Конспект НОД по развитию речи «Сочиняем сказку»
Вторая младшая группа №8
Автор: Мельникова Валентина Сергеевна, воспитатель первой квалификационной категории.
Цель: Учить составлять сказку по схеме (картинкам)
Задачи
Обучающие: Учить составлять небольшую сказку из 2-3 предложений по схеме, соблюдая последовательность. Уточнить и закрепить правильное произношение звуков [a], [у], учить чётко, артикулировать их, способствовать развитию речевого дыхания.
Развивающие: Развивать память, внимание, воображение, связную речь.
Воспитательные: Вызывать желание у детей участвовать в разговоре (беседе) с воспитателем. Воспитывать доброе, чуткое отношение к диким животным.
Воспитание любви и бережного отношения к природе.
Предварительная работа:
Чтение художественной литературы: Д. Мамин – Сибиряк «Сказка про храброго зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост», «Маша и медведь». Прослушивание аудиокассет «Звуки природы», Загадывание загадок. Рассматривание книжных иллюстраций.
Материал: Картинки для фланелеграфа (заяц, ёжик, Лесовичок, девочка, ёлки, деревья, грибы, корзинка). Схема составление сказки. Книга сказка «Маша и медведь»
Словарная работа: звери, белка, заяц, лесовичок, гриб, корзинка.
Планируемые результаты детей: умеют использовать предлоги «за», «под», «на» умеют поддерживать беседу, высказывают свою точку зрения; выражают положительные эмоции (интерес, радость); активно участвуют в подвижных играх.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная.
Ход занятия:
В-ль: Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте им улыбнемся и поздороваемся. Мы рады, что они к нам пришли.
Ребята скажите, а какое сейчас время года? (На деревьях желтые листочки)
– А когда бывают такие красивые деревья? (Такие красивые деревья бывают осенью)
В-ль: Правильно такие красивые деревья бывают осенью.
Посмотрите, деревья качаются. Что качает деревья? (Деревья качает ветер)
-Ветер шумит: У-у-у
Повторите как шумит ветер? (У-у-у). Маша, повтори, как шумит ветер.
-Листочки шуршат: Шу-шу-шу. Как шуршат листочки? (шу-шу-шу). В-ль: Молодцы! А теперь отгадайте загадку:
Стоит Антошка – шляпа да ножка. Что это? (Гриб)
В-ль: Правильно это гриб. Молодцы! (Показать картинку гриба). Где растут грибы? (Грибы растут в лесу).
В-ль: Правильно. Оля повтори, где растут грибы?
– А вы хотите пойти в лес? (Хотим)
В-ль: Ребята, осенью на улице прохладно. Нужно одеться теплее. Что мы будем одевать? (Дети перечисляют одежду).
В-ль: Молодцы! Изображаем одевание одежды: одеваем штанишки, сапоги, кофту, шапку, куртку.
Вот мы и готовы. В лес сегодня мы отправимся пешком.
Мы к лесной лужайке вышли,
Поднимая ноги выше,
Через кустики и кочки,
Через ветви и пенечки.
Мы высоко так шагали-
Не споткнулись, не упали!
Вот мы и пришли. (Подошли к фланелеграфу). Как здесь красиво! Но мы с вами не одни на этой поляне. Посмотрите, кто нас встречает? (Белочка,)
– Правильно, нас встречает белочка. Расскажите, какая белочка? (Белочка пушистая, красивая. Повтори, какая белочка. Белочка: Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть в нашем лесу! (Здравствуй, Белочка!)
Белочка: Ребята, скоро зима и я сейчас готовлю себе запасы на зиму, собираю грибы. Ребята, помогите мне собрать грибы!
В-ль: Конечно, ребята тебе помогут и положат грибы в эту корзину. Вика, где стоит корзина? (Эта корзина стоит на пенечке) Правильно, корзина стоит на пенечке.
В-ль: Ребята сколько на поляне грибов? (На поляне много грибов) Рита, повтори сколько на поляне грибов?
В-ль: -Правильно, на поляне много грибов.
В-ль: Oля, где растет этот гриб. (Этот гриб растет за пенечком). Повтори, где растет гриб. (Этот гриб растет за пенечком)
В-ль: Где растет этот гриб?
-Этот гриб растет под деревом.
Повтори, где растет этот гриб.
– Этот гриб растет перед кустиком. Повтори. (Каждый гриб воспитатель кладет в корзину).
В-ль: Посмотрите все грибы мы сорвали. Сколько грибов в корзине? (В корзине много грибов)
Б-ка: Спасибо вам, ребята!
В-ль: А теперь сядьте на «пенечки» (Дети садятся на стульчики).
Воспитатель: Кто это плачет. Девочка Маша. Маша, ты почему плачешь.
Маша: Я, заблудилась в лесу. Пошла в лес за грибами, да и заблудилась.
Воспитатель: А ты звала на помощь.
Маша: Нет.
Воспитатель: Ребята, а если кто-то заблудиться в лесу, как надо кричать, чтобы нас услышали?
Дети: А-у, а-у, а-у. (Дети повторяют хором и индивидуально, тихо и громко, еще громче)
Выходит, на крик старичок-лесовичок.
Воспитатель: Смотрите вот и старичок- лесовичок. Что нужно сказать (дети здравствуй).
Лесовичок: Я услышал ваш крики и поспешил на помощь. Ребята, я очень рад, что вы не заблудились. А отгадывали загадку, назвали моих лесных друзей, что в лесу растут деревья, ёлки, встретили и сказали Маши о том, что если заблудишься в лесу, нужно кричать А-у, А-у, А-у. Правильно. Молодцы! Маша ты поняла, что нужно кричать Ау-Ау-Ау.
Воспитатель: Старичок-лесовичок поиграй с нами.
Физминутка: «Как у наших у зверят »
Как у наших у зверят
Лапки весело стучат: (Хлопки в ладоши)
Лапками потопали
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топают ногами)
А потом вприсядочку (Приседания)
Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте)
А как пустятся бежать (Бег на месте)
Никому их не догнать.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что за сказка у Старичка-лесовичка.
(ребята называют сказку» Маша и медведь)
Вопросы: Куда пошла Маша?
Что случилось с Машей?
Воспитатель: Ребята, давайте все вместе сочиним сказку про девочку, которая пошла в лес за грибами. Мы с вами знаем, что грибы собирают летом, осенью.
А вы собирали грибы с мамой, папой?
Воспитатель: Давайте вместе придумаем, как звали нашу девочку?
(Дети предлагают имена, воспитатель выбирает какое-нибудь одно имя. Воспитатель выкладывает алгоритм (картинки) сказки и рассказывает)
-Жила-была девочка Алёна. Взяла она корзинку и пошла в лес. В лесу грибов много-много. Насобирала Алёна полную корзинку грибов и пошла домой.
Воспитатель: Ребята, кто расскажет Старичку-лесовичку и Маше сказку, которую сочинили. (Дети по схеме повторяют сказку 2-3 ребенка)
Воспитатель: Где растут грибы?
Дети: В лесу
Воспитатель: Сколько грибов растёт в лесу?
Дети: Много.
Воспитатель: Ребята, а нам пора возвращаться в детский сад. Поедим обратно в поезде (дети строятся) (Прощаются Старичком-лесовичком и девочкой Машей)
Воспитатель: Где мы были ребята? В лесу.
А что мы сочиняли в лесу? Сказку.
Про кого? Про девочку.
В-ль: Молодцы! В лесу вы не заблудитесь. (Нет). Я хочу вам подарить по грибочку на память о нашем путешествии в осенний лес! (Подарить по грибочку)
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.