Конспект НОД по ознакомлению детей с окружающим миром в средней группе на тему:"Реки и озера-наше богатство".

  • docx
  • 09.07.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тем7.docx

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Реки и озера - богатство Земли».

Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д//с 21,г.Новочеркасск,2021г.

Цель. Экологическое  воспитание детей  дошкольного возраста путем моделирования проблемных ситуаций.

 

Задачи.

 

Образовательные

·        Дать детям представление о значении чистых водоемов в жизни их обитателей.

·        Формировать способность осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде.

 

·        Развивающие

 

·        Развивать экологическое мышление в процессе опытнической деятельности.

 

Воспитательные

·        Воспитывать бережное отношение к природе родного края.

Оборудование:

·        сундучок с буквами «В»«О»«Д» и «А»,

·         доска; мультимедийная

·        система,

·         микрофон;

·        аквариум с загрязнённой водой,

·        большая ёмкость с чистой водой,

·        масло,

·         баночки с водой,

·        стаканчики,

·        фильтры, салфетки, сачки; материал для аппликации (клей, салфетки, фломастеры).

 

Ход НОД

1.Вводная часть.

В. - Ребята, у меня есть необычный сундучок, в котором находятся загадки и буквы. За каждую правильно отгаданную загадку я буду давать вам по одной букве. Если вы правильно отгадаете все загадки, то из букв получится нужное слово, и вы узнаете, о чем мы сегодня будем беседовать.

Загадка №1:

 

Быстро убегает

Прямо из-под ног,

Брызгами играя,

Прохладный (ручеёк).

Дети получают букву «В» и прикрепляют её на доску.

 

Загадка №2: А за поворотом,

Тиха и глубока,

Течёт, качая лодки,

Широкая (река).

Дети получают букву «О» и прикрепляют её на доску.

 

Загадка №3: Облака нахмурятся,

Соберутся в кучу,

Ты увидишь чёрную

Грозовую (тучу).

Дети получают букву «Д» и прикрепляют её на доску.

 

Загадка №4: Облака и тучи

Рисовал художник,

На него из тучи

Поливался (дождик).

 

Дети получают букву «А» и прикрепляют её на доску.

В. - Ребята, посмотрите на доску и скажите, какое слово мы собрали из букв?

Д. - Вода.

В. - А, что вы знаете о воде?

Д. - Вода течёт, она прозрачная, вода есть в морях и океане, в кране…

В. - Вы все правы, но сегодня мы поговорим не о той воде, которая течёт из крана, а о речной воде. Я предлагаю вам пройти к доске и сесть на стульчики.

2.Основная часть.

В. - Ребята, перед вами карта нашей области (показывает слайды). Кто знает, как она называется?

Д. - Рязанская область.

В. - Правильно, молодцы.Обратите внимание: всю территорию нашей области пронизывают голубые нити. Как вы думаете, что они могут обозначать?

Д. - Они обозначают реки.

В. - Ребята, а как называется главная большая река нашей области?

Д. - Ока.

В. - Совершенно верно, Ока. Скорее всего, вы вместе с папами и мамами часто бывали на её берегах, отдыхали и ловили рыбу. Кто знает, какая рыба водится в реке Оке?

Д. - Щука, карась, окунь, лещ, ёрш (Воспитатель выставляет картинки с изображением рыб).

В. - Как вы считаете, какие условия должны быть для рыбы, чтобы ей в реке было хорошо и комфортно?

Д. - Вода должна быть чистой и без мусора.

В. - Правильно, молодцы! Давайте поиграем с вами в игру «Что не так и почему?»

Воспитатель показывает картинки с изображением того, что нельзя делать у водоёмов. Дети объясняют, почему этого нельзя делать.

В. - Молодцы ребята, всё правильно рассказали. Теперь я предлагаю вам немного отдохнуть.

Физкультминутка «На речке».

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

Один, два, три, четыре

Вот, как славно освежились!

А теперь поплыли дружно,

Делать так руками нужно:

Вместе - раз, это- брасс;

Одной, другой - это кроль.

Все, как один, плывем как дельфин.

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

В. - Отдохнули – теперь отправляемся в лабораторию (Дети одевают фартуки). Ребята, посмотрите на аквариум и представьте себе, что это озеро. Вы видите, что с ним произошло?

Д. - Оно загрязнено и в нём много мусора.

В. - А что надо сделать, чтобы вода стала чище?

Д. - Убрать мусор.

В. - С помощью чего можно собрать мусор?

Д. - С помощью сачка.

В. - Я предлагаю вам взять сачки и очистить наше «озеро» (Дети выполняют задание). С этим заданием вы справились легко, потому что наше озеро маленькое. А как можно собрать мусор в настоящем озере или реке?

Ответы детей.

В. - На больших водоёмах работает специальная техника по сбору мусора (показывает картинки). Я предлагаю вам пройти к следующему нашему «озеру» и провести ещё один эксперимент.

Ребята, есть такие нефтяные края, как например Ханты – Мансийский автономный округ, где добывают и перерабатывают нефть в нефтепродукты, такие, как машинное масло. Такие нефтепродукты перевозят в другие регионы по реке, на специальных танкерах. Иногда при перевозке происходит утечка масла с танкера, и часть её попадает в реку. Давайте посмотрим, что произойдёт, если капнуть немного масла в воду (капает масло в ёмкость с водой). Растворилось масло в воде или нет?

Д. - Нет, оно так и осталось плавать на поверхности воды.

В. - Могут ли в такой воде обитать рыбы и почему?

Д. - Нет, вода пахнет маслом, рыбе будет нечем дышать.

В. - Верно, такая вода не пригодна для речных обитателей. А что нужно сделать, чтобы она стала чистой?

Д. - Её надо очистить от масла.

В. - Правильно. Очистить воду от масла можно с помощью фильтра. Самый простой фильтр для очистки воды мы можем с вами сделать из салфетки. Посмотрите, как я это делаю (делает фильтр и устанавливает его в стаканчик). А теперь попробуйте сделать фильтр самостоятельно.

Дети делают фильтры.

В. - Молодцы, у всех всё правильно получилось. Давайте теперь испробуем наши фильтры. Возьмите пластиковые баночки с масляной водой и очень осторожно перелейте эту воду в стаканчики с фильтром (Дети выполняют задание). Аккуратно уберите фильтр и посмотрите на воду. Какая она стала?

Д. - Вода стала чистой.

В. - Куда же девалось масло?

Д. - Всё масло осталось на фильтре.

В. - Вот так мы с вами узнали самый простой способ очистки воды. Если нефтепродукты попадут в реку, то на помощь приходит специальная техника (показывает картинку): на фотографии видно, какой техникой убирают нефтяные плёнки с участков рек. Как вы думаете, что может произойти с рекой, если люди будут продолжать её загрязнять?

Д. - Погибнут рыбы, растения, животные, люди.

В. - Чтобы этого не произошло, необходимо соблюдать правила поведения у водоёмов. На берегу рек располагают специальные запрещающие знаки. Я предлагаю вам сейчас их самостоятельно изготовить. У вас на столах лежат необходимые для этого предметы.

Дети изготавливают по образцу запрещающие знаки.

В. - А теперь расположите готовые запрещающие знаки на плакате «Берегите природу». Молодцы!

3.Заключительная часть.

Воспитатель подводит итог занятия, задавая детям вопросы.

- Что вам сегодня показалось особенно интересным?

- Что нового вы узнали?

- Кто помнит, с помощью чего можно очистить воду в ёмкости?

- А воду в реке?

- Что людям важно помнить, когда они приходят отдохнуть на реку?

В. - Молодцы ребята, спасибо за вашу активность на занятии. Мне было очень приятно общаться с вами. Я предлагаю повесить плакат «Берегите природу» в раздевалке, чтобы с ним могли ознакомиться ваши родители.

+ В Мои закладки


 

Скачано с www.znanio.ru