Конспект НОД во 2-ой младшей группе "Зимушка Зима"
Оценка 4.6

Конспект НОД во 2-ой младшей группе "Зимушка Зима"

Оценка 4.6
Документация
doc
25.01.2022
Конспект НОД во 2-ой младшей группе "Зимушка Зима"
конспект НОД зима2 мл ЦРСО 2021.doc

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «АртГрад» г. Перми        

 

 

 

 

                                                              

Конспект НОД во второй младшей группе

«Зимушка-зима»

 

 

 

 

 

 

Авторы:

Лекомцева Ольга Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

Пермь, 2021 года

Конспект НОД во второй младшей группе

«Зимушка-зима»

 

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме, как о времени года.

Задачи:

• Расширять знания детей о времени года - зима.

• Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.

• Активизировать речь детей .

• Продолжать учить отвечать на вопросы.

• Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь, мелкую моторику рук.

 

Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из отдельных снежинок. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме, работа с Лэпбуком «Зима».

Оборудование: вырезанные снежинки из бумаги; сундучок; цветной картон, белая бумага, клей карандаш; картинки с изображением снеговика, санок, лыж, коньков; шарф, шапка, свитер куклы из картона, куртка, варежки, сапоги, штаны; сюжетная картина «Зимние забавы»,

Методы и приёмы:

Словесные: беседа, вопросы к детям, речевые игры, релаксация, поощрение, индивидуальный подход. пальчиковая игра.

Наглядные: показ иллюстрации, снежинок.

 

Ход НОД:

Воспитатель с красивой коробочкой в руках, подходит к деткам и говорит:

В: - Ребята, посмотрите, почтальон нам принёс посылку, интересно от кого она? Давайте посмотрим, что там внутри? Но, чтоб открыть коробочку нужно отгадать загадку.

Покружилась звёздочка в воздухе немножко

Села и растаяла на моей ладошке. (снежинка)

 

Д: - Снежинки.

В: -правильно, снежинки. (Открывают коробочку видят там много снежинок) А прислала их нам Зимушка-зима давайте поговорим о зиме. Присаживайтесь на стульчики

Дети садятся полукругом на коврик.

Воспитатель загадывает загадку:

«Снег пушистый стелиться,

улица бела, и метёт метелица

к нам пришла …….»

 

В: - Правильно, ребята, это – зима».

В: - А давайте, поговорим, что же происходит зимой?

    Д:-  Холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед…

В: - Самое главное явление зимы –это снегопад. А какой он, снег?

Д: - Пушистый, белый, холодный, легкий…

В: -  Как вы думаете, откуда снег ?

Д: - Небо, облако………

В: - Правильно, снег падает со снежного облака. А если снега выпадет очень много, то на земле появляются снежные сугробы.

Воспитатель читает стих:

Вот и зима пришла со снегом глубоким,

с морозом жестоким,

с прозрачными льдинками,

с белыми снежинками.

Но больше всего зима любит с детьми поиграть.

В:- Ребятки, а какие зимние забавы- игры вы знаете?

Д: - Катание на санках, катание на коньках, на лыжах, метание снежков.

В: - Давайте поиграем

 

Снежок

Раз, два, три, четыре,

(Загибаем пальчики по одному)

Мы с тобой снежок лепили,

(«Лепим» двумя руками)

Круглый, крепкий,

(Чертим руками круг)

Очень гладкий,

(Одной рукой гладим другую)

И совсем, совсем несладкий.

(Грозим пальчиком)

В: - А вы любите гулять зимой?

Д: - Да

В: - А какие вещи надо одевать, выходя на улицу, чтобы не замерзнуть и не заболеть?

Д: (ответы детей)

В: - правильно , давайте мы с вами поиграем в игру

Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку»

(воспитатель показывает носки, колготки, кофту, теплые штаны, шапку, зимнюю куртку, шарф, варежки.

Дети называют вид одежды и говорят для чего ее надевают).

В: - А ещё ребята зимой можно слепить из снега снеговиков и поиграть с ними.

Физкультминутка. «Снеговик»

Мы на улицу выходим, и по снегу ходим,ходим(ходьба друг за другом)
Снег мы в руки набираем и комочки покатаем(Наклоны ,имитация скатывания снежных комочков)
Мы комочки покатали и они большими стали(выпрямились в стороны)
Снеговик уже подрос ,у него морковкой нос(руки вверх, показывают на нос)

Снеговик нас подожди ,нам домой пора идти(ходьба на месте)

 

В: - Я сейчас вам раздам  снежинки , посмотрите внимательно на них (каждому ребенку дает по снежинке).

В: - Какие они?

Д: – (ответы детей)

В: - Снежинки одинаковые или разные?

Д: – Разные.

В: - Правильно, они разные по рисункам, по размеру.

В: - Сколько у вас снежинок?

Д:- Одна

В: - А у всех ребяток вместе?

Д: - Много

В:- А  снежинка говорит, что она мечтает о большом хороводе снежинок. Что же нам делать?

Д: (ответы детей)

В: - а я предлагаю вам сделать аппликацию «Снежинка»

Д: - да

В: - перед вами лежит голубой картон и тонкие полоски белой бумаги, давайте их намажем клеем и приклеим в форме снежинки. (воспитатель показывает и помогает детям)

Д: - выполняют.

В: - Молодцы! У всех получились красивые снежинки.

Д: - показывают друг другу свои работы

В: - Снежинка говорит, что ей очень понравилось с вами играть и заниматься. Молодцы!

Воспитатель делает вывод:

- О чем мы сегодня говорили, что делали?

- Что вам больше всего понравилось?

Воспитатель хвалит ребят!


Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «АртГрад» г

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «АртГрад» г

Конспект НОД во второй младшей группе «Зимушка-зима»

Конспект НОД во второй младшей группе «Зимушка-зима»

Воспитатель загадывает загадку : «Снег пушистый стелиться, улица бела, и метёт метелица к нам пришла ……

Воспитатель загадывает загадку : «Снег пушистый стелиться, улица бела, и метёт метелица к нам пришла ……

В: - А ещё ребята зимой можно слепить из снега снеговиков и поиграть с ними

В: - А ещё ребята зимой можно слепить из снега снеговиков и поиграть с ними
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
25.01.2022