Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, психогимнастики, элементов театрализации (подготовительная группа) Тема: «Чему учат сказки?»

  • docx
  • 17.04.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала !!! Чему учат сказки.docx

Приложение

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий,

психогимнастики, элементов театрализации

(подготовительная группа)

Тема: «Чему учат сказки?»

Цель и задачи:

Ø  Раскрыть сущность понятий «добро» и «зло», эмоций, которые им соответствуют.

Ø  Учить детей активно защищать свою нравственную позицию.

Ø  Закрепить умение переводить свое внутреннее состояние в словесное, умение узнавать сказку по схеме и собирать ее в пазлы.

Ø  Обобщить, закрепить и расширить знания детей о добрых и злых героях сказок.

Ø  Дать понятие, что каждый человек красив душой по-своему, что каждый человек может творить добро и зло.

Ø  Развивать в детях такие качества, как доброта, сочувствие, сопереживание.

Ø  Воспитывать в детях положительные качества: взаимопомощь, дружелюбие, уважение, умение слушать ответы товарищей, не перебивать друг друга.

Материал: Письмо от Шапокляк, Теневой театр, текст сказки «Ромашка и роза», «Волшебные очки», шарик, картинки с персонажами сказок.

Ход НОД:

Организационный момент.

Воспитатель: - Раз, два, три, четыре, пять - становитесь в круг играть.

(дети встают вместе с воспитателем в круг)

Воспитатель: - Настал новый день. Я улыбнусь вам, а вы улыбнетесь друг другу.

Все:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

- Доброе утро!

Доброе утро солнцу и птицам.

Доброе утро улыбчивым лицам.

И каждый становится Добрым, доверчивым.

Доброе утро длиться до вечера.

- Добрый день! - тебе сказали.

- Добрый день! - ответил ты.

Как две ниточки связали – Теплоты и доброты.

-Давайте поделимся со всеми теплотой и добротой. (обнимашки).

Воспитатель: - Дети, я сегодня получила письмо (показывает письмо). Это письмо адресовано нашей группе. Вам интересно, что в нем и от кого оно? Хотите послушать его?

(Привет, детишки! Я знаю, что вы очень любите сказки. Говорят, что сказки чему-то учат. Я в это не верю! Кто людям помогает - тот время тратит зря. Хорошими делами прославиться нельзя. В моем сундуке есть добро и зло. Вот и разберитесь в этих сказках!)

Воспитатель: Дети, от кого это письмо? А Вы как думаете, сказки нас чему-то учат? А вот Шапокляк этому не верит. Как нам доказать?

(ответы детей)

Воспитатель: - Мы с вами на протяжении многих занятий беседовали о чувствах и эмоциях человека, о добре и зле, об обидах и плохих поступках. А сегодня мы будем говорить тоже об этом, но в отношениях сказочных героев. Сегодня у нас необычное занятие. И я хочу вместе с вами разобраться: чему учат сказки?

-Давайте вместе поиграем. А поможет нам сундучок, который Шапокляк нам оставила. Если мы разберемся в сказках, то докажем Шапокляк, что сказки нас чему-то учат. А чему они нас учат - мы узнаем вместе с вами! А вот и первая подсказка.

(Воспитатель достает очки)

Воспитатель: - У каких героев сказок мы можем встретить очки?

(Предполагаемые ответы детей: - доктор Айболит, ученый кот)

Дидактическое упражнение «Волшебные очки»

Воспитатель: - Это волшебные очки, через которые можно разглядеть все то хорошее, что есть в каждом из Вас. Давайте примерим эти очки и посмотрим друг на друга. Нужно постараться в каждом увидеть как можно больше хорошего и рассказать об этом.

Д/игра «Собери и угадай сказку?» (картинки-схемы)

(Картинки из сундука дети собирают командами «Осколки доброты», «Сказка про слона, про костёр, и про белую уточку», «Мальчик и злая медведица», «Ласточка и воробей», «пятеро слепых и слон», «Дюймовочка», «Золушка»)

Что за сказка? Что хорошего и что плохого в этой сказке?

Воспитатель: - Вот Шапокляк рассказала мне сказку. Помогите мне понять её. Чему она учит нас? Смотрите очень внимательно.

Теневой театр. Сказка «Ромашка и роза»

    (В маленьком городе без названия был крошечный садик, в котором росла прекрасная роза. Неподалёку от розы росла бедная беззащитная ромашка. Ромашку окружало множество разнообразных цветов. Но её ничего не радовало. В её крошечной головке была большая мечта –стать прекрасным, необычным цветком. Ромашка с восхищением смотрела на ухоженную розу. Когда была засуха, хозяин поливал свой цветок, когда шли обильные дожди, розу накрывали, и ни одна капля не попадала на бархатные лепестки нежного цветка. «Как же ей хорошо, - думала ромашка. - Оказаться бы мне на её месте,»-не переставала мечтать ромашка. Но вот однажды шёл по дорожке ребёнок. Увидев ромашку, он с восхищением сказал: «Какой красивый цветок!». Ромашка сначала не могла понять этих слов, до этого момента она считала себя самым уродливым цветком. Спасибо мальчику. Ромашка поняла, что все цветы хороши по-своему.)

Воспитатель:

1. Как называется сказка?

2. Как ухаживали за розой?

3. Почему ромашка с восхищением смотрела на розу?

4. О чём мечтала ромашка?

5. Что значит: «Все цветы хороши по-своему» ?

6. Можно ли сказать: « Все люди хороши по-своему?»

7. Чему учит нас эта сказка?

Воспитатель: - Что хорошего и что плохого в сказках мы узнали. А герои сказок тоже бывают хорошими и плохими? - Сказки мы угадали, а вот героев сказок мы знаем? Д\игра «Опиши героя сказок» (по предметным картинкам) Героя сказок называть нельзя, а рассказать какие есть у него хорошие или плохие качества. Каким героем сказки ты бы хотел быть? Почему?

Д/упр «Изобрази эмоцию»

(команда девочек и команда мальчиков изображают эмоцию, которую загадали соперники)

Воспитатель: - У каждого человека есть что-то хорошее и что-то плохое. Иногда обида и зло заползает к нам в душу. И мы совершаем что-то плохое. И нам от этого становится больно и не приятно на душе. У вас есть обиды или злость на кого-то? Я хочу вам помочь. Шапокляк в сундуке нам оставила шарики. На вид это обычные шарики. Но они могут быть и волшебными.

Психогимнастика «Волшебный шарик»

Воспитатель: - Надуваем шарик и всю свою обиду и гнев поместим в воздушный шарик. Завяжем его и лопнем. Лопнул шарик, а вместе с ним и исчезла вся наша злоба и обида. Только, чтобы это к вам не возвращалось в душу- попросите прощение, кого обидели! Будем верить и стараться сделать так, чтобы доброты было больше вокруг нас! Нужно видеть друг в друге как можно больше хорошего. Не давать волю злости и гневу. Ценить доброту и отзывчивость.

Релаксация.

Воспитатель: - Всему этому мы учились сегодня на занятии. Как вы думаете, Шапокляк мы переубедили? Чему нас учат сказки?

(ответы и рассуждения  детей)

Воспитатель: -

Будьте добры – это я говорю по секрету.

Будьте добры – и не ждите за это конфету.

Будьте добры – без игры и во время игры.

Если сумеете, будьте скорее добры.

Эти слова всем известны давно,

Видишь, они и просты, и новы.

Но я ещё повторю все равно:

- Добрые люди, будьте здоровы!