понравилось справляться с заданиями, и все было легко, интересно и вы чувствуете себя так же, как наш веселый колобок, тогда вы можете взять в руки колобка веселого, а если вам было сложно, грустно, не интересно или не понравилось выполнять задания и вы чувствуете себя так, как наш грустный колобок, тогда вы можете взять в руки грустного колобка.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.