Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых и технологии наглядного моделирования Тема: «Вновь у Заюшки в гостях»

  • docx
  • 27.12.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 56 «Вновь у Заюшки в гостях».docx

Приложение 56

 

Конспект НОД  с использованием здоровьесберегающих, игровых

и технологии наглядного моделирования

Тема: «Вновь у Заюшки в гостях»

Цель: обучение средствам выразительной речи (интонация, жест, мимика) в образовательной деятельности по развитию речи.

Задачи:

Ø  Формировать умение у детей отвечать на вопросы воспитателя.

Ø  Упражнять  детей в проговаривании слов и фраз с различной интонацией.

Ø  Активизировать  словарь детей - использовать в речи понятия «мимика», «жест», «интонация».

Ø  Формировать  умение изображать характерные особенности поведения персонажей;

Ø  Развивать у детей умение разыгрывать спектакль по знакомой сказке.

Ø  Способствовать  формированию коммуникативных качеств: взаимопомощь, чувство сопереживания.
Способствовать   развитию диалогической речи.

Ø  Вызвать эмоциональный отклик у детей от общения со сказкой, от игры с музыкальным сопровождением и танцевальными движениями.

Ø  Воспитывать  чувство взаимопомощи и доброжелательного отношения друг к другу.
Предварительная работа:
1. Знакомство со сказкой «Заюшкина избушка»; с персонажами сказки;
2. Пополнение словаря словами «ледяная», «лубяная»;
3. Экспериментирование: лёд – дерево (таяние – прочность, кора и луб (подкорье) их внешний вид, назначение.
4. Составление связного рассказа «Три поросёнка», методом наглядного моделирования.

 

Ход НОД:

Организационный момент.

(Звучит песня «Улыбка»)

Воспитатель: -

 Добрый день мои друзья!
Вас снова видеть рада я!

Игра-приветствие «Хоровод настроения»

Воспитатель: - У меня хорошее настроение. Я могу поделиться своей радостью, передать её по кругу пожатием руки и улыбкой. Я буду рада, если улыбка вернется ко мне.

(Дети поворачивают голову по кругу, смотрят в глаза партнёру, пожимают руку и улыбаются)

Воспитатель: - Ко мне вернулась улыбка, и моё настроение стало еще лучше! Спасибо мои маленькие друзья!
(присаживайтесь)
Воспитатель: -

А вы сказки любите читать,
А в них играть (да)
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на лису?
Или на волку, иль на козу?
Или на принца, или на Бабу Ягу?

(Предполагаемые ответы детей: - изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора)

А без костюма можно, дети,
Превратиться, скажем, в ветер,
Или в дождик, или в грозу,
Или в бабочку, или в осу?
Что поможет здесь, друзья?

(Ответы: жесты и конечно мимика)

Что такое мимика?
(Предполагаемые ответы детей: - выражение нашего лица)

Воспитатель: - Верно,

Ну а жесты?
это движения.
Но и бывает, без сомнения,
У людей разное настроение.
Его я буду называть,
А вы попробуйте показать.

(Эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе)
А теперь пора пришла
Общаться жестами, да-да.
Я вам слово говорю,
В ответ от вас я жеста жду.

(Слова для показа жестами: «Думаю», «здравствуйте», «пропусти», «тихо», «нет», «да», «нельзя», «до свидания»)

Воспитатель: - Ребята, как вы думаете, что особенного умеют делать люди, с которыми нам приятно говорить, общаться? Что их отличает?

(Предполагаемые ответы детей: - улыбка, умение слушать, умение понять другого, жесты, ласковый взгляд, добрый голос, не перебивают говорящего)

- Можем ли мы назвать эти средства волшебными? Почему?
- Оказывается, ребята, очень важно, каким голосом мы говорим. Как вы думаете почему? По голосу мы можем понять: злой человек или добрый, грустный или веселый, страшно ему или обидно.
Понижение или повышение голоса, произношение, выражающее наши чувства, называется интонацией.
Как вы думаете, люди какой профессии должны хорошо владеть и общаться жестами, мимикой, интонацией?
(артисты, юмористы)
Я вам предлагаю стать артистами, но для начала, надо провести театральную разминку:
Я попрошу Вас произнести маленькое слово «О» с разными интонациями.
1. Удивленно
2. Радостно
3. Недовольно
4. Испуганно
- Ребята, все мы помним сказку три медведя! Давайте скажем известную фразу «Кто сидел на моем стуле и сдвинул его с места?
Так как – бы это сказали герои этой сказки.
1. герой: Михайло Потапыч (ребенок говорит)
2. герой: Настасья Петровна (ребенок говорит)
3. герой: Мишутка (ребенок говорит)
Молодцы!
- Голосок потренировали, а теперь поиграем.

Физминутка (Перевоплощение «Бабочка, медведь, лиса»)

- А теперь пришла пора, проверить, как вы знаете сказки,
да –да!

Работа с коврографом (моделирование – домики и их жители)

У сказочных героев есть свои домики.
- А вы узнали героев?
- А из каких сказок эти герои?

(Предполагаемые ответы детей: - «Три поросёнка» и «Заюшкина избушка»)

- Давайте поможем расселить их по домикам.
- Какой домик для себя построил Ниф-Ниф?
(соломенный)
- А из чего построил себе дом Нуф – Нуф?

(Предполагаемые ответы детей: - из веток, прутиков, листочков)

- в каком домике жил Наф-Наф?
(кирпичном)
- Кто живет в этой избушке?
(Лиса)
- Из чего смастерила она её?
(из снега, льда)
Значит, какая избушка? (ледяная)
Кто остался? (зайка)
Какая у него избушка? (лубяная)
Из чего она построена? (из коры)
А это кто остался без домика
Да это же наш зайчик в беленькой шубке.
Ребята, посмотрите здесь волшебный сундук. А что в нём? Это ростовые куклы для кукольного театра. А из какой сказки эти герои?

(Предполагаемые ответы детей: - Заюшкина избушка)

(сказка зимняя на новый лад)
Сказочница:
Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети.
Наша сказка про зайчишку
Всем известного трусишку
И про хитрую лисицу
(про избушку в их лесу) .
Посмотрите-ка, ребятки, зайка мчится без оглядки.
Заяц - Ой, куда же я попал?
Здесь же раньше лес стоял?
Сказочница -


Ты какой-то зайка странный,


Новый год ведь был недавно.
Елки топором срубили
И в квартирах нарядили.
Здесь остались лишь пенечки.


Заяц - Но ведь это плохо, очень!
Где я буду спать теперь!
А вокруг одна метель!
Где же ты раньше спал, зайчонок?
Заяц -У меня ведь свой был домик.
Попросилася лиса -
Заинька к себе пусти,
Я погреюсь у печи
и меня выгнала.
Сказочница:


Но не повезло косому,
Выгнала лиса из дому
Не желает вместе жить
Хлеба корочку делить.
Строил, строил заяц дом
Да лисица поселилась в нем.
Кто не побоится заиньке помочь?
Хитрую лисицу кто прогонит прочь?


Собаки: Гав – гав – гав! У нас горячий нрав!
Не боимся, ни ссор, ни драк,
Покажи нам, где твой враг?
Заяц: Вот сидит в моей избушке
Вот торчат в оконце ушки!
Собаки: Эй, лиса, слышишь лай?
Гав, гав, гав, прочь ступай!
Лиса: Я рыжая лисица, На все пакости мастерица.
Как взмахну хвостом! Опалю огнем, берегись!
Собаки: Ой, совсем забыл, косой,
Надо срочно нам домой!
Сказочница: Плачет заинька, грустит,
На пенечке он сидит.
Что же делать? - он не знает
Лапкой слезки вытирает.
Кто не побоится заиньке помочь?
Наутек не кинется от лисицы прочь?
Вот медведь в лесу идет,
Песню громкую поет.
Медведь: Что ты заинька грустишь?
На пенечке здесь сидишь?
Не боюсь ни ссор, ни драк
Покажи мне, где твой враг?
Заяц: Вот сидит в моей избушке
Вот торчат в оконце ушки!
Медведь: Эй, кто там сидит в избе?
Выходи скорей ко мне!
Вот достанется тебе!
Зайца, ты, не обижай!
Быстро двери отворяй!
Лиса: Я рыжая лисица, на все пакости мастерица.
Как взмахну хвостом! Опалю огнем, берегись!
Медведь: Ой, совсем забыл, косой,
Надо срочно мне домой
Сказочница: Кто не побоится заиньке помочь?
Хитрую лисицу кто прогонит прочь?
Петушок:
Ку – ка – ре – ку! Я помогу!
Ты не плачь, не плачь, косой,
Живо справлюсь я с лисой
Кто забрался в зайкин дом?
Кто хозяйничает в нем?
Никого я не боюсь!
До лисицы доберусь!
Ку-ка-ре-ку!
Сказочница:
Тут лисица дверь открыла
Про избушку позабыла!
Заяц: Тебе спасибо петушок,
очень смелый дружок!
Звери - Слава, слава петушку, победителю!
Петушок -


Дружба каждому нужна,
Дружба верностью сильна,
Если друг попал в беду,
Я к нему приду!
Собаки - Да, дружбой надо дорожить
Медведь - И друзей не подводить
Петушок – Вы всегда в беде друг друга выручайте
И во всем, во всем друг другу помогайте!


Сказочница – Ой смотрите-ка лиса тихо подбирается


Лиса: Это я, кума-лисица,
Хочу, Зайка, извиниться.
Буду в мире со всеми жить.
Хочу с вами я дружить,
Заяц – Надо Лисоньку простить
Все герои сказки: Мы играли и плясали, мы вам сказку показали
А может быть, на деле всё было и не так!
Но, если вам понравилось, тогда вы нам похлопайте,
А может быть, потопаете, и сделаете вот так! (воздушный поцелуй)
Воспитатель - «Пусть герои сказок дарят нам тепло.
Пусть добро во веки побеждает зло».
Спасибо всем за внимание, а ребятам за старание!


Рефлексия.

Ребята, мне интересно узнать, что нового, интересного вы узнали сегодня?
Давайте вспомним, чем мы сегодня занимались?
Во что тебе сегодня понравилось больше играть?
Молодцы, мои артисты! Вы меня тоже порадовали своими знаниями. Я вами очень горжусь!