Конспект НОД по речевому
развитию с детьми старшего возраста.
«Играем в Айболита»
Тема: Составление сюжетного рассказа по картине «Играем в Айболита»
Цель: Развитие монологической речи у детей 5-6 лет средствами составления рассказа по картине «Играем в Айболита»
Задачи:
-Обеспечение целостного восприятия
картины;-
- Обучение рассказыванию по отдельному фрагменту картины по плану и образцу;
-Расширение и уточнение словаря (медицинские инструменты);
-Развитие навыков речевого общения, речевого дыхания, связной речи;
-Развитие зрительного восприятия и внимания, памяти и мышления;
-Воспитание интереса к труду
взрослых, желания помочь больному.
-Воспитывать интерес к профессии;
Материал: картина О.Р. Гофман «Играем в Айболита»;
Этапы работы |
Действия педагога(методы и приемы) |
Материалы и оборудования |
I. Мотивационный период 1.Мотивация детей к деятельности.
2. Постановка цели детьми |
Стук в дверь.
-Ребята, как вы думаете, а зачем Айболит послал нам картину?(чтобы составить рассказ) |
Картина с изображением «Играем в Айболита» |
II. Основная часть 1.Совместная деятельность воспитателя и детей
2.Самостоятельная деятельность детей |
В:-Прежде чем составить
рассказ, давайте проведем разминку «Домик открывается» Ротик широко открыт, Язычок спокойно спит. Цель: научиться спокойно открывать и закрывать рот, расслабляя мышцы языка. Удерживать губы и язык в заданном положении. Описание: Слегка улыбнуться, медленно открыть рот (как для пропевания звука «а»: «а-а) медленно закрыть.
«Хоботок» Я слегка прикрою рот, Губы – «хоботом» вперед. Далеко я их тяну, Как при долгом звуке: у-у-у. Проговаривание самооценивания: Вы будите сегодня себя учиться оценивать так, если получится составить рассказ, то берёте себе зелёный листочек, если вам будут помогать в этом другие (дети, воспитатель), то берёте красный листочек. 2. Рассматривания картины по вопросам (обратить вниамание на схему модель) -Давайте вспомним, из чего
состоит рассказ? -А как вы думаете с каких
слов начинается рассказ?(однажды, как то раз) -Кого вы видите? Приготовьте все бинокль и посмотрите. -Что делают дети? -Давайте дадим имена детям? -Кого вы видите
слева?(мальчика в белом халате)Что он делает? Во что он одет? - Кто заболел у _____ ?Как вы думаете чем заболел Зайчик?(он простудил ушки) -А как доктор лечит Мишку?(перевязал лапку бинтом) -А что делает
девочка___?(она взяла градусник и укол и стала лечить слоника, наверно у него
заболело горло) -А кого вы видите на
стульчике и почему он сидит?(маленький мишка, сидел на стульчике и ждал своей
очереди, когда его вылечат). Самооценивание: оцените себя, если у вас получилась ответить на все вопросы самостоятельно, то берёте себе зелёный листочек, если вам помогали в этом другие (дети, воспитатель), то берёте красный листочек. 3.Образец рассказа воспитателя -А теперь послушайте мой
рассказ. Слушайте внимательно! Взяли больных игрушек и пошли лечить их. У ____ заболел Мишка, у него болит лапка, поэтому ____послушал его и перебинтовал лапку,а у _____ заболел зайчик, у него болят ушки. .А девочка____ взяла шприц и градусник и стала лечить слоника, у него заболело горло. А маленький мишка сидел на стульчике и ждал своей очереди. Детям очень нравилась игра и они долго играли в игру, пока не вылечили всех! 4. Составление рассказов детьми А теперь вы расскажите его. Самооценивание: оцените себя, если у вас получилась ответить на все
вопросы самостоятельно, то берёте себе зелёный листочек, если вам помогали в
этом другие (дети, воспитатель), то берёте красный листочек. Как косолапый мишка, Пойдем мы все потише, Потом пойдем на пятках, А после на носках. Потом быстрее мы пойдем И после к бегу перейдем. (Продолжить сос- рассказов) 6. Игра «Хлопни, топни» А теперь давайте поиграем в
игру, когда я назову предметы которые связаны с доктором, хлопаете в ладоши,
а которые не относятся топаете ножками - укол, девочка, солнце. - медицинская шапочка, лягушка, кукла. Самооценивание: оцените себя, если у вас получилась ответить на все
вопросы самостоятельно, то берёте себе зелёный листочек, если вам помогали в
этом другие (дети, воспитатель), то берёте красный листочек. |
Картинки и карточки для самооценки: зелёный и красный листочек (по 3 шт на каждого), карточка
Рисунок 1.Модель схема составления рассказа ( 3 части: начало рассказа, содержание, конец)
|
4.Рефлексия |
Подведение итогов. Вы очень хорошо рассказали о том, как играют дети в доктора Айболита. А где нам эти знания
пригодятся? |
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.