Конспект образовательной деятельности "В гостях у сказки"

  • docx
  • 11.01.2023
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала публикация.docx

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №53» общеразвивающего вида

(МБДОУ «Детский сад №53»)

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности в средней   группе 

«В гостях у сказки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Барнаул 2023

 

«В гостях у сказки»

 

Цель: развивать познавательные и речевые умения детей на примере любимых сказок.

Задачи:

Образовательные: закрепить знание русских народных сказок.

Развивающие: развивать  у детей связную речь, эмоциональную отзывчивость, умение работать в коллективе.

Воспитательные: продолжать формировать навыки культурного общения, воспитывать любовь к сказкам.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно- эстетическое развитие.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия:

Этапы деятельности.

Деятельность воспитателя.

Деятельность детей.

1.Организацион-ный

1. Воспитатель привлекает детей колокольчиком, входит в зал, переодетой в сказочный наряд, создавая благоприятную среду для начала игрового занятия.

1. Дети смотрят, внимательно слушают воспитателя.

2.Основной

 Воспитатель:

Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!

Здравствуйте, взрослые и детишки.

Здравствуйте, девчонки!

Здравствуйте, мальчишки!

Ребята, я пришла к вам издалека. Посмотрите у меня какой наряд! Какой он, обычный ли нет? А какой он? Как вы думаете, а как меня тогда  зовут? Я – сказочница. Хожу по свету, собираю сказки, а потом рассказываю их детям и взрослым.

Ребята, я очень хочу с вами познакомиться, но познакомиться не только я желаю, но и мой верный друг - волшебный  клубок. Для того, чтобы все мы с вами познакомились, и клубок все имена услышал и запомнил, каждый из вас будет аккуратно передавать волшебный клубочек друг другу, называть свое имя.

Игра «Познакомимся с клубком»

 

 

Воспитатель: Ребята, мой клубочек что-то хочет у вас спросить.  А вам читают сказки дома? Какие сказки вы знаете? А какая сказка у вас самая любимая?

У меня тоже есть одна любимая сказка, она находится в волшебной книге. Я давно ее не открывала и не  читала детям. Хотите, я вам ее прочитаю?

Клубочек, а где же моя волшебная книга со сказкой?  Я совсем забыла, что она находится в моей сказочной сумке.

 

 

Смотрите, ребята, моя любимая книга пропала? Что же нам теперь делать? Я не смогу теперь прочитать сказку и вам, и другим детям  

Ребята, Баба-Яга просит нас посмотреть на волшебный экран, она что-то желает нам сказать.

Слайд №1 Видеопослание Бабы – Яги:

««Здравствуй, здравствуй, Сказочница! Я вижу, что ты нашла мою записку. Давно ты не читала, сказку, вот я и решила ее у тебя украсть. Ха-ха-ха!!! Теперь будешь ходить со своим другом-клубочком к детям, они будут у тебя просить сказку эту рассказать, а ты и не сможешь! Вот так вот!!!

Но есть у меня одна идея….. Если ты с ребятами решишь мои задания, тогда вы вернете сказку в волшебную книгу. За каждое решенное задание вы будете получать конверт, а в нем страница из сказочной книги. Конверт вы не должны открывать раньше времени, их можно открыть в самом конце вашего путешествия. Так что решайте, отправитесь вы в путь или нет. До свидания!».

Сказочница: Теперь, ребята, я не смогу прочитать вам мою любимую сказку! Без вашей помощи мне не справится! Вы готовы к путешествию? Но мы  не знаем, куда нам нужно  идти? Давайте мы с вами попросим волшебный клубочек, он нам укажет путь - дорогу.

Воспитатель предлагает ребятам отправиться в путь. Направляет клубочек к заданию №1

Воспитатель:

«Ты катись, катись, клубок,

С овражка в лесок,

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку укажи».

 

Задание №1. «Теремок». Слайд №2

Ребята, посмотрите, что вы видите?  Интересно, что же здесь произошло?  А как вы думаете, что это за сказка? Почему вы так решили?

 Посмотрите, а кто-то в этом теремке живет. Кто же это? Давайте узнаем, почему теремок до сих пор сломан?

Воспитатель: Посмотрите, теремок наш сломан, но починить мы его не можем, потому что  Баба- Яга заколдовала  зверей, и они не знают, что делать с инструментами и  для чего они нужны. А вы сможете помочь?

Воспитатель: «Ребята, давайте поможем нашим героям. Кто помнит, что сказала баба яга?  Выполнив задание от Бабы – Яги, мы получим конверт со страницами от сказки, соберем волшебную  книгу, и я смогу вам прочитать сказку»

Д/и « Чудесный мешок».

Цель: упражнять детей в применении глаголов.

Ребята, чтобы помочь нашему медведю и другим героям сказки, каждый из вас будет доставать предмет, называть  и рассказывать, для чего он нужен?  Инструменты, которые будут нужны в строительстве, вы будете складывать в коробку с картинкой «Теремок», а другие – в коробку без картинки. 

 

 

 

 

 

 

Ребята, сколько конвертов у нас? Значит, сколько страниц теперь от книги? Достаточно это для книги? Вы хотите собрать всю книгу? Тогда отправляемся в путь!

 

Воспитатель:

«Ты катись, катись, клубок,

С овражка в лесок,

Только сильно не спеши, путь - дорожку укажи»

 

- Мы с вами долго шли и устали. Давайте немного поиграем. Вы хотите со мной поиграть? Тогда, я буду движения показывать, а вы повторяйте.

Физкультминутка:

«У жирафа пятна»

 (2 раза).

Задание №2. Сундучок загадок.

Воспитатель: Ребята, мне кажется, что мы с вами пришли. Посмотрите, тут что лежит!  Что это такое, как вы думаете?

Баба- Яга написала на сказочном языке загадки, поэтому только я их смогу вам прочитать. Но мне нельзя прикасаться к сундучку.

Д/и «Отгадай загадку».

 Цель: назвать героя из сказки и название сказки.

Сказочница зачитывает загадки детям.

1.Носик круглый, пятачком,

Хвостик маленький крючком.

Вместо туфелек – копытца,

Трое их и до чего же

Братья дружные похожи.

 Отгадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?  ( Три поросенка)

2.В чаще темной заблудилась и в избушке поселилась.

У медведя на свой страх пожила она в гостях.

Наша девочка с хитринкой  – забралась она в корзинку.

За плечами у медведя с пирожками вместе едет.

Как смешно на них смотреть – это ….(Маша и медведь).

3.Ждали маму с молоком, а впустили волка в дом….

Кем же были эти маленькие дети? (козлята, сказка «Волк и семеро козлят»).

4.Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула и три кружки, три кроватки, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки? (Три медведя).

5. Как настали холода, 
Дом слепила изо льда.
 
Грело солнце день за днём
 
И растаял этот дом.
 
Выгнала она косого
 
Из домишки лубяного.
 
Но пришёл петух с косой —
 
Снова в домике косой.
 
Кто в далёкие леса
 
Навсегда ушёл? (заюш.избушка)

6. Он — любитель чистоты. 
Умывался ль утром ты?
 
Если — нет, тогда приказ
 
Даст мочалкам он тотчас,
 
Грозный строгий командир
 
Умывальник ...
 
(Мойдодыр)
 

Воспитатель: Ребята, вы справились с заданием. Молодцы!

Посмотрите, у нас теперь сколько конвертов? Значит, сколько страниц? Как вы думаете, их достаточно для книги? Вы готовы со мной отправиться в путь дальше, чтобы собрать всю книгу? Наш клубочек нам поможет, укажет нам путь.

Ты катись, катись, клубок,

С овражка в лесок,

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку укажи.

Задание №3.

Игра «Ласковые слова»

Цель: активизация ласкательных существительных

 

Ход игры: все слова, которые вы услышите, давайте будем переделывать в ласковые:

Санки – саночки

Гора – горочка

Зима – зимушка

Шуба – шубка

Шапка – шапочка

Снег – снежок

Дочка-доченька

Кошка-кошечка

 

Ребята, мне кажется, что мы с вами уже пришли. Посмотрите, а что же это лежит?  Наверное, записка от Бабы- Яги.

 

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а здесь лежит конверт.

Задание №4

Игра «Доскажите словечко»

а) Наша Таня громко плачет
    Уронила в речку… (мячик)

б) Руки мыть пошла Людмила,
    Ей понадобилось… (мыло).

в) Без работы хоть убей
    Жить не может… (муравей)

г) На полу скребется… (мышка)
    Спит в берлоге бурый … ( мишка)

д) Мальчик мал и очень мил он водичкой руки… (мыл)

е)Михаил играл в футбол

И забил в ворота … (ГОЛ)

 

Ё)Лодки по морю плывут,

Люди вёслами … (ГРЕБУТ)

 

Ж)Я в любую непогоду

Уважаю очень воду.

Я от грязи берегусь –

Чистоплотный серый …(ГУСЬ)

 

И)Эту сказку ты прочтёшь

Тихо, тихо, тихо…

Жили-были серый ёж

И его … (ЕЖИХА)

 

К)Ну и платье:

Сплошь иголки,

Его носят вечно … (ЁЛКИ)

 

Ты катись, катись, клубок,

С овражка в лесок,

Только сильно не спеши,

Путь - дорожку укажи.

 

 Задание №5 «Какую игрушку пропустили?» 

Цель: активизация словаря по теме, развитие внимания и зрительной памяти.

На столе лежат игрушки , дети закрывают глаза, убираю 1 игрушку. Ребенок должен отгадать какой нет. Он называет или показывает его в зависимости от уровня речевого развития.

 

Как вы думаете, мы с вами с заданием справились? Сможем мы теперь собрать волшебную книгу с моей любимой сказкой? Вклеиваем картинки в книгу.

Я хочу подарить вам мою волшебную книгу, которую вы сможете прочитать в любое время.

Дети приветствуют Сказочницу, внимательно слушают и отвечают на вопросы воспитателя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети встают в круг, передают клубок, называя свое имя.

 

 

Дети отвечают на вопросы Сказочницы.

 

 

 

 

 

Дети заглядывают в сумку, находят в ней книгу, а в книге пустые страницы, но на одной странице находят картинку Бабы Яги и   необычный знак «Нажми на кнопочку».

 

 

 

 

 

Детям смотрят видеопослание Бабы-Яги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают Сказочницу, отвечают на вопросы, предлагая свои варианты ответов.

 

 

Дети отправляются в путь.

 

 

 

 

 

 

Дети осматривают теремок со сломанной крышей, отвечают на вопросы Сказочницы.

 

 Дети находят в сломанном теремке медведя на слайде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают правила игры.

 

Каждый ребенок засовывает руку в чудесный мешочек, достает один предмет, называет его и рассказывает, для чего он нужен.

Пила (пилить), молоток (забивать гвозди), кисть (красить), расческа (расчесывать волосы),  отвертка  (прикручивать, закручивать, выкручи-вать шурупы и т.д.); топор (рубить деревья), лейка (поливать), фломастер ( рисовать).

 

Дети отвечают на вопросы Сказочницы.

Дети находят конверт от Бабы – Яги и отправляются в путь.

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Движения в соответствии с текстом.

 

 

 

Дети осматривают ближайшее пространство и находят сундучок и записку от Бабы- Яги.

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают задание.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

Дети отвечают на вопросы Сказочницы. Отправляются в путь, проговаривая слова.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Дети повторяют движения за воспитателем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети слушают текст записки.

 

 

 

 

 

Дети отвечают на вопросы Сказочницы.

 

 

 

 

 

 

 

Дети внимательно слушают Сказочницу, отвечают на вопросы.

3. Заключитель-ный.

Воспитатель: Ребята, спасибо большое! Вы мне очень помогли найти страницы из сказочной книги!   Скажите мне, вам понравилось наше путешествие? Что больше всего вам понравилось?

Дети высказывают свое мнение, прощаются со Сказочницей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 


 

Скачивание материала доступно только для авторизованных пользователей.