Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Прогимназия Кристаллик»
Конспект образовательной деятельности по математическому развитию
«Множества» для детей 4-6 лет группы общеразвивающей направленности
Автор: Лебедева С.Н., воспитатель
группа 2.2
г.Саратов
2022г.
Цель: Закреплять
объединение предметов в группы по общему признаку.
Задачи:
образовательные:
-обобщать и закреплять объединение предметов в группы по общему
названию, пересчитывать предметы, изображенные на рисунке;
-узнавать и
называть геометрические фигуры.
развивающие:
-развивать память , внимание, логическое мышление;
-развивать
коммуникативные умения: помогать друг другу при выполнении задания.
воспитательные: воспитывать интерес к математике, воспитывать умение
понимать учебную задачу, выполнять ее самостоятельно
Методы и приемы: Игровая ситуация, ориентирование в пространстве, пальчиковая гимнастика, игровое упражнение «Не ошибись», индивидуальная деятельность детей, анализ, подведение итогов.
Материалы и оборудование:
Столы, стулья, мольберт, зайка
Демонстрационный материал: плакат с изображением геометрических фигур, цифры от 1 до 9
Раздаточный материал: Цифры от 1 до 9, разрезанные фигуры, раскраски, конверты с заданиями, цветные карандаши
Структура ОД:
I. Вводная часть
- сюрпризный момент;
- повторение счета до 10
II. Основная часть
- расстановка цифр по порядку;
- ориентация в пространстве (верх, низ, лево, право);
- игровое упражнение «Не ошибись»;
- соотношение предметов и цифр;
-физминутка;
-индивидуальные задания
III. Заключительная часть
- обобщающие вопросы;
- подведение итогов
Ход ОД:
I. Вводная часть
Восп.: Ребята, сегодня у нас занятие математика, но оно необычное. Мы с вами отправимся в лес. Давайте закроем глаза и представим, что мы идем по скользкой дорожке маленькими шагами… И посчитаем шаги в лес от 1 до 10. Здорово. Открываем глаза…
Ой, а кто это скачет нам на встречу?
Дети: - Зайка
Восп.: Давайте поздороваемся. Здравствуй, зайка. Он убегал от лисы и потерялся в нашем лесу. Чтобы ему помочь, нужно выполнить задания. Поможем зайке?
Дети: Да.
II. Основная часть
Восп.: Тогда садитесь за столы в нашей лесной школе и приготовьтесь выполнять задания, а зайка на нас посмотрит. Итак, первое задание, посмотрите, пожалуйста, на доску. На ней расставлены числа, но расставлены они неверно, цифры запутались в клубочек и мы их сейчас распутаем.
Ева, выйди, расставь все числа по порядку.
Восп.: Молодец, с этим заданием мы справились. А сейчас мы познакомим зайку с геометрическими фигурам.
Воспитатель выставляет плакат изображением геометрических фигур.
Восп.: София, скажи, какая геометрическая фигура находится в правом верхнем углу?
София: В правом верхнем углу находится круг розового цвета.
Восп.: Молодец.
Какая геом. фигура находится в центре, и какого она цвета? Оля, скажи, пожалуйста.
Оля: В центре находится прямоугольник, он сиреневого цвета.
Восп.: Где находится овал? И какого он цвета?
Ваня: Овал находится в левом верхнем углу, он зеленого цвета.
Восп.: Молодец. Ангелина, какая фигура находится с левой стороны?
Эва: С левой стороны находится квадрат.
Восп.: Молодцы, ребята. А сейчас мы поиграем в игру
Игровое упражнение «Не ошибись»
Давайте разделимся на 3 команды. (Воспитатель ставит на ковер 3 коробки с геометрическими фигурами.)
Воспитатель: Скажите, пожалуйста, какие геометрические фигуры вы видите?
Дети: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Воспитатель: Геометрические фигуры все одинаковой формы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Скажите у круга какая форма? Есть у него углы?
Дети: Форма круглая, без углов.
Воспитатель: Какая форма у квадрата? Есть у него углы?
Дети: Форма квадратная, есть углы.
Воспитатель: Сколько углов у квадрата?
Дети: У квадрата 4 угла.
Воспитатель: У треугольника какая форма? Есть углы?
Дети: Форма треугольная, есть углы.
Воспитатель: Сколько углов у треугольника?
Дети: У треугольника 3 угла.
Воспитатель: У прямоугольника какая форма? Есть углы?
Дети: Форма прямоугольная, есть углы.
Воспитатель: Сколько углов у прямоугольника?
Дети: У прямоугольника 4 угла.
Воспитатель: Каким цветом геометрические фигуры?
Дети: красный, желтый, синий, зеленый.
Воспитатель: По величине они все одинаковы?
Дети: Нет.
Воспитатель: Какого они размера?
Дети: Маленькие и большие.
Воспитатель: Первая команда собирает все геометрические фигуры только синего цвета. Вторая команда собирает все маленькие геометрические фигуры. Третья команда собирает геометрические фигуры только круглые.
Воспитатель: На сколько групп вы разделили геометрические фигуры?
Дети: На три группы.
Воспитатель: Первая, вторая, третья команда по какому признаку вы их разделили?
Дети: Первая команда – по цвету. Вторая команда – по величине. Третья команда – по форме.
Восп. Правильно мы разделим на группы или множества.
Восп.: Мы отдохнули, давайте приступим к следующему заданию. Ребята, выложите, пожалуйста, для зайки столько треугольников, какое число я показываю.
Дети выкладывают 3,5,6 треугольников.
Восп.: А сейчас наоборот, я выкладываю на доске круги, а вы мне показываете соответствующее число.
Дети показывают числа 2, 5, 7.
Восп.: Молодцы, ребята. Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка:
Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше потянитесь.
Ну-ка плечи распрямите
Поднимите, опустите.
Влево-вправо повернулись,
Руками коленей коснулись
Сели-встали, сели-встали
И на месте побежали.
Восп.: Молодцы, ребята, хорошо позанимались. Посмотрите на ваши столы, в конвертах части геом. фигур. Сложим их вместе и назовите, какие геом. фигуры получаются?
Дети складывают геометрические фигуры.
Восп.: Лиза, назови какие геом. фигуры у тебя получились? И из каких фигур они состоят?
Лиза(4 года): У нас получился квадрат из двух прямоугольников
Ева (5 лет): круг из двух частей и круг из четырех частей
Макар (6 лет): прямоугольник из двух квадратов и двух треугольников
Пальчиковая и артикуляционная гимнастика «Разорвем цепи»
Восп.: Молодцы, ребята. А вот и следующее задание: у меня картинка и у вас, на ней 2 домика, высокий и низкий. Пожалуйста, возле высокого дома посадите низкую елку и наоборот.
Дети выполняют задание.
Восп.: Ну вот, мы помогли нашему зайке. А наши младшие ребята – София, Ваня Ю., Даниил – нарисуют подарки для зайки
(Старшая гр.) Поля, Оля, Ева, Лиза, Матвей решают задачки.
А наши подготовишки разукрасят картинки для зайки в процессе решения примеров
III. Заключительная часть
Восп. А занятие подошло к концу, мы помогли зайке. Рассказали и показали ему все, что знали и умели, и теперь он точно ничего не забудет. Давайте попрощаемся с зайкой. Ребята, что сегодня понравилось, что нового узнали?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.