Конспект НОД по познанию окружающего мира в старшей группе на тему: «В гостях у бабушки Федоры»
Оценка 4.6

Конспект НОД по познанию окружающего мира в старшей группе на тему: «В гостях у бабушки Федоры»

Оценка 4.6
docx
03.12.2022
Конспект НОД по познанию окружающего мира в старшей группе на тему: «В гостях у бабушки Федоры»
Конспект НОД по познанию окружающего мира в старшей группе на тему.docx

Конспект НОД по познанию окружающего мира в старшей группе на тему: «В гостях у бабушки Федоры»

 

Задачи:

Образовательная:

- Активизация и актуализация словаря по теме «Посуда». Уточнение понятий чайная, столовая, кухонная посуда.

- Упражнение в образовании форм родительного падежа множественного числа.

- Упражнение в образовании относительных прилагательных.

- Упражнение в образовании форм родительного падежа единственного числа.

- Упражнение на развитие речевого слуха.

Развивающая:

- Развитие словесно-логического мышления, общей и мелкой моторики, тактильных ощущений, мимической и интонационной выразительности, целостности восприятия.

Воспитательная:

- Воспитывать бережное обращение к предметам быта у детей.

Оборудование и материалы:

1. Картинка «Бабушка Федора».

2. Мешочек с посудой (деревянная ложка, стеклянный стакан, фарфоровая чашка, пластмассовая тарелка, железная вилка).

3. Картинки «Один и много».

4. Разрезные картинки на тему «Посуда».

5. Поднос, детский столик, игрушечный шкафчик, кукольная посуда.

 

Ход НОД:

1. Мотивационно – ориентировочный этап:

В сказку мы сейчас пойдем,

И героев там найдем.

Будем мы им помогать,

Все заданья выполнять.

Согласны?

Дети: Да!

- Ребята, вы любите сказки?

Дети: Да!

Воспитатель: А в гости вы ходить любите?

Дети: Да!

 

 

Сегодня мы отправимся в гости. Чтобы узнать к кому, вы должны отгадать загадку:

 

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт,

И в дороге слёзы льёт.

Дети. Бабушка Федора.

 

2. Проектировочный этап:

 

- Мы отправляемся в гости к бабушке Федоре.

Мы шли, шли, шли,

До забора мы дошли.

За забором домик

Бабушки Федоры.

 

Вот мы и пришли. А пришли к бабушке не с пустыми руками. (Показывает мешочек) Мы принесли мешочек. Чтобы узнать, что в нём, нужно, не заглядывая внутрь, опустить в него руку и взять любой предмет. Не вынимая руку, ощупать его и сказать, что это, как вы догадались об этом.

Дети по очереди опускают руку в мешочек, нащупывают предметы и рассказывают о том, как они их узнали, а затем достают их из мешочка и кладут на стол.

Молодцы. Вы все угадали предметы и хорошо рассказали, как это сделали. А теперь подумайте, как назвать эти предметы одним словом.

Дети. Посуда.

 

3. Практический этап:

 

Игра «Из чего сделано?»

 

А из чего она сделана. Давайте расскажем, из чего сделана посуда.

Дети. Ложка из дерева.

Если ложка сделана из дерева, значит она какая?

Дети. Ложка деревянная.

А из чего сделана эта чашка? Какая она?

Дети берут в руки предметы посуды и определяют материал, из которого она сделана.

 

ИГРА «Один и много»

 

- Давайте, пожалеем посуду, ведь было ей у бабы худо.

Будем называть её ласково.

Игра «Назови ласково»

Тарелка – тарелочка.

Вилка – вилочка.

Чашка – чашечка.

Чайник – чайничек.

Ложка – ложечка.

Кастрюля – кастрюлечка.

Кружка – кружечка.

Сковорода – сковородочка.

Стакан – стаканчик.

- Ребята, а вы знаете, как называется посуда для:

Сахар – сахарница.

Молоко – молочник.

Соус – соусник.

Селедка – селедочница.

Салат – салатница

Соль- солонка.

Перец – перечница

 

- Назовите столовые приборы, которыми мы пользуемся для еды?

Дети: Ложка, вилка, нож, тарелка.

- В какой посуде готовят пищу?

Дети: Кастрюля, сковородка, противень и т. п.

- Как называется эта посуда?

Дети: Кухонная.

- Какой посудой мы пользуемся, когда пьём чай?

Дети: Чашка, блюдце, сахарница, заварной чайник.

- Как называется эта посуда? (Чайная)

- А как называется посуда, из которой едим?

Дети: Столовая.

 

А теперь давайте покажем бабушке Федоре, как мы умеем мыть посуду.

Выполняется пальчиковая гимнастика «Посуда». Дети делают движения, соответствующие тексту.

Раз, два, три, четыре –

Мы посуду перемыли.

Чашку, чайник, ковшик, ложку

И большую поварёшку.

Мы посуду перемыли,

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть-чуть сломали.

Так мы Федоре помогали!

 

 

- Ну, а теперь помогите бабушке Федоре красиво расставить посуду. Так, чтобы чайная посуда стояла на подносе, столовая – на обеденном столе, а кухонная – в шкафчике.

 

 

 

Ну, что же, сходили мы в гости, подарили бабушке новую посуду, рассказали, из чего она сделана, помыли посуду, расставили ее по местам, а теперь нам пора возвращаться. Но, бабушка Федора не хочет нас сразу отпускать. Она хочет проверить, какие вы умеете внимательно слушать. Я прочитаю вам текст, а вы послушайте и назовите все предметы посуды, которые прозвучали в стихотворении.

У нашего Вовки

На блюдце морковка.

У нашей Акульки

Картошка в кастрюльке.

У нашей Наташки

Смородина в чашке.

А у Валерки

Грибочки в тарелке.

А теперь ты не зевай

И посуду называй.

Дети отвечают.

Попробуй поесть без тарелки и ложки

Без миски никак не накормишь и кошки.

Кофейники, чайники, чашки, стаканы

О них вспоминаем мы утречком рано.

Кастрюли, салатницы, вилки, ножи.

Всегда всю посуду в порядке держи!

 

4. Рефлексивно – оценочный этап:

- Чем сегодня занимались?

- О чем говорили?

- Что было сложно?

- Что больше всего понравилось?


 

Конспект НОД по познанию окружающего мира в старшей группе на тему: «В гостях у бабушки

Конспект НОД по познанию окружающего мира в старшей группе на тему: «В гостях у бабушки

Ищет их она, зовёт, И в дороге слёзы льёт

Ищет их она, зовёт, И в дороге слёзы льёт

Чайник – чайничек. Ложка – ложечка

Чайник – чайничек. Ложка – ложечка

Ложку мы чуть-чуть сломали. Так мы

Ложку мы чуть-чуть сломали. Так мы
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
03.12.2022