Конспект ООД художественное творчество (аппликация) в 1 мл.гр.

  • docx
  • 07.02.2024
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Аппликация.docx

Конспект ООД художественное творчество

 (аппликация в 1 младшей группе)

                                     по теме : « Машина»

 

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, художественное творчество (аппликация), социализация.

 

Цели и задачи:

- формируем  представление о машине, основных ее частях ( кабина, кузов, колеса);

-  совершенствовать умение ориентироваться на листе бумаги: составлять машину из отдельных готовых элементов (круг, квадрат, прямоугольник) ;

- учить детей наносить клей, смазывать всю поверхность формы, -развивать речевое развитие детей;

- развивать мелкую моторику рук;

- развивать наблюдательность, зрительную память, внимание;

- прививать аккуратность при выполнении работы.

 

Материал: готовые элементы машинки из геометрических фигур

 ( круг, квадрат, прямоугольник), вырезанные из цветной бумаги, основа для аппликации – картон, клей, модели (игрушки) машинок, образец поделки.

 

Предварительная работа: чтение стихотворения А.Барто «Грузовик»

 

Ход  занятия

1.    Организационный момент.

Воспитатель показывает детям письмо.

– Ребята, сегодня в почтовом ящике я обнаружила утром это письмо. Вам, наверно. Очень интересно узнать, что же там написано.

Давайте узнаем.

Воспитатель достает из конверта письмо.

Послушайте загадку и попробуйте ее отгадать.

 

Пьет бензин, как молоко, может бегать далеко.

Возит грузы и людей. Ты знаком, конечно, с ней? (Машина)

 

- Молодцы, ребята, отгадали загадку. Это машина.

Воспитатель показывает всем машинку.

 

2.    Основная часть. Рассматривание игрушки.

Давайте теперь с вами рассмотрим нашу машинку. Что есть у каждой машинки? Дети рассматривают машинку и отвечают на вопрос.

- да, у машины есть колеса, а еще у нее есть кузов, кабина, руль. Теперь каждый из вас покажет мне колеса, руль, кабину и кузов.

Молодцы, ребята. Справились с заданием. А вы знаете, что машины бывают разные: грузовые и легковые – перевозят людей.

 

3.    Физкультминутка.

Дети едут на машине (ходьба в парах. Держась за плечи стоящего впереди)

Смотрят на дорогу –

 - Слева – постовой (поворот туловища влево-вправо).

Справа – светофор горит.

 

4.    Аппликация «Машина»

– Теперь мы сделаем свои машинки. Мы из приготовленных частей будем делать машинку. Сначала я вам покажу. Как мы это будем делать. Берем кабину, переворачиваем ее и кладем на клеенку.

Намазываем кабину  клеем, не пропуская, всю поверхность. Теперь берем намазанную кабину, переворачиваем и наклеиваем на лист. Наклеиваем кабину на то место, откуда взяли. Теперь пригладим салфеткой. Дальше будем приклеивать кузов и колеса.

Дети  приклеивают машину на лист. Воспитатель следит за выполнением работы, помогает при необходимости детям.

- Вот такие у нас получились машинки.

- Чем сегодня мы занимались?

Дети – делали машинки.

- Как мы делали машины?

Дети – наклеивали на бумагу .

-Какие геометрические фигуры мы использовали для создания наших машин?

Дети – круг. Квадрат, прямоугольник.

- Молодцы, ребята!  А теперь  давайте  уберем наше рабочее место.

 

5.    Рефлексия.

Выставка детских работ.