Приложение
12
Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых,
ИКТ-технологий, художественного слова, музыкотерапии, нетрадиционного физкультурного инвентаря
и игр-эстафет
(средняя группа)
Тема: «Путешествие в цирк»
Цель:
Ø Способствовать развитию ловкости, координации, двигательной рефлексии посредством физических упражнений с использованием нестандартного физкультурного инвентаря и игр-эстафет.
Задачи:
Ø Закреплять двигательные умения воспитанников в ходьбе и беге с выполнением упражнений для верхнего плечевого пояса.
Ø Закреплять элементы техники ходьбы приставным шагом по ограниченной площади опоры с умением держаться за натянутый канат двумя руками, координируя движения рук и ног.
Ø Закреплять элементы техники ходьбы с перешагиванием через препятствия правой, левой ногой попеременно, сохраняя устойчивое равновесие.
Ø Закреплять двигательные умения и навыки в подвижной игре с элементами движений на координацию и ловкость.
Ø Развивать функциональные возможности вестибулярного аппарата, посредством направленных физических упражнений с нестандартным оборудованием, в том числе в играх-эстафетах.
Ø Формировать потребность в двигательной активности, умение выразить свои эмоции через двигательное действие.
Ø Формировать доброжелательные отношения в коллективе сверстников, умение оказывать посильную помощь друг другу в затруднительных ситуациях.
Ø Способствовать поддержанию положительных эмоций в процессе занятий физическими упражнениями.
Ø Способствовать повышению защитных иммунных сил организма каждого воспитанника.
Оборудование:
Ø короткие косички (по количеству участников занятия)
Ø длинные косички (9 шт.)
Ø мягкие валики, длинной 1,5 м. (2 шт.)
Ø медали (по количеству участников занятия)
Ø ТСО (музыкальный центр)
Ø аудиозаписи минусовок музыкальных композиций: «Цирк, цирк, цирк!», «Пчелка», «По весенней, по воде», «Почему медведь зимою спит», «Маленькие обезьянки», «Осень»
Ход НОД:
Дети заходят в зал, встают врассыпную
Здравствуйте, мои друзья!
Меня зовут Бимка,
я всеобщая любимка!
Предлагаю вам сегодня вместе в цирке побывать!
I. Вводная часть
Построение в колонну друг за другом
Друг за другом становись,
подтянись, улыбнись!
Цирк друзей своих встречай,
Свои двери открывай!
Ø Ходьба в колонне по одному, маршем
Ø Ходьба на носочках, руки «фонариками» через стороны вверх-вниз
Зажигаются огни для веселой детворы!
Ø Ходьба с наклонами вправо-влево, кисти рук у головы, локти развернуты.
Мы подразнимся немножко,
ведь сегодня это можно!
А сейчас бегом-бегом,
по манежу все кругом!
Ø Бег в колонне по одному, соблюдая дистанцию
Ø Ходьба в колонне по одному, маршем
II. ОРУ с косичками
Врассыпную все вставайте,
представление, начинайте!
Построение врассыпную, косички на шее
1. «Веселый клоун»
Веселый клоун вас встречает,
головой вот так кивает!
И.п.: стоя, ноги врозь, косичка на голове, концы - в руках под подбородком, наклоны головы в стороны, вперед, в чередовании.
(повтор 9 раз)
2. «Обезьянки»
Ловкие обезьянки шустро
скачут по лианке,
Обезьянка, не ленись,
крепче лапками держись!
И.п.: ноги на ширине плеч, косичка в прямых руках внизу, широким хватом
Вращательными движениями в вытянутых руках поднимать и опускать косичку.
(повтор 7 раз)
3. «Слон»
На манеж выходит слон,
зрителям он шлет поклон,
И.п.: ноги на ширине плеч, косичка в обоих кулачках у лица.
Наклоны туловища с раскачиванием вправо-влево, слегка наклонившись вперед, спина и ноги прямые.
(повтор 8 раз)
4. «Тигры»
А за ним выходят тигры, «р-р-р-ры»,
Вы не стойте слишком близко,
мы тигрята, а не киски!
И.п.: стоя, ноги врозь, косичка в обоих кулачках сзади за спиной «хвост»,
Присесть, разводя колени «р-р-р-ры»
(повтор6 раз)
5. «Медведи на велосипеде»
Едут на велосипеде бурые медведи!
И .п.: лежа на спине, косичка в вытянутых руках перед собой
«велосипед ногами на вису на счет до 7-ми, отдых, и.п.
Повтор 4 раза.
6. «Лошадки»
И лошадки побежали,
«и-го-го» нам всем сказали
Перестроение в колонну друг за другом, бег по залу, удерживая перед собой в прямых вытянутых руках косичку. (30 сек.), в чередовании с ходьбой.
Дети складывают косички в указанное место, встают в 2 колонны (девочки и мальчики)
III. ОВД
Мы веселые артисты,
на манеже гимнасты-эквилибристы!
Поточным способом, стоя в 2 колонны, чья колонна быстрее выполнит задание.
Зрители, нам помогите,
косичку крепче вы держите!
1. Ходьба по валику, держась руками за натянутую вверху длинную косичку. (косичку держат взрослые)
2. Ходьба попеременно правой, левой ногой через натянутые длинные косички, которые держат в руках взрослые
(повтор 2 раза)
IV. Подвижная игра «Мартышкин хвостик»
Дети берут косички, кладут их по периметру ковра, в кругу, выполняют движения, в соответствии с текстом.
Вот веселые мартышки,
они играют громко слишком!
Руки у головы, пальца растопырены в стороны, наклоны туловища вправо-влево.
По манежу так бежали,
хвостики все потеряли!
Пожимают плечами, руки внизу прямые, пальцы рук растопырены.
Под музыку подскоками двигаются по залу, руки на поясе.
На окончании музыки – нужно успеть взять «хвостик», приставить его на место.
Мартышка, хвостик свой бери
и немножко покрути!
Покачивание туловищем вправо-влево, стоя, спиной в круг.
(Игра повторяется 2 раза)
V. Психогимнастика, с элементами Хатха-йоги
Вот и закончилась игра,
артистам отдыхать пора!
Дети встают врассыпную по залу.
«Тигр зевает»
Тигр потянулся,
в спиночке прогнулся
Встать на четвереньки, прогнуть спину, поднять голову вверх, сказать «р-р-ряу».
(повтор 5 раз)
«Медведь отдыхает»
Мишка, на бок завалился,
он сегодня не ленился.
Лечь на спину, обхватить руками колени, прижать ноги к груди, поворачиваться с правого на левый бок и наоборот, говорить «э-э-э-э».
(повтор 6 раз)
«Язычок мартышки»
А мартышки не устали,
языки нам показали!
Сесть «по-турецки», руками оттопырить уши, высунуть язык,
тянуться языком до подбородка. (повтор 6 раз)
Хоботом гудел нам слон,
до свиданья, всем поклон!
Встать ноги врозь, вдохнуть воздух носом, зажать одну ноздрю пальцем,
Имитировать гудение, выдыхая воздух из ноздри, немного наклониться вперед. Выпрямиться, вдохнуть снова, зажать другую ноздрю, выдохнуть воздух.
(повтор 4 раза)
Быть цирковыми артистами вам понравилось,
друзья, громко скажем «Физкульт-Ура!»
Детям дарятся памятные медали
Дети выстраиваются в колонну друг за другом, под музыку выходят из зала.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.