Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, психогимнастики, элементов ТРИЗ Тема: «Веселое Путешествие в деревню»

  • docx
  • 01.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Веселое путешествие в деревню.docx

https://1.bp.blogspot.com/-FoD9s5DrvII/WydTIP94-UI/AAAAAAAABYw/1V4D3naR5sEUU5ms4FbFP_XUe5zyh6nGACLcBGAs/w1200-h630-p-k-no-nu/IMG_1207-5.jpgПриложение  11

 

Конспект НОД с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, психогимнастики,  элементов ТРИЗ

(старшая группа)

 

 

Тема: «Веселое Путешествие в деревню»


Цель и задачи:

v  Учить образовывать новые слова; учить придумывать и пересказывать рассказ последовательно, эмоционально, логично; учить распространять предложения путем введения определений; добиваться интонационной выразительности речи.

v  Показать детям, какую пользу приносят человеку домашние животные, и как он о них заботится; придумать фантастическое домашнее животное, используя метод ТРИЗ.

v  Формировать  умение выделять главное, существенное, отделяя все необходимое.

v  Развивать  критичность мышления, доказывать свою точку зрения.

v  Упражнять  детей в умении восстанавливать целостный образ по отдельной части, развивать творческое воображение.

v  Совершенствовать   навыки ведения диалога, формирование фразы.

v  Воспитывать трудолюбие, уважение к людям труда.

v  Формировать  доброжелательность в общении.

v  Воспитывать  любовь к близким, заботу о них.

v  Заинтересовывать  детей, вызвать у них эмоциональный отклик.

Словарная работа: работать над словами «трудиться», «трудолюбивые», «нужные»,«полезные».
Индивидуальная работа: работа над выразительностью речи.
Оборудование: Фотографии дедушки и бабушки; иллюстрация «Деревня»; картинки с изображением домашних животных и их детенышей: иллюстрация «Ферма»; игры ; «Картинки перепутались», «Что за зверь», «Чем животные помогают людям», «Чудесные вещи»; схема для обучения рассказывания о животных; загадка; лист; фломастер.
Предварительная работа: Рассматривание картины «Деревня»; составление рассказа описательного характера с использованием элементов ТРИЗА.

 

Ход НОД:

Организационный момент.

Этюд «Дружба»
Психогимнастика

Воспитатель: - Правда, ребята, сегодня хороший день?
Дети: - Да
Воспитатель: - Тогда давайте возьмемся за руки, слегка пожмем их, посмотрим ласково друг другу в глаза, улыбнемся. Правда, стало хорошо?
Дети: - Да
Воспитатель: - Какие же вы, ребята?

(Предполагаемые ответы детей:  - Добрые, веселые, ласковые…)

Воспитатель: - А вы бы хотели, ребята, красиво и правильно говорить?
Дети: - Да
Воспитатель: - А что мы делаем для того, чтобы научиться красиво и правильно говорить?

(Предполагаемые ответы детей - занимаемся гимнастикой,  проговариваем чистоговорки, скороговорки)

Артикуляционная гимнастика

Сказка «В гостях у бабушки и дедушки»

(проговаривание гласных звуков).
Скороговорка «Кто хочет разговаривать»

(Дети произносят скороговорку с разной силой голоса: начинают шепотом, заканчивают громким голосом)

Воспитатель: - Так как же мы должны разговаривать?

(Предполагаемые ответы детей:  - Правильно и внятно (со слов текста скороговорки)

Воспитатель: - А теперь, я предлагаю вам отправиться в путешествие. Согласны? Тогда в путь! Но путь предстоит далекий. Сначала полетим на самолете (заводим моторы, произнося звук в – в - в), дальше плывем на теплоходе (произносим звук л-л-л), а теперь едем на поезде (ч-ч-ч). Вот и добрались.

(Дети вместе с воспитателем выполняют движения)

Дети рассаживаются на стульчики. Воспитатель выставляет перед ними картинку

«Деревня»

Воспитатель: - Куда же мы с вами попали?

Предполагаемые ответы детей:  - В деревню (село…)

Воспитатель: - А как вы догадались, что это деревня?

(Ответы детей)

Воспитатель: - А мы с вами, где живем?

Предполагаемые ответы детей:  - Мы живем в городе Искитиме)

Воспитатель: - А чем отличаются город от деревни?

Предполагаемые ответы детей:  - Размером, строением домов…)

Воспитатель: - А где лучше отдыхать в городе или деревне? Почему?

Предполагаемые ответы детей:  - В деревне чистый и свежий воздух…)

Воспитатель: - А кто живет в деревне?

Предполагаемые ответы детей:  - В деревне живут бабушки и дедушки)

Воспитатель: - Да, живут здесь наши знакомые дедушка Ваня и бабушка Таня. А почему их не видно на улице?

Предполагаемые ответы детей:  - Дедушка и бабушка трудятся)

Воспитатель: - Дедушка и бабушка сами много трудятся и ребятишек учат трудиться. Как можно назвать людей, которые много трудятся?

Предполагаемые ответы детей:  - Трудолюбивые люди)

Воспитатель: - Как вы думаете, чем занимаются дедушка и бабушка?

Предполагаемые ответы детей:  - Выращивают овощи на огороде, заботятся о домашних животных)

Воспитатель: - Давайте подумаем, а какие орудия труда пригодятся дедушке и бабушке для работы на огороде. А поможет нам в этом эта зашифрованная картинка.

Игра на развитие воображения «Картинки перепутались»

(дети находят, называют и обводят найденный предмет, называют его значение)

Воспитатель:- А давайте вспомним, какие пословицы и поговорки о труде вы знаете?

(Дети: называют пословицы и поговорки о труде)

Воспитатель: - А вы, ребята любите трудиться?
Дети: - Да
Воспитатель: - А сейчас, ребята, давайте представим, что наш ковер в группе - это не ковер, это и не газон, а деревенская полянка.

(Дети переходят на ковер и располагаются на нем)

Воспитатель: - А что растет на полянке?

Предполагаемые ответы детей:  - Трава, цветы…)

Воспитатель: - А какая травка?

Предполагаемые ответы детей:  - Зеленая, мягкая, пушистая, шелковистая, густая… )

Воспитатель: - А кто живет на траве?

Предполагаемые ответы детей:  - Насекомые - бабочки, жуки, букашки, кузнечики…)

Воспитатель: - Давайте мы сейчас превратимся в маленьких зелененьких кузнечиков и порезвимся на полянке.

Физминутка «Кузнечики»

Воспитатель: - У дедушки Вани и бабушки Тани в деревне много верных друзей. Они заботятся о них, да и друзья эти в долгу не остаются. Хотите узнать, что это за друзья?
Дети: - Да
Воспитатель: - Тогда внимательно слушайте.

(прослушивание магнитофонной записи - голоса домашних животных)

Воспитатель: - Что вы сейчас слушали?

(Предполагаемые ответы детей:  - Голоса животных – коровы, козы и т.д.)

Воспитатель: - Как мы можем назвать всех этих животных?

(Предполагаемые ответы детей:  - Домашние животные)

Воспитатель: - А каких домашних животных вы еще знаете?

(Предполагаемые ответы детей:  - кошки, собаки…)

Воспитатель: -Как вы, ребята, думаете, для чего нужны людям домашние животные?

(Предполагаемые ответы детей:  - Домашние животное приносят людям пользу…)

Воспитатель: - А вот какую пользу приносят домашние животные мы сейчас и узнаем.

Поиграем в игру «Польза»:

Игра «Польза»
(с одной стороны разложены картинки с изображением домашних животных, а с другой – картинки, отображающие какую пользу они приносят человеку. Детям нужно отобрать нужные картинки и объяснить свой выбор)

Воспитатель: - Кто самый внимательный из вас – кто заметил лишнего из животных?

(Предполагаемые ответы детей:  - Лишний был – медведь, так как он живет в лесу.

Он – дикий зверь)

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, про кого из животных дедушка и бабушка говорят – «кормилица, матушка наша»?

(Предполагаемые ответы детей:  - Так говорят про корову)

Воспитатель: - Почему так называют корову?

(Предполагаемые ответы детей:  - Потому что она дает молоко, а из молока делают творог, сметану, кефир, мороженое, сыр …)

Воспитатель: - А давайте порадуем дедушку с бабушкой и расскажем про их любимую корову. А чтобы ничего не пропустить при рассказе, нам поможет схема – подсказка.

Составление рассказа о корове с использованием схемы

Воспитатель: - Молодцы, хороший рассказ придумали. Все рассказали, ничего не забыли. Думаю, бабушке и дедушке очень было приятно послушать. Потом мы еще расскажем по нашей схеме рассказы и про других домашних животных и отправим их письмом для бабушки и дедушки. Ребята, а вы знаете, что дедушка с бабушкой уже старенькие и им тяжело ухаживать за таким количеством животных, ведь это все-таки тяжело и нелегкий труд. Чем же мы можем им помочь?

(Предполагаемые ответы детей:  - Мы можем им подарить фантастическое домашние животное) (Технология ТРИЗ)
Воспитатель: - Молодцы, ребята, а у нас с вами даже есть уже готовое чудесное животное, помните, мы его придумали в прошлый раз, когда собирались в гости к дедушке с бабушкой. Давайте же вспомним и расскажем дедушке с бабушкой, чем же оно чудесно это животное.

Коллективное рассказывание об особенностях чудесного животного

(Предполагаемые ответы детей:  - Голова – кошачья. У кошки усы и чуткие уши, поэтому оно не будет натыкаться в темноте, и будет хорошо ловить мышей. Туловище как у свиньи – жирненькое и толстенькое; туловище будет покрыто густой шерстью, как у овцы, чтобы бабушка из шерсти вязала теплые вещи; хвост у него будет, как у собаки, чтобы оно виляло им, и было доброе и весело; ноги будут лошадиные, чтобы оно могло быстро бегать. А еще у этого животного будет вымя, чтобы оно давало молока. А еще и рога как у козы, чтобы от врагов защищаться)

Игра «Хорошо – плохо» (технология ТРИЗ)

(игра на развитие творческого воображения, логики)

Воспитатель: - Чем хорошо такое животное? Чем плохо необычное животное?

(Ответы детей)

Релаксация.

Воспитатель: - Как вы считаете, ребята, хороший подарок мы с вами сделали для бабушки и дедушки? Да, теперь у них будет, наверное, больше времени для отдыха и для нас с вами. Ведь придет долгожданное лето, и мы отправимся к ним в гости в деревню. Понравилось вам в деревни? А теперь пора прощаться. Я вам на прощание открою один секрет, хотите? Сегодня нам на полдник коровушка – матушка приготовила вкусный йогурт. Давайте поблагодарим дедушку с бабушкой и их домашних животных за это интересное путешествие. Отправляемся в обратный путь. Кто помнит, на чем мы с вами сюда добрались?

(Артикуляционные упражнения с произношением согласных звуков – л, ч, в).

 

https://cs1.livemaster.ru/storage/d2/43/78a6c7ca26bfe9f8d532a805f4--kartiny-panno-kartina-maslom-russkaya.jpg