Конспект ОД «К нам весна шагает» во второй младшей группы

  • docx
  • 06.03.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект О1.docx

Конспект ОД «К нам весна шагает» во второй младшей группы

 

Цель: Формирование у детей представлений об изменениях, происходящих в природе с приходом весны.

Задачи:

Образовательные: Закрепления представлений о весне и ее приметах. Уточнение, расширение и активизация словаря по теме «Весна», «Птицы», «Деревья».

Развивающие: Развитие речевой коммуникации, зрительного и слухового внимания, фонематического слуха. Развитие общей и мелкой моторики.

Воспитательные: Воспитывать интерес к родной природе. Развивать активность, эмоциональную отзывчивость.

Предварительная работа: Наблюдения на прогулках, чтение стихов, потешек, рассказов о природе. Рассматривание иллюстраций.

Материал: кукла Маша, аудиозаписи (пьеса «Жаворонок» Глинки, звук капели, журчание ручья, колокольчик, камушек для игр, мольберт, изображение солнца, картинки о весне, бочонок меда.

Ход занятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята, я очень рада вас видеть.

Давайте порадуемся солнцу и птицам (тянутся на носочках)

А также порадуемся приветливым лицам (улыбаются друг другу)

И всем, кто живет на этой планете (разводят руки в стороны)

Скажем: «Доброе утро»!

Воспитатель: Ребята, к нам сегодня в гости пришла кукла Маша. Но почему-то она грустная.

Маша: Ребята, мне пришло письмо от моего друга медведя. Он приглашает меня в гости. Но нужно отгадать загадку, и я узнаю, когда он меня ждет.

Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает, когда это бывает?

Дети: Весной.

Маша: Я о весне ничего не знаю.

Воспитатель: Ребята, давайте поможем Машеньке, расскажем немного о весне. А я вам помогу.

Игра «Весенние словечки»

1. Голубое, ясное, безоблачное, чистое … небо.

2. Яркое, ласковое, золотое, лучистое … солнце.

3. Теплый, приятный, легкий, мягкий, свежий … ветер.

4. Молодая, зеленая, свежая, нежная, первая … трава.

Воспитатель: О каких еще весенних изменениях вы можете рассказать Машеньке?

Дети: Снег стал грязным, серым. Текут ручьи. На крыше дома видим сосульки. Появились проталинки. Птицы весело щебечут.

(Включить пьесу «Жаворонок» Глинки).

Воспитатель: Многие птицы возвращаются из теплых краев. Вы слышите пение жаворонка. Он тоже радуется весне. Давайте поиграем в игру, которая так и называется «Жаворонок».

(Дети идут в кругу с закрытыми глазами. У воспитателя в руках колокольчик).

В небе жаворонок пел,

Колокольчиком звенел.

Порезвился в вышине,

Спрятал песенку в траве.

Тот, кто песенку найдет,

Будет счастлив целый год.

(Положить колокольчик на пол сзади ребенка. Он берет колокольчик, идет по кругу и звенит им. Поиграть 2-3 раза).

Воспитатель:

Солнышко, солнышко,

Золотое донышко …

(внести мольберт с изображением солнца без лучей).

- Ребята, солнышко почему-то грустное. Где же его лучики? Давайте оживим его.

(Дети при помощи магнитиков прикрепляют лучики солнца).

Воспитатель: Солнышко стало пригревать (включить звук капели, мы услышали капель.

Дыхательное упражнение «Подуй на капельки».

Воспитатель: Давайте покажем Машеньке картинки. Помогите ей найти лишнюю.

Дидактическая игра «Что лишнее».

(4 карточки, на трёх – весна).

Воспитатель: Послушайте загадку:

В голубой рубашке,

Бежит по дну овражка.

(ручей)

(раздаётся журчание ручья).

Давайте мы с вами превратимся в ручеек. А ручеек привел нас на полянку.

Воспитатель: А я нашла камушек.

Игра «Камушек друг другу передай, что делает весенний ручеек называй».

(Бежит, журчит, звенит, шумит, веселит, течет, искрится).

Воспитатель: Давайте на полянке поиграем.

Игра «Веснянка».

Солнышко, солнышко,

Золотое донышко.

(Идут по кругу, держатся за руки).

Побежал в лесу ручей (дети бегут по кругу).

Прилетели сто грачей (имитация полета птиц).

А сугробы тают, тают (дети медленно приседают).

А цветочки подрастают (дети встают на цыпочки и тянутся руками вверх).

Воспитатель: Ребята, давайте спросим у Машеньки, знает ли она теперь о весне, о весенних признаках.

Маша: Спасибо, ребята, я очень много узнала от вас о весне. Мне пора к медведю.

Воспитатель: Мы хотим сделать медведю подарок. Передай ему этот бочонок меда.

Воспитатель: Давайте, ребята, повторим, что вы запомнили о весне?

(ответы детей).