Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Лекарственные растения».
Подготовила Москалева Л.В., воспитатель МБДОУ д/с № 21,г. Новочеркасск,2021г.
Цель. Уточнить и расширить представления о лекарственных растениях и их целебных свойствах.
Задачи.
Образовательные.
· Закрепить понятие о взаимосвязи растительного мира и человека.
Развивающие
· Развивать память ,мышление.
Воспитательные
· Воспитывать заботливое и бережное отношение ко всему живому.
Ход НОД
I. Организационный момент.
-Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день, а особенно у вас, ребята, ведь вы пришли в детский сад думать, узнавать много нового.
II. Основная часть.
-Наша планета удивительна! Посмотрите, ребята! Что это?
Ответы детей.
-Да, это глобус! Это наша планета Земля, но только очень маленькая!
-Какой цвет преобладает на глобусе?.
Ответы детей.
- Посмотрите внимательно на глобус и скажите:
-А что означает этот цвет?
Ответы детей.
Большая часть – вода, то есть водоемы, которые есть на нашей планете. Назовите их?
Ответы детей.
-Остальная часть – земля. На земле живут люди, находятся города, дороги, поля и растут леса.
-Наша Земля – зеленая планета! Это растения подарили ей зеленый цвет. Вот и мы сегодня поговорим об этом удивительном зеленом царстве.
-Ребята, а где растут растения?
Ответы детей.
-Правильно они растут в лесах полях, содах, парках, огородах
Ребята. а для чего нежны растения?
-Молодцы, вы все правильно сказали. Поэтому нам с вами нужно заботиться о растениях. Для того, чтобы сохранить редкие виды растений люди создают специальные охраняемые зоны, которые называют заповедниками и степями.
-Ребята нам пришло электронное письмо, сейчас мы его прочтем.
-«Здравствуйте ребята!
-Мы, животные, узнали, что вы очень добрые и отзывчивые дети.
-Поэтому просим вас о помощи. Злой волшебник заколдовал все лекарственные растения в нашей степи и сделал их невидимыми. Что бы их расколдовать, необходимо выполнить задания.
-Помогите нам, пожалуйста!»
- Ребята, а, что же это за лекарственные растения?
Ответы детей.
-Растения не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Поэтому такие растения называются лекарственными.
-Ну что поможем животным?
Дети. Да
- Для этого нам предстоит отправиться в путешествие в степь. Вы готовы? А на каком транспорте мы с вами будем добираться?
Дети называют транспортные средства?
- Ребята мы поедем на автобусе.
Дети проходят и присаживаются в импровизированный автобус.
- Ребята, а пока мы с вами в пути, вспомним правила поведения в степи
-Нельзя кричать, бегать и прыгать
- Можно разговаривать тихим спокойным голосом,
-быть внимательными.
Звучит музыка динамическая пауза «Автобус»
- Ну ,вот мы и приехали
(Перед детьми сидит зайчик с запиской)
- «Здравствуйте ребята, я очень рад, что вы к нам приехали. Двигайтесь по стрелкам и выполняйте задания.»
- Ребята куда указывает нам эта стрелка
Дети (Прямо)
- Тогда вперед идем прямо
- А вот и первое задание
Загадки (по мере отгадывания на мониторе появляется растение)
Золотой и молодой за неделю стал седой
А денечка через два, облысела голова.
Спрячу- ка в карманчик бывший… (одуванчик).
-Одуванчик одним из первых появляется весной, словно желтое солнышко. Одуванчик – цветок дикий, так как за ним никто не ухаживает. Растет одуванчик почти везде: и на дорожке, и в ложбинке, и в траве. Для лечения кашля и улучшения аппетита используют листья и корни одуванчика. Из цветков одуванчика люди варят очень вкусное варенье, а молодые листья используют в салат.
Ребёнок читает стихотворение:
Носит одуванчик
Желтый сарафанчик.
Подрастет – нарядится
В беленькое платьице.
Лёгкое, воздушное,
Ветерку послушное. (Е. Серова).
2.
Растет зеленою стеной,
Ее обходят стороной,
Колючая и злая дива.
А как зовут траву?
(крапива)
3
.Неприметна среди трав,
У нее спокойный нрав.
Кто полезностью гордится?-
Ароматная.
(душица)
4
Вдоль дорожек его встретишь,
Ранки, ссадины излечишь,
Сорвешь листочек осторожно.
Кто нас излечит?
(Подорожник)
5
Смотрит солнышко – росток.
Не травинка,не листок:
Появился самый первый.
Желтый маленький цветок
(Мать-и-мачеха)
6.
Стоят в поле сестрички
Жёлтый глазок,
Белые реснички.
(ромашка).
- Вы правильно отгадали, про какой цветок эта загадка. Посмотрите, ромашка — милый, обаятельный цветок. В народе считается, что ромашка вырастает там, где упадет с неба звезда. Ромашку называют скромным, полевым цветком. Все лекарственные свойства находятся в цветке.
- Кто из вас знает, какими лечебными свойствами обладает это растение? (Отвар применяют при головных болях, пользуются настоем ромашки когда болит горло, используют при мытье волос, чтобы волосы стали красивее и быстрее росли)
Ребята, послушайте несколько советов:
- Поласкай ромашкой рот и зубная боль пройдёт.
- Чай из ромашки с мёдом дают детям на ночь – сон будет крепким.
- Если вы поранились – можно промыть рану настоем из ромашки, чтобы смыть микробы.
- Если случится тебе простудиться, появится жар, придвинь к себе кружку, в которой дымится слегка горьковатый, душистый отвар…
Многие люди разводят ромашку у себя на клумбах, чтобы она лечила не только их кашель, но и радовала их душу своей красотой. Пчёлы, бабочки видят ромашку издалека и летят к ней за мёдом. О ромашке всегда хочется говорить стихами.
Ребёнок читает стихотворение:
Как ромашка ты мила!
Твоя кофточка бела
Воротник золотой
На нас смотрит с добротой!
- Молодцы справились с первым задание. Теперь немножко отдохнём.
Дети присаживаются в круг, закрывают глаза, звучит музыка с природными звуками
Вот мы и отдохнули. Идем дальше, куда показывает стрелка
Дети (вправо)
2 задание «Собери целое из частей»
- Перед вами несколько маленьких картинок давайте соберем из них одну большую.
Дети выполняют задания
- Молодцы ребята
- А какое растение у нас получилось?
- Из каких частей состоит растение?
(Корень, стебель, лист, цветок)
- Покажите их пожалуйста?
Молодцы! Идемте дальше на встречу следующему заданию. Куда указывает эта стрелка?
Дети (Влево)
Продуктивная деятельность.
Дети коллективно делают аппликацию ромашки.
- Молодцы ребята вот мы и выполнили последнее задание злого волшебника.
Посмотрите ,как много, существует лекарственных растений.
(на мониторе появляются лекарственные растения)
Приходит зайчик
- Спасибо вам, ребята, за то, что вы помогли расколдовать растения, примите за это от нас подарок.
(зайчик отдает корзину с фруктами)
- Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Пройдемте в автобус
Раз, два, три, четыре, пять
Начинаю превращать
Степь изменяется
В детский сад превращается.
- Ну, вот, мы с вами и в саду!
Ребята, где мы с вами сегодня были?
-Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?.
Ответы детей?
- Ребята мне тоже очень понравилось с вами путешествовать.
+❤ В Мои закладки
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.