НОД по развитию речи в старшей группе на тему: « Пересказ «Лес осенью»
Цель: развитие фразовой, грамматически правильной речи детей в процессе обучения рассказыванию.
Задачи:
Образовательные:
- обогащение и уточнение словаря по теме: «Осень»;
- подбор слов-синонимов (багряный – красный, золотой - жёлтый);
– учить понимать смысл фразеологических оборотов.
Развивающие:
- совершенствовать все стороны речи: добиваться чистого произношения всех звуков; умение грамматически правильно оформлять свою речь;
- развитие творческого мышления.
Воспитательные:
- воспитание навыков учебной деятельности
Предварительная работа: беседа об осени, деревьях.
Оборудование: рассказ «Лес осенью»
Ход НОД:
1. Мотивационно – ориентировочный этап:
Сегодня Михаил Потапыч принес нам интересный рассказ, но вот о чем он, мы с вами узнаем только когда поприветствуем нашего гостя. Мы же с вами воспитанные ребята.
«Станем рядышком друг к другу
Скажем «Здравствуйте!» мы другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
2. Проектировочный этап:
ПЕРЕД ТЕМ КАК РАССКАЗ ЗАЧИТАТЬ,
ПРЕДЛАГАЮ Я ВАМ ПОИГРАТЬ.
Д/И «Найди лишнее слово»
Цель: развитие слухового внимания, мышления, закрепление словаря, развитие связной речи (учить детей отвечать полным предложением, составлять СПП.)
- Сейчас я назову вам деревья.
Подумайте какое лишнее, объясните почему.
КЛЕН СОСНА ЕЛЬ
БЕРЕЗА ДУБ КЛЕН СОСНА
СОСНА ЯБЛОНЯ ЕЛЬ ДУБ
Ответ должен начинаться словами: лишняя сосна, потому, что….
Чтение рассказа без установки на пересказ.
Лес осенью
Летом лес был зелёный. Теперь берёзки и клёны жёлтые. Осины красные. Между ними ёлочки зеленеют.
Налетит ветер. Закружатся листья в воздухе, словно бабочки. Потом тихо-тихо на землю опускаются.
Травы и цветы вянут. Семена их на землю осыпаются. На следующий год из семян вырастут новые растения.
(По Г. Скребицкому и В. Чаплиной)
Вопросы:
1.О каком времени года говорится в рассказе?
2.Какого цвета лес был летом?
3.Какого цвета стали берёзки и клёны осенью?
4.Какого цвета стали осины осенью?
5.Какие деревья не изменили своего цвета?
6. Как выделяются ёлочки между другими деревьями?
7. Что произойдёт, когда налетит ветер?
8. Что значит «налетит»? (сильно подует)
9.Как кружатся листья в воздухе? (словно бабочки)
10. Бабочки как кружатся? (легко)
11. Что происходит потом? (тихо-тихо на землю опускаются)
12. Что происходит с травой и цветами?
13. Что делают их семена?
14. Что вырастет из семян на следующий год?
Самомассаж «Суджок»
Шарик я держу в руке,
Зажимаю в кулаке (с усилием сжимать шарик в кулаке),
Зажимаю-разжимаю (удерживать шарик на раскрытой ладошке)
И в ладошках катаю ( круговые движения между ладоней).
· Повторное чтение с установкой на пересказ.
· Рассказывание по вопросам воспитателя.
Ответы на вопросы по тексту полным предложением
· Объединение эпизодов рассказа в одно целое – один ребёнок
- О чём будешь говорить вначале?
- О чём потом?
Физминутка
Д/И «Листопад».
Листопад, листопад, (топают ногами)
Осыпается наш сад, (руками изображают падающие листья)
Листья желтые летят, (кружатся)
Под ногами шелестят. (шаркают ногами)
4. Рефлексивно – оценочный этап:
- Ребята, вам понравился рассказ?
- О чем он был?
- Чем понравился рассказ?
- Если вам понравилось сегодня говорить об осени, придумывать предложения, похлопайте в ладоши, если нет, то спрячьте руки за спину.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.