Конспект ОД по рисованию на тему: "Ваза с ветками"

  • docx
  • 04.03.2024
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект ОД по рисованию на тему.docx

Конспект ОД по рисованию на тему: "Ваза с ветками" план-конспект ОД по рисованию (подготовительная группа)

Образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие.

Цели занятия:

- образовательные: - учить детей рисовать с натуры, передавая форму вазы и конструкцию веток;

- учить рисовать прорисовку простым карандашом;

- развивающие: - закрепить умение детей рисовать красками;

- воспитательные: - воспитывать у детей интерес к окружающей природе и бережное отношение к ней.

Оборудование: бумага белая, краски, кисти салфетки, подставки, непроливайки с водой, простые карандаши, ваза с ветками сирени.

Предварительная работа: наблюдение за набуханием почек весной на прогулке, рассматривание картин о весне, чтение художественных произведений о весне.

Ход занятия

1. Организационный момент.

-Дети послушайте загадку: Я раскрываю почки в зеленые листочки. Деревья одеваю, посевы поливаю, движения полна. Зовут меня…. (весна)

-Дети назовите признаки весны?

-Что мы с вами наблюдали на прогулке?

К какому времени года относится март?

-Сколько у весны братьев-месяцев? (Ответы детей)

2. Объявление темы.

-Сегодня на занятии будем рисовать вазу с ветками сирени с натуры.

-Посмотрите на ветки сирени, какие они? (на них набухли почки)

3. Основная часть занятия.

Рассмотреть с детьми вазу с ветками сирени, уточнить форму вазы, строение веток, расположение набухших почек сирени.

Физкультурные упражнения:

Предложить детям показать руками в воздухе направление веток.

Сколько их? Посчитай и покажи. Раз. два, три.

Показать детям, как разделить лист бумаги на две части, наметить простым карандашом форму вазы, ее место на листе, а затем расположение веток и прорисовка почек.

Далее рисование красками. Напоминаю, намочить краски водой, выбрать нужные цвета (зеленый, коричневый, оранжевый). Работа детей.

В ходе рисования следить, чтобы дети рисовали крупное изображение, во весь лист с натуры. Рисовали аккуратно, концом кисти рисовали почки, промывали кисть от краски, набирали другую краску. Помощь затрудняющимся детям.

Итог занятия

По окончании работы, сравнить рисунки с натурой, сделать выставку рисунков, рассмотреть все работы, выбрать вместе с детьми рисунки, наиболее полно отражающие характер натуры.