Конспект ОД в первой младшей группе. Лепка на тему: "Зернышки для цыплят"

  • docx
  • 03.05.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Лепка Зернышки для цыплят.docx

Конспект ОД по лепке в первой младшей группе

 «Зернышки для цыплят»

Лебедева Светлана

Цель: учить отщипывать кусочек пластилина от целого комка и раскатывать круговыми движениями ладоней для изображения зернышек.

Задачи: вызывать у детей интерес к лепке; учить аккуратно пользоваться пластилином; приучать детей класть вылепленные зернышки в тарелочки; знакомство с желтым цветом.

 

Ход занятия.

Дети сидят на ковре. Воспитатель показывает сюжетную картину «Кормление цыплят» и спрашивает детей, что на ней изображено(Ответы детей).

 -  Девочка вышла во двор и кормит цыплят. Девочка зовет еще цыплят - «цып-цып-цып». Как она зовет цыплят? («цып-цып-цып»).

Ребята, посмотрите, а кто еще клюет зернышки? (Ответы детей). Правильно, курочка и петушок. А как петушок поет? («ку-ку-ре-ку»)

(Воспитатель показывает игрушку – петушка)

Посмотрите, кто пришел к нам в гости? Петушок. (Описываем петушка).

 

Физкультминутка 

«Зарядка для петушка»

(Дети сидят на корточках, обхватив колени руками)

Встал утром петушок, пригладил красный гребешок,

(Встали, погладили себя по голове)

Крылышками помахал, доброго утра пожелал: «Ку-ку-ре-ку!»

(Ручками, помашем)

(Воспитатель имитирует писк цыпленка и показывает игрушку – цыпленка детям.)

Ребята, а кто это так пищит? Это же маленький цыпленок. Он остался голодным, потому что не слышал, когда девочка звала всех цыплят. И ему не достались зернышки. Давайте поможем цыпленку. Слепим ему много зернышек, чтобы он поклевал и вырос в большого и красивого петушка.

Дети садятся за столы. Перед ними дощечки, пластилин желтого цвета и тарелочки для зернышек.

- Ребятки, что любит цыпленок? (Показывает зернышки из пластилина). Посмотрите, какие зернышки маленькие. А у нас большой комок пластилина. Что же будем делать? (Ответы детей). Нужно от комка пластилина - отщипнуть маленький кусочек. (Показывает приемы отщипывания кусочков пластилина от комка). А теперь из маленького кусочка - я сделаю маленькое зернышко. (Скатывает кусочек пластилина круговыми движениями ладоней). Готовые зернышки - я положу в тарелочку. (Показывает зернышки, аккуратно лежащие в тарелочке).

- Цыпленок мне говорит, что ему мало будет этих зернышек, чтобы вырасти большим. Помогайте мне.

Дети начинают лепить. В процессе выполнения задания воспитатель показывает детям, у которых возникли затруднения, приемы отщипывания маленького кусочка пластилина от большого комка и скатывания его в шарик.

Выполненные изделия воспитатель кладет перед цыпленком. Отмечает работу каждого: много сделал зернышек или мало, большие или маленькие зернышки получились.

- Все молодцы, ребятки! Цыпленок пусть кушает, а мы поиграем с петушком.

Воспитатель читает, дети имитируют движения домашних птиц – машут руками, как крыльями, кивают головой, как будто клюют, подражают голосам птиц.

Наши уточки с утра«Кря-кря-кря!»

Наши гуси у пруда«Га-га-га!»

Наша курочка в окно«Ко-ко-ко!»

А наш Петя-петушок рано-рано поутру

Нам запел«Ку-ка-ре-ку!»