Конспект ОД по рисованию в первой младшей группе
на тему «Салют победителям»
Светлана Лебедева
Цель: Развивать умение рисовать штампом, побуждать детей к совместной деятельности
Материалы: Основа для коллективной композиции – лист бумаги большого формата, краски гуашевые, штампы
Ход занятия
Воспитатель: Мы сегодня много узнали о войн и победе, о памятниках
героям и о победе. Давайте нарисуем салют, в честь праздника 9 мая. Чтобы
всегда был мир на нашей земле.
Пусть будет мир,
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города.
Мир нужен на земле всегда.
Педагог выкладывает на стол основу для коллективной композиции – лист бумаги
темно-голубого или синего цвета. Говорит: «Это небо! А где салют?»
Показывает как ставить отпечаток штампом на бумаге.
Физкультминутка «Салют»
Вокруг все было тихо. (Встать прямо, руки опустить)
И вдруг - салют! Салют! ( Поднять руки вверх)
Ракеты в небе вспыхнули (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над головой
влево-вправо).
и там, и тут! Над площадью, над крышами, (Присесть, встать, руки с раскрытыми
пальчиками поднять вверх 2—Зраза)
Над праздничной страной
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу (Легкий бег на месте).
Все радостно бегут,
Кричат: «Ура! » (Поднять руки вверх, крикнуть «Ура»).
Любуются (Раскрыть пальчики веером, помахать руками над
головой влево-вправо)
На праздничный салют!
6. Рисование детьми отпечатков салюта, совместно с воспитателем. Открытки
для ветеранов
7. Итог занятия.
Воспитатель: Ребята, с каким праздником мы сегодня
познакомились?
Какие памятники, посвященные дню победы есть у нас в городе?
Чем заканчивается день победы? Что мы с вами рисовали?
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.