Конспект итогового занятия первой младшей группе
Тема: «Каждый имеет право на имя»
Лебедева Светлана
Цель:
1. Довести до сознания детей, что каждый человек имеет право на имя.
2. Развивать и активизировать речь детей, обогащать словарный запас детей.
3. Развивать мелкую моторику.
4. Познакомить детей с правом на имя.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Воспитатель: (С помощью куклы привлекаю внимание детей).
Ребята, кто это к нам в гости пришёл? Давайте поздороваемся с нашей гостьей.
(Проговариваю стихотворные строки и показываю движения, дети повторяют)
Здравствуйте, ладошки
Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки
Топ-топ-топ!
Здравствуйте щечки
Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте губки
Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй мой носик
Би-би-би!
Здравствуйте гости! (разводят руки, здороваются с куколкой).
2. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки? Я тоже люблю. Хотите я вам, покажу новую сказку про девочку?
Сказки «Имя» (пальчиковый театр)
Жила на свете девочка, а как звали её, она не знала. Пошла она погулять на лужок и увидела бычка.
— Здравствуй, – сказала девочка. – Ты кто?
— Я бычок, а ты кто?
— А я девочка.
— А как тебя звать? – спросил бычок.
— Как это звать?
— Как тебя зовет мама, когда нужно пить молоко? - спросил бычок
— Доченька, солнышко, заинька, кисонька, – сказала девочка.
— Сколько же у тебя имен! А у меня — одно.
В это время мама бычка, корова, позвала его пить молоко.
— Степашка, – звала мама-корова, – иди пить молоко.
Бычок ускакал, а девочка осталась на лугу. Гуляла она, гуляла и вдруг увидела козочку.
— Здравствуй, – сказала девочка, – Ты кто?
— Я козочка, а ты кто?
— А я девочка.
— А как тебя звать? – спросила козочка.
— Я не знаю.
Вдруг туча накрыла солнце, и стало темно. «Беляночка, – послышался голос. – Пора домой!» Это мама-коза звала дочку-козочку от дождя укрыться в домике.
Осталась девочка одна. Грустно ей стало. Вдруг слышит:
«Лена, доченька, солнышко мое, пора домой, скоро дождик начнется». Это мама девочки искала её на лужайке. Поняла тут девочка, как её зовут, и побежала к маме.
Воспитатель:
Как девочку звали? (Лена)
А как еще его мама называла (солнышко моё, доченька, заинька, кисонька)
Дидактическая игра «Назови своё имя»:
Воспитатель:
А вы не забыли, как вас зовут?
Поиграем в игру с мячиком
А знаете ли, вы кто вас назвал такими красивыми именами (мама, папа).
У каждого человека есть свое имя, так как каждый человек (ребенок) имеет право на имя.
Физкультминутка «Детки»
Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,
Прыгают как мячики, прыг-скок, прыг-скок
Ножками топчут топ-топ-топ
Глазками моргают (зажмуривают глазки)
После отдыхают (приседают руки свободные)
Воспитатель: А с кем вы живете дома? (с мамой, папой) – это называется «семья».
Пальчиковая игра «Семья»
Поиграем пальчиками.
Этот пальчик – дедушка
Этот пальчик – бабушка
Этот пальчик – папочка
Этот пальчик – мамочка
Этот пальчик – я
Вот и вся моя семья.
Воспитатель: Ребята, про кого мы сегодня смотрели сказку? Как звали девочку?
Каждый человек имеет право на то, что бы его называли по имени, что б у него были мама и папа, которые Вас очень любят.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.