Конспект в старшей группе детского сада
Аппликация «Чудесная рыбка».
Цель: учить создавать образ рыбки.
Задачи:
- пополнить знания детей о жизни рыб;
- закрепить приемы работы с бумагой;
отрабатывать умения в вырезывании круга;
- формировать умения следовать устным
инструкциям;
- развивать внимание, память, логическое и
абстрактное мышление;
- развивать мелкую моторику, глазомер;
- расширять коммуникативные способности детей;
- воспитывать внимательность, навыки аккуратной
работы , усидчивость;
- развивать творческие способности; интерес к
процессу и результатам работы;
- развивать мелкую моторику, согласованные
движения обеих рук, укреплять силу рук.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое
развитие, социально-коммуникативное развитие, познавательно-речевое развитие.
Материалы для использования: цветная
бумага, цветной картон, ножницы, клей, иллюстрации рыб, музыкальное
сопровождение для физминутки по выбору.
Предварительная работа: просмотр
иллюстраций различных рыб, энциклопедий по теме: «Рыбы», прочтение сказки «О
рыбаке и рыбке».
Ход НОД.
Воспитатель
загадывает детям загадку
Здесь - куда не кинем взор -
Водный голубой простор.
В нем волна встает стеной,
Белый гребень над волной.
А порой тут тишь да гладь.
Все смогли его узнать?
Воспитатель: Что это?
Дети: Море
Воспитатель
показывает иллюстрацию или картины моря
Воспитатель: Что такое море, и кто
живет в море?
Ответы
детей.
Воспитатель: Каких морских
обитателей вы знаете?
Дети: Рыбы, киты, осьминоги и т.п
Воспитатель: Где кроме моря живут
рыбы?
Дети: В реках, океанах, озёрах и
аквариуме.
Воспитатель: Как их называют?
Названия каких рыб вы знаете?
Дети: В реках –речные рыбы. В море –
морские рыбы. Сом, судак, лещ. Ёрш, щука, карась, карп, сазан и др.
Рассматривание
иллюстраций рыб
Воспитатель: Расскажите, что есть у
рыбы?
Дети: Голова, на голове глаза, рот, плавники,
хвост.
Воспитатель: Есть ли у рыбы шея? Зачем
рыбе хвост? Дышат ли рыбы? Чем питаются рыбы?
Дети
отвечают на вопросы, воспитатель обобщает ответы.
Воспитатель: Большинство рыб живет у
поверхности воды, или на средней глубине. Рыбы все время плавают, даже в то
время, когда спят, а спят они у дна или среди водорослей, чуть шевеля
плавниками, с открытыми глазами. Обтекаемая форма тела помогает им быстро
передвигаться по воде. Плавники рыбы используют для поворотов, для сохранения
равновесия, для торможения. Плавник на спине называется спинной, на брюхе два
плавника – брюшные, на боку – боковые, возле хвоста – хвостовые. Очень хорошо
помогает рыбам хвост, при плавании он выполняет роль руля. Рыбам, как и людям,
необходим кислород для дыхания. А получают они его из воды. Рыба, открывая рот,
заглатывает воду, вода проходит через жабры. Жабрами из воды рыба забирает
кислород, а воду выталкивает через наружные щели позади глаз. У многих рыб
хорошее зрение, но у них нет век. Рыбы хорошо чувствуют запах ноздрями, но
дышать они ими не могут. Они дышат жабрами. На теле у рыб – маленькие
разноцветные, прозрачные пластинки- чешуйки, которые предохраняют кожу рыб. Питаются
рыбы растениями, растущими в воде, мелкими насекомыми. Но есть и хищные рыбы.
Они питаются рыбами поменьше.
Воспитатель
загадывает загадки.
1. Ног нет, а движется, перья есть, а не летает, глаза есть, а не
мигает (Рыбы)
2. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)
Воспитатель: Вы все хорошо знаете
пословицу: «Без труда не выловишь рыбку из пруда». Почему и когда мы так
говорим? Почему труд сравнивают с рыбной ловлей?
Ответы
детей.
Воспитатель: Вспомним сказку «О
рыбаке и рыбке»
Море очень широко, (Дети широко разводят
руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают, коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют движение «Рыбка».)
А вот воду пить — нельзя. (Разводят руки в сторону, приподняв плечи.)
По любое музыкальное сопровождение рыбки-детки
"плавают".
Воспитатель: Вот сегодня мы с Вами
побудем в роли рыбаков. Каждый из Вас будет «ловить» свою «Чудо -рыбку». Для
этого нам понадобятся: цветная бумага, цветной картон, ножницы, клей.
Воспитатель раздает заранее подготовленные
заготовки цветных листов с кружками.
Дети вырезают круги. (Чешуя)
Затем складывают круги пополам (не разрезают).
Делаем голову рыбы.
Дети наклеивают на картон голову рыбы (половина круга) и поочередно наклеивают «чешуйки» рыбы.
Таким же образом приклеивают хвост. (Хвост –
это 2 круга, сложенных пополам).
На голову рыбы приклеиваются глаз и рот.
Приклеиваются "пузырьки" и рисуются водоросли.
Воспитатель
организует выставку детских работ "море".
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие
замечательные у нас получились "Чудо-рыбки"
В море - чистая вода.
Пустим рыбок мы туда.
Будут рыбки там играть,
Плавать, хвостиком вилять,
Крошки хлеба подбирать!
Игра «Море волнуется»
Рассматривание, обсуждение работ.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.