Конспект занятия по математике в младшей группе
Тема: Большой и маленький
Лебедева Светлана
Цель:
1. Закрепить умение называть и различать размеры предметов: большой, маленький.
2. Закрепить умение называть и различать цвета; сравнивать предметы по цвету и размеру. 3. Развивать память, речь, воображение.
Ход занятия.
Вос-ль: Здравствуйте, ребята. Давайте встанем в кружок и поздороваемся друг с другом.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А потом пойдем налево.
В центре круга соберемся
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем.
И занятие начнем.
Вос-ль: Молодцы, проходите на стульчики.
Посмотрите, ребята, здесь кто-то есть. Кто это? ( медвежонок).
Да это медвежонок Миши. И он чем то расстроен Давайте спросим почему он такой грустный (дети спрашивают).
Миша рассказал, что играл в кубики, потом пошел позавтракать, а когда вернулся в группу, то не смог их найти. « Они наверно потерялись», - говорит Мишка.
Ребята , мы поможем медвежонку найти кубики? (поможем)
(Дети и воспитатель выходят в приѐмную и находят кубики. Мишка радуется и благодарит ребят).
Игра – задание «Разложи кубики по коробкам» (на ковре).
Перед детьми разложены кубики: большие и маленькие для каждого ребенка. Приготовленные две коробки: большая и маленькая.
Медвежонок принес две коробки разного размера и просит разложить кубики по коробкам: большие кубики в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку -Посмотрите это какая коробка? (большая)
А эта коробка, какая? (маленькая) Посмотрите на кубики.
Покажите большой кубик (показывают)
Покажите маленький (показывают)
Воспитатель первый раскладывает по коробкам, сопровождая действия речью. Посмотрите большой кубик, я положу в большую коробку, а маленький в маленькую коробку (дети выполняют задания после объяснения воспитателя)
Вот мы и помогли Мишке: большие кубики сложили в большую коробку, а маленькие в маленькую коробку. Мишка доволен он улыбается.
Сколько кубиков в коробках? (много)
А сколько кубиков у вас? (ни одного)
Молодцы, вы справились с заданием.
А теперь обратите внимание на доску (на доске приготовлены изображения двух медвежат: большого и маленького. Разного размера тарелки, ложки, стаканчики)
Кого вы видите? (медвежат)
Сколько их ? (посчитать вместе с детьми)
Правильно два медвежонка.
Медвежата играли дома и перепутали свои вещи. Давайте поможем медвежатам найти свои вещи. (Вызывать детей к доске, и ребенок по одной вещи прикрепляет к мишке)
Вы очень быстро и ловко справились с заданием.
Большому мишке нужны большая тарелка, большая ложка, а маленькому мишке нужна маленькая тарелочка, маленькая ложка.
Устали? Пришло время отдохнуть.
Мишка любит играть с зайчиками. И я предлагаю Вам превратиться в зайчиков и поиграть в игру. (Воспитатель волшебной палочкой касается детей и они превращаются в зайчиков)
Зайка беленький сидит
И ушами шевелит
Вот так, вот, так
Он ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть
Зайка холодно стоять
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так.
Надо зайке поскакать
Мишка напугал
Зайка прыг и ускакал
Мы отлично отдохнули! Поиграли.
Ну что же Мишутка до свидания! До новых встреч
Релаксация. Педагог детям предлагает тоже отдохнуть и полежать на коврике, слушая колыбельную.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.