конспект органы пищеварения животных

  • doc
  • 26.02.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала органы пищеварения.doc

Тема урока: «Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии».

            Цель урока: изучить новый материал.

Задачи: выделить категории, на которые подразделяют животных в соответствии с характером питания; рассмотреть способы пищеварения (наружное и внутреннее); проследить эволюцию органов пищеварения; обосновать усложнение строения пищеварительной системы в процессе эволюционных изменений; выяснить что обмен веществ – основной признак животного организма; раскрыть связь всех процессов в организме животных с обменом веществ.

Оборудование: таблица «Внутреннее строение позвоночных животных».

Методы: беседа, рассказ, демонстрация таблиц, рисунков, работа по карточкам.

Ход урока:

1.      Организация урока.

2.      Проверка д/з:

1) Выполнение тестов, работа по карточкам 

2) Фронтальный опрос:

  • Что такое диффузия?
  • У каких организмов дыхание осуществляется через вся поверхность тела?
  • Как осуществляется дыхание у рыб, земноводных?
  • У каких организмов появляются специальные органы дыхания впервые?
  • Что обеспечивает появление выростов и легочных перегородок в легких пресмыкающихся?
  • Что такое диафрагма? У кого она появляется?

3) Индивидуальный опрос:

  • В чем различие дыхательной системы земноводных и пресмыкающихся?
  • В чем особенность дыхательной системы птиц?
  • За счет каких мышц осуществляется механизм вдоха птиц и млекопитающих?
  • Какие органы дыхания характерны для членистоногих?
  • Как изменились органы дыхания в связи с выходом животных на сушу?
  • В связи с чем появилась необходимость обособления отдельных органов дыхания?

                  3.  Сообщение темы и цели урока.

                  4.  Изучение нового материала:

1) типы гетеротрофного питания. Пищеварительная система.. (Рассказ с элементами беседы. Дополнительный материал на стр. 359-360 метод. пособия Пепеляевой.)

2) Эволюция органов пищеварения. (Рассказ с элементами беседы. Дополнительный материал на стр. 360-361 метод. пособия Пепеляевой.)

3) Обмен веществ и превращение энергии. (Рассказ с элементами беседы. Дополнительный материал на стр. 361-362 метод. пособия Пепеляевой.)

5. Закрепление:

1) параграф 40 в рабочей тетради.

6. Домашнее задание: параграф 40, вопросы в конце параграфа.

  1. Подведение итогов урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 43.

ТЕСТ

Выбрать один ответ из четырех.

1. Газообмен – это процесс, в результате которого:

а) в организм поступает кислород

б) в организм поступает кислород и удаляется углекислый газ

в) из организма удаляется углекислый газ

г) организм насыщается газами и освобождается от их излишков

2. Газообмен у одноклеточных животных происходит:

а) благодаря специальным органам

б) через всю поверхность тела

в) благодаря цитоплазме

г) благодаря ядру

3. В процессе дыхания у членистоногих участвуют:

а) трахеи, поверхность тела, жабры

б) легкие, поверхность тела, жабры

в) жабры, трахеи, поверхность тела

г) трахеи, легкие, жабры

4. Органами дыхания рыб служат:

а) легкие

б) трахеи

в) жабры

г) кожа

5. Органами дыхания земноводных служат:

а) кожа, легкие

б) легкие, жабры

в) кожа, жабры

г) жабры, легкие

6. Двойное дыхание характерно для:

а) земноводных

б) пресмыкающихся

в) птиц

г) млекопитающих

7. Двойное дыхание появилось у птиц как приспособление к:

а) наземному образу жизни

б) экономному использованию кислорода

в) защите от неблагоприятных условий среды

г) запасу кислорода

8. Механизм дыхательных движений у млекопитающих осуществляется благодаря:

а) наполнению воздухом альвеол

б) движению диафрагмы

в) увеличению и уменьшению объема легких

г) сокращению и расслаблению диафрагмы и межреберных мышц.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 43.

Опишите строение органов дыхания земноводных. Назовите органы дыхания. Схематически изобразите данный орган. Какова его функция.

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 43.

Рассмотрите рисунок. Какими цифрами обозначены органы дыхания? Опишите их строение, функцию, значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 43.

Рассмотрите рисунок. Какими цифрами обозначены органы дыхания насекомых? Как они устроены?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 43.

Рассмотрите рисунок. Какими цифрами обозначены органы дыхания птиц? Опишите их строение, функцию, значение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Биология 7 класс. Урок 43.

Рассмотрите рисунок. Какими цифрами обозначены органы дыхания рыб? Опишите их строение, функцию, значение.