Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 1 г. Челябинска»
Конспект образовательной деятельности по развитию речи
на тему: «Как у нашего кота»
для детей первой младшей группы
Автор: Дёгтева Татьяна Ивановна
воспитатель, группа № 4 «Улитка»
Челябинск
2020г.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи
на тему: «Как у нашего кота» для детей первой младшей группы
Цель: Познакомить детей с русской народной потешкой «Как у нашего кота»
Задачи: Учить детей
внимательно слушать и понимать содержание потешки.
Формировать
у детей элементарные представления о кошке, её внешнем виде, её особенностях
поведения и повадках.
Развивать коммуникативные способности, речевую активность.
Расширять
пассивный словарь детей.
Воспитывать у детей интерес к русскому фольклору, доброжелательность и отзывчивость.
Возраст детей: 2-3 года
Образовательная деятельность: Речевое развитие
Тип занятия: Интегрированное
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический
( проговаривание), игровой прием, художественное слово. Игровая ситуация с использованием художественного слова, сюрпризный момент, рассматривание игрушки-кошки, индивидуальная работа, физкультминутка, рассматривание картинок, собирание пазлов.
Формы проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми.
Оборудование и материалы: картинки с
изображением котенка (формат А4), игрушка-кошка, корзина, пазлы.
Предварительная
работа: Чтение потешек, наблюдение за
кошкой на прогулке.
Словарная работа: мягкая, пушистая, зоркие глаза.
Ход ОД:
Воспитатель
до занятия выставляет в приемной корзину с кошкой.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. У вас сегодня хорошее
настроение? У меня тоже хорошее. Давайте мы с вами поделимся хорошим
настроением друг с другом.
Воспитатель с детьми встают в круг, проводится эмоциональный настрой на занятие.
Приветствие
Утром
солнышко проснулось
Потянулось, потянулось.
Свои лучики раскрыло
Всем улыбки подарила.
Воспитатель вместе с детьми садятся на стульчики.
Воспитатель: Ребята, а сейчас какое время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: Выпал снег, на улице холодно, мороз. (называют
признаки зимы)
Воспитатель: А как мы
одеваемся?
Дети: Тепло.
Воспитатель: Зимой холодно не только людям, но и холодно птицам, собакам, кошкам.
Звучит аудиозапись царапанья котенка.
-Ой, вы ничего не слышите? Что это за странный звук? От куда он? Может под столом? Или в коробке с игрушками? Мне кажется, что этот странный звук за дверью.
Воспитатель читает стихотворение.
Кто мяукнул у дверей?
Открывайте
поскорей,
Очень холодно зимой,
Котик просится домой.
Воспитатель заносит корзинку и начинает с детьми рассматривать содержимое
корзины.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел? Давайте
поздороваемся с котиком.
Дети здороваются.
Воспитатель: Ребята, наш гость очень замерз, ведь на улице холодно.
Давайте поможем котику согреться.
Проводиться
пальчиковая гимнастика.
Пальчиковая
гимнастика
Мерзнут
детские ладошки, (растираем руки)
Поиграем-ка немножко,
Да похлопаем в ладоши. (хлопаем в ладоши)
Пальчики мы согреваем,
Их сжимаем, разжимаем. (сжимаем и разжимаем кулачки)
Воспитатель: Какие вы молодцы. А теперь ребята, давайте поближе
познакомимся с котиком. Рассмотрим его.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой он красивый.
(Воспитатель обращает внимание на его шубку).
Воспитатель: Потрогайте котика.
Воспитатель подносит котика к каждому ребенку.
Посмотрите на котика и скажите, что у него есть?
(Дети перечисляют: голова, ушки, глазки, носик, ротик, хвостик, лапки, спинка).
Воспитатель: У котика шерстка мягкая, пушистая. Шубка очень хороша!
Просит
повторить хором и индивидуально слова мягкая, пушистая.
Воспитатель: Ребята,
посмотрите какие у котика усы?
Индивидуальные ответы детей: длинные, черные, красивые.
Воспитатель: Удивительной
красы. Повторите.
Дети повторяют.
Воспитатель: А как котик на вас смотрит?
Ответы детей.
Воспитатель: У котика глазки смелые. Повторите
Дети: Глазки смелые.
Воспитатель: А зубки какие?
Дети: Острые.
Воспитатель: Зубки белые.
Дети: Белые.
Воспитатель: Посмотрите, какие
у кота маленькие лапки, в которых есть коготки. Коготками котик царапается и
ловит мышей.
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами прослушаем потешку про кота.
Звучит аудиозапись потешки, воспитатель вместе с детьми прослушивают, затем все вместе повторяют.
Воспитатель: Ребята, вам понравилась потешка? Давайте мы ее все вместе попробуем рассказать.
Повторяем
несколько раз потешку вместе с детьми и индивидуально.
Как
у нашего кота
Шубка очень хороша!
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые, зубки белые!
Воспитатель: Ребята, а давайте поиграем с котиком!
Проведение
физкультминутки,
воспитатель читает потешку 2-3 раза в сопровождении с движениями и повторяет ее
вместе с детьми.
Физкультминутка
Как у нашего кота, (руки на поясе; повороты туловища вправо-влево)
Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья)
Как у котика усы, («подкручиваем» усики)
Удивительной красы, (ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-влево)
Глазки смелые, (моргаем глазками)
Зубки белые! (показываем зубки)
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! А давайте мы теперь с вами посмотрим на картинку. Что здесь изображено? (на картинке изображен котик)
Индивидуальные ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите на столе лежат картинки, разрезанные на несколько частей, это пазлы, на которых изображен наш котик. Из пазлов мы должны с вами собрать нашу картинку - котика.
Дети индивидуально собирают пазлы.
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы, все пазлы собрали. Какой котик у вас получился красивый.
Воспитатель: А теперь ребята поиграем в подвижную игру «Котик весело шагает»
Проводиться подвижная игра «Котик весело шагает», дети вместе с воспитателем выполняют движения, согласно текста.
Котик весело шагает,
Котик лапки поднимает.
Котик сел, котик встал.
Котик деток догнал.
Догоню! Догоню! Догоню! Дети убегают и садятся на стульчики.
Воспитатель: Молодцы, а теперь поиграем в игру «Доскажи словечко», я
начну строчку, а вы продолжите.
Воспитатель: Как у нашего (кота)
Шубка очень (хороша)
Как у котика (усы)
Удивительной (красы)
Глазки (смелые)
Зубки (белые)
Воспитатель: Ай да молодцы, ребята! Очень постарались! А теперь давайте еще раз расскажем потешку нашему котику.
Воспитатель: Молодцы, а нашему котику пришла пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с ним.
Очень жаль нам расставаться,
Но пришла пора прощаться.
Чтобы нам не унывать,
Нужно крепко всех обнять.
Дети обнимают друг друга по кругу
Воспитатель: До свидания котик, приходи к нам еще в гости.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.