конспект занятия с детьми раннего возраста (1 г. 6 мес)

  • Документация
  • docx
  • 06.07.2026
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

конспект занятия предназначен для работы с детьми раннего возраста
Иконка файла материала транспорт.docx

Технологическая карта занятия

Образовательные области:речевое,познавательное,художественное-эстетичекое,физическое.

Тема занятия: Транспорт

Возрастная группа: 1г-1г,6м

Цель занятия: знакомство с транспортом посредствам слушания стихов и проведением игр

 Задачи занятия:

Образовательные: Расширить знания о транспортных средствах-машина, паровоз, самолет.

Развивающие: Развивать внимание память .

Воспитательные: Вызывать радость, эмоции

Словарная работа: машина-«би-би», паровоз-«ду-ду», так-так, самолет-«у-у-у».

Планируемый результат занятия: ознакомились с игрушками-машина, самолет, паровоз.

Подготовительная работа: пение песенок, чтение стихов, игры с транспортом.

Материалы и оборудование: предметы-машина, самолет, паровоз ,массажный коврик, пластилин  мягкий, пальчиковые краски, ведро с шарами

№     

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Организация на предстоящую деятельность

Педагог говорит художественное слово

Приветствие       установление зрительного контакта

Желают хорошего настроени

 

Создан эмоциональный настрой

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Создание условий для практической  игровой умственной деятельности

Объяснение  незнакомых слов

Наглядные:         предметы игрушки              Словесные: наводящие    вопросы

Дети слушают

 

 

 

 

 

 

2.2.

Этап ознакомления с материалом

 

Чтение  стихов.        игры

Практические:  показ действий   Словесные:       беседа, обобщение

Слушают стихи повторяют движения

Отвечали на вопросы

 

 

 

2.3.

Этап практического решения проблемы

 

Поделка

Практические:    игры

Играют             повторяют движения

 

Создали творческую работу совместно с  педагогом

3.

Заключительный этап

Подведение  итогов

 

Рефлексия

Обсуждение    эмоционального состояния

 

Делают вывод

 

 

                                                                           

 

 Конспект занятия

 

1.Сюрпризный момент: педагог вносит коробку, в ней предметы-игрушки: машина, паровоз, самолет. Достает вместе с ребенком машину, рассказывает стих-е:

Машина,машина,ты нас покатай.

Машина,машина,быстрей проезжай. Би-би-би.

Машина,машина,вези нас домой.

 Машина,машина,приехали,стой.

Би-би-би.,би-би-би. (Л.Некрасова)

Рассматривают машину, называя элементы строения (кузов, колеса, кабина)

2.Педагог: достает игрушку  из коробки-паровоз, рассказывает стих-е:

Паровоз кричит: Ду-ду! Я иду,иду,иду!

А вагоны стучат, а вагоны говорят: так, так, так! Так, так, так!(Н.Френкель)

Рассматривают паровоз (колеса, кабина, вагончик)

3.Педагог: и еще что-то в коробке (смотрим и достаем)-самолет, рассказывает стих-е:

Самолет построим сами,

Понесемся над лесами.

Понесемся над лесами,

А потом вернемся к маме. (А.Барто)

Рассматривают самолет.

4.Предлагаю поиграть в игру (самолеты). Рассказываем стих-е(выше читать А.Барто)-бегать  на коврике, руки в стороны и в конце: вернемся к маме-садимся на ковер.

5. сенсорная игра «Разложи по величине»- Самолет приз  много больших  маленьких  красных  шариков. Но они рассыпались (на  ковре лежат в хаотичном  порядке большие и маленькие красные шарики). Помогите  собрать  шарики  в ведерки.

6 . Игровое упражнение «Ходьба по массажным коврикам»-

«ну что, отправляемся в путешествие?…..

Наши ножки зашагали, дружно пяточки подняли,

 А потом носочки, скачут по дорожке» .

7. педагог:  «Мы  шагали,  мы  шагали, наши  ноженьки   устали.  Мы  присядем.  Отдохнем,  и снова   в  путь пойдем. А пока ножки отдыхают -  поработают наши ручки».  Аппликация или рисование пальчиковыми красками «Колеса для машины»-поделка выполняется совместно «педагог-ребенок»

8.Итог занятия. Хвалим воспитанников

Источники: Н.А. Шошина «Развивающая деятельность  с детьми раннего и младшего дошкольного возраста»

Стр48,49,50-52.,некоторые материалы из интернета

 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.