Конспект по развитию речи в первой младшей группе
Тема занятия: «Я и моя семья» (Права ребенка)
Лебедева Светлана
Цель: Закреплять знания детей о семье, членах семьи.
Задачи: Формировать умение слушать, понимать содержание. Воспитывать эмоциональную отзывчивость на состояние близких людей (пожалеть, посочувствовать).
Ход занятия:
Стук в дверь. Дети сидят на стульчиках. Кто же это пришёл?
(Воспитатель открывает дверь и вносит посылку).
Посмотрите, это посылка. Что же нам прислали, давайте посмотрим?
(Воспитатель достаёт и показывает детям фотоальбом.)
Что это? Альбом. А в альбоме что? Фотографии. Это фотоальбом. Давайте посмотрим Фотографии. А здесь есть и наши дети! Узнали? Кто на этой фотографии? ( Федор) А он здесь не один, а с кем? Как зовут папу, маму? ( и др фото) У некоторых деток большие семьи: мама, папа, сестрёнка, бабушка, дедушка.
Все они живут дружно, помогая друг другу. А я знаю кто отправил нам этот фотоальбом, его сделала девочка Таня. Она сделала его для нас. Хотите, я расскажу вам про неё. Только для начала, поиграем с пальчиками
Пальчиковая игра -Этот пальчик дедушка (большой палец) -Этот пальчик бабушка (указательный) -Этот пальчик папочка (средний) -Этот пальчик мамочка (безымянный) -Этот пальчик Я (мизинец) Вместе дружная семья (сжимаем и разжимаем пальцы в кулачек)
А теперь слушаем про Таню….
Чтение рассказа «Таня и братик»
Жила – была девочка Таня. У неё был маленький братик, маленький мальчик Дима. Дала мама деткам кушать, а сама ушла. Таня поела и стала играть, а маленький братик Дима, сам кушать не может, стал он плакать. Таня взяла ложку и накормила братика, а потом они вместе начали играть
Вопросы: - Ребята, вам понравился рассказ? -Как звали девочку? -Как звали мальчика? -Почему плакал братик? -Что сделала Таня? -Что делали малыши после обеда? Какая молодец Таня!
-Кто молодец? Мы молодцы!
Давайте поиграем в игру: «Дружные ребята!»
Подвижная игра «Дружные ребята!» Давай дружок попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем (дети прыгают на 2-х ногах) Ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем (дети дрыгают ногами) Глазками похлопаем, похлопаем, похлопаем (дети хлопают глазами) Ножками потопаем, потопаем, потопаем (дети топают ногами) Ручками помашем. помашем, помашем (дети машут руками) А потом попляшем, попляшем, попляшем (дети кружатся)
Какие все молодцы! Спасибо всем за интересное занятие.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.