Конспект НОД по развитию речи "в гостях у сказки с волшебным клубочком" / вторая младшая группа/

  • docx
  • 14.03.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

В данном конспекте дети путешествуют по сказкам "Курочка ряба"-определяя кто обидел бабушку и дедушку и какое у них настоение,убирают лишних героев из этой сказки и помогают героям сказки собирают яички;затем отправляются в сказку "Репка" и помогают героям стать на свои места и мирят их и идём в сказку "Рукавичка" и используя метод моделирования (с помощью кругов под цвет животных) вспоминаем кто поселился и закем в рукавичку.И с помощью камешков "Марблс" украшаем рукавички для животных которые поместились в рукавичке.И знакомим детей с поговоркой "В тесноте ,да не в обиде"
Иконка файла материала открытое занятие ГЕРО 12.03.2025 г.) Николаева Т.Н._dcb11672-8339-450b-a988-42b5c39076b2 (1).docx

  

                      

                                     МОУ  «Бендерский детский сад № 38»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                   

                                          Конспект

                       непосредственно организованной

                         образовательной деятельности

                                     по развитию речи

             Тема « В гостях у сказки с волшебным клубочком»

                                           

                             / вторая  младшая группа /

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                      Подготовила

                                                                                             воспитатель Николаева Т.Н.

                                                                                            педагогический стаж  32 года

                                                                                            2 квалифицированная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            г. Бендеры

                                                            12.03.2025г.

                                                             

 

                                                        Конспект

непосредственно организованной образовательной деятельности (НОД)

 

Дата проведения: 12.03.2025г. 

Воспитатель:  Николаева Татьяна Николаевна

Возрастная группа:  вторая младшая группа

Количество детей: 11 чел.

Раздел ООП : Развитие речи

Тема НОД: « В гостях у сказки с волшебным клубочком».

 

Образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие,

физическое, социально-нравственное развитие.

Программное содержание НОД

Цель: «Формирование у детей доброжелательное отношение друг к другу, опыт правильной оценки хороших и плохих поступков, понимать что такое добро и зло»

Задачи НОД:

  Образовательные: 

·        Углублять, расширять и закреплять знания детей о сказках

·        Совершенствовать умение пересказывать произведение;

·        Учить детей эмоционально воспринимать содержание сказки, используя метод моделирования

·        Повышение речевого развития детей с использованием камешков «Марблс».

·        Обогащать словарь детей словами народной лексики (мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик- побегайчик, лисичка-сестричка, кабан – побеган, волчок – серый бочок), добиваться правильного и четкого произношения слов.

Развивающие: 

·        Развивать умение анализировать поступки героев сказки, определять причину их поведения;

·        развивать  умение решать проблемную ситуацию;

·        Развивать желание импровизировать сюжеты знакомых детям сказок, используя средства выразительности:  жесты, движения.

·        Развивать эстетическое восприятие художественных образов и эмоциональное отношение к ним;

Воспитательные: 

  • Воспитывать дружеские взаимоотношения, доброжелательность, умение сопереживать героям, приходить на помощь.
  • Воспитывать интерес и любовь сказкам; желание слушать сказки.

·        воспитывать у детей смелость, находчивость, сочувствие, желание помочь другим людям;

·        Обогащать эмоции детей.

 

3.Вид НОД

Комплексная НОД.

4.Виды детской деятельности

двигательная, коммуникативная, игровая, восприятие художественной литературы

 

5.Рабочее пространство при разной форме организации ОД

Партнёрская форма: взрослый – партнёр, рядом с детьми вместе, в кругу

6.Форма организации обучения

 групповая, индивидуальная

7.МЕТОДЫ

МЕТОДЫ практические:

- выкладывание камешков «Марблс» по контуру ,круги разного цвета ,при замене животного, кубик «Настроения»

МЕТОДЫ наглядные:

- волшебный клубочек, сундучок, картинки героев сказок, атрибуты к сказкам

МЕТОДЫ словесные:

- рассказывание отдельных сюжетов сказки ; ответы на вопросы; волшебные слова»;  инсценирование сказки» Репка»

МЕТОДЫ игровые:

Игра -приветствие; инсценирование сказки Репка ;кубик  «Настроение»

 

8.Соблюдение гигиенических условий организации пространства группы, размещения оборудования и материала   в соответствии  с нормами СанПин

9.Содержание НОД

 

Ход НОД:

1.Мотивация к деятельности

 

Воспитатель: Ребята, к нам пришли сегодня гости. Давайте поздороваемся.

Дети: Доброе утро!

Воспитатель: Теперь я предлагаю вам поздороваться друг с другом.

Собрались все дети в круг.

Я – твой друг, и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель. Сегодня у нас с вами необычный день, а сказочный.

Воспитатель: - Скажите, а вы любите сказки?

Дети: Да.

Воспитатель:

- Много сказок есть на свете, сказки эти любят дети.

Сказка, сказка приходи, будут рады малыши,

Тише, дети, не шумите, нашу сказку не спугните

Здесь бывают чудеса, сказка спряталась пока. (закрывают глазки ладошками)

2. Основная  часть

 

             Влетает шарик

Сюрпризный момент.

Воспитатель:

- По дорожке дети шли, шарик сказочный нашли.

Шарик то не простой, он волшебный вот какой.

Интересно, чей это шарик? (рассматривают)

 

 

Проблемная ситуация

Воспитатель: - Ребята, а здесь записка, давайте посмотри, что там? Этот шарик нам прислала фея из страны «Сказок». Она пишет, что в сказочной стране происходит что не понятное у жителей страны Сказок случилась беда, всё перепуталось. Фея просит помочь вернуть героев в свои сказки. Поможем, ребята?

Дети: - Да.

Воспитатель: Ой, ребята, что же делать? А как же мы дорогу найдём?

                       (катится клубок)

- Вот кто нам поможет – волшебный клубочек, он будет показывать дорогу в страну сказок.

Воспитатель: - Ребята, давайте мы с вами скажем волшебные слова и отправимся в гости к сказке  чтобы помочь нашим героям.

- «Ты, клубочек побеги, и нас в сказку приведи!». (кидают клубочек и идут за ним)

  - По дороге долго шли на пеньке конверт нашли.

Давайте посмотрим, что в конверте.

(лежат картинки героев сказки «Курочка ряба» и ещё несколько героев из других сказок)

Воспитатель: Картинки интересные только вот беда надо узнать из какой сказки это герои  и как сказка называется.

Дети: – Курочка-ряба.

Воспитатель: Что случилось в сказке?

- Почему дедушка и бабушка плачут?

-Кто обидел в сказке бабушку и дедушку?

Дети: Мышка

Воспитатель: Что она сделала?

Дети:  Мышка разбила яичко, которое снесла Курочка.

Воспитатель: Что же делать?

Дети:  Надо им помочь — собрать яичко.

                     Д/ игра  «Собери яичко»

Воспитатель: Какое настроение было у бабы когда яичко разбилось? (грустное)

А когда мы помогли? (радостное)

                    Игра-имитация «Кубик -Настроения»

Воспитатель: Мы помогли дедушке и бабушке  и нам пора отправляться дальше.

Что надо сказать дедушке и бабушке?    (спасибо, до свидания)

Воспитатель: Отправляемся в следующую сказку.

-«Ты, клубочек побеги, и нас в сказку приведи!». (кидают клубочек и идут за ним)

- По дорожке мы пошли, корзиночку нашли. А здесь записка, давайте посмотрим, что там.

Жили-были дед, да баба

Мурка кот, собака Жучка,

И непоседа внучка,

Был у них огород,

Что там только не растёт!

Круглый бок, жёлтый бок,

Что же это?

Дети: - Репка.

                  (Показываю иллюстрацию к сказке «Репка»).

Воспитатель:- Правильно, ребята, Молодцы. Мы попали в сказку «Репка».

Вот беда .Герои сказки поссорились, спорят, кто за кем будет репку тянуть. Давайте им поможем.

Дети: - Да.

                                          Инсценировка сказки «Репка»

Воспитатель: Наденем шапочки и превратимся в героев этой сказки. Садитесь на стульчики, и покажем сказку для наших гостей.  Дети выбирают персонажей, атрибуты к ним и разыгрывают сказку.

Воспитатель: - Кто посадил репку?

Дети: - Дед.

Воспитатель: - Кого позвал дед?

Дети: - Бабку.

Воспитатель: - Кого позвала бабка?

Дети: -  Внучку.

Воспитатель: -  Кого позвала внучка?

Дети: Жучку.

Воспитатель: - Кого позвала Жучка?

Дети: - Кошку.

Воспитатель: - Кого позвала кошка?

Дети: - Мышку.

Воспитатель: - Молодцы, всех расставили на свои места. Мы помогли нашим героям помириться? Хорошо мы поступили? Какие стали дедушка, бабушка внучка Жучка?

Дети :Весёлые ,радостные.

     Физминутка «Раз,два!

Мы шагаем по дорожке. (Ходьба на месте.)

Раз, два! Раз, два!

Дружно хлопаем в ладоши. (Хлопаем в ладоши.)

Раз, два! Раз, два!

Поднимаем ручки (Руки подняли вверх.)

К солнышку, к тучке.

Вдоль дорожки теремок.

Он не низок, не высок. (Присели.)

В нем живет мышонок Квак.

Быстро прячется

Вот так! (Прыжки.)

Воспитатель: Отдохнули мы немного и пойдем другую сказку .

-«Ты, клубочек, повернись, побеги, и нас в сказку приведи!». (кидают клубочек и идут за ним)

             (Дети идут по дорожке и находят геометр. фигуры, их цвет).

Воспитатель: - Ой, посмотрите, там  возле елки  на опушке что то лежит. Что это ребята? Из какой сказки предмет?

- Верно, ребята, мы отгадали сказку - это сказка « Рукавичка».

Воспитатель: - Давайте вспомним, какие звери жили в Рукавичке, а помогут нам кружочки, которые мы нашли на пенёчке.

- Кто первым нашел рукавичку?

Дети: Мышка -норушка

Воспитатель: Мышку каким цветом обозначим?

Дети: Маленьким ,серым.    

Воспитатель: Вторым кто был? Третьим…..

Воспитатель: Молодцы ребята Всех зверей вспомнили. которые жили в рукавичке.

-Столько много зверей поселилось в рукавичке. А им было тесно?

Дети: Да

Воспитатель: Но они не ссорились, они дружили и мирно жили. Как в народе говорят: «В тесноте, да не в обиде»-значит хоть и тесно, но дружно.

- Ребята, зверятам очень холодно в лесу. Вам жалко зверей. Я вам предлагаю украсить рукавички, которые мы подарим нашим зверюшкам, чтоб им было тепло.

                                 (работа с камешками «Марблс»)

                                           Дети говорят героям спасибо.

3. Рефлексия

 

Воспитатель: - Ой, ребята, нам пора уже возвращаться в детский сад! Клубочек просит нас взяться руками за него, закрыть глаза и сказать волшебные слова!

«1, 2, 3! Клубочек, в садик нас верни!». Глазки открываем вот мы с вами и в детском саду.

Заключительная часть

Воспитатель: - Вам понравилось наше путешествие?

Дети: - Да.

Воспитатель: Какими мы были во время путешествия?

Дети: Дружными, смелыми.

Воспитатель: В каких сказках мы побывали? Кого видели? («Рукавичка», «Курочка Ряба», «Репка»)

Воспитатель: - Ребята, чему учат нас сказки?

Дети: - Быть добрыми, храбрыми, дружными.

Воспитатель: Какое у вас было настроение?

Дети: Радостное, веселое.

Воспитатель: Молодцы ребята, помогли зверюшкам обрести новые домики, помогли вырастить и вытянуть репку,  помогли  собрать картинки – половинки «Золотое яичко» для дедушки и бабушки.

- Ребята, сказочная фея говорит вам спасибо за вашу помощь, она вам приготовила раскраски с героями сказок.


 

Скачано с www.znanio.ru