МКДОУ- детский сад «Лучик»
Конспект открытого интегрированного занятия
(формирование лексико-грамматических категорий, рисование) в старшей группе «Земляничка»
по теме: «Зимние забавы»
Провели:
Учитель – логопед высшей
квалификационной категории
Швенк Екатерина Валерьевна
Воспитатель первой
квалификационной категории
Кузенкова Надежда Михайловна
2019
|
Цели занятия - |
Коррекционно-образовательные: 1. Формирование представлений о зимних играх и забавах детей. 2. Уточнение и расширение словаря по теме. 3. Формирование грамматического строя речи (отгадывание загадок, образование существительных мн. числа Р.п.). 4. Учить детей рисовать нетрадиционным способом, с помощью руки.
Коррекционно-развивающие: 1. Развитие речевого дыхания, речевой активности, фонематического слуха, артикуляционной и мелкой моторики, координации речи с движением, зрительного и слухового внимания.
Коррекционно-воспитательные: 1. Формирование навыка сотрудничества на занятии, самостоятельности, инициативности. 2. Воспитание ответственного отношения к выполнению задания, эстетических чувств. |
Интегрированные образовательные области: речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
|
Оборудование: |
Демонстрационный материал: - сюжетная картинка «Зимние забавы», - предметные картинки, - письма с заданиями; -листы бумаги, простой и восковые карандаши; - музыкальное сопровождение; - игры и сладкий сюрприз; -массажные мячи по количеству детей.
|
|
Словарь: |
Лыжи, коньки, кататься, забавы, санки, горка, снеговик, каток, сноуборд, скользить, играть, развлекаться, лепить, большой, снежный, холодный, необычный.
|
Ход занятия
Орг. момент
Воспитатель. Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
А теперь посмотрите на картинку и скажите, Какое время года изображено на картине? Кто изображен? А чему посвящена наша неделя?
Ответы детей. Зимним забавам.
Восп. А что можно делать зимой на улице?
Дети. Кататься с горки,………Лепить снеговика.
А снеговик какой? Из чего он сделан?
Дети. Из снега…… из снежных комков.
Раздается стук в дверь, заходит снеговик.
Снеговик. Ой, здравствуйте ребята, я так к вам спешил, что боялся опоздать. Меня к вам мои лесные друзья отправили. И попросили, чтоб я вам это отдал?
Восп. Что же это?
Дети. Письмо.
Снеговик. Это не простое письмо. Я им про вас рассказывал, какие вы умные и ловкие и что вы все знаете и умеете. Мои друзья приготовили для вас задания. Вот я и хотел узнать справитесь ли вы с ними?
Восп. Конечно справятся, наши ребята уже много чего знают. Давай задания.
Снеговик достает первый конверт.
Этот конверт от лисы, она у нас в лесу самая хитрая, поэтому приготовила для вас загадки.
Две в руках, две на ногах —
Не провалишься в снегах,
А проедешь без труда,
Только лягут два следа.(Лыжи и палки)
Неразлучные два братца
До зимы в углу хранятся,
А зимой бегут по льду
И рисуют на ходу.(Коньки)
Все лето стояли,
Зимы ожидали.
Дождались поры –
Помчались с горы. (Санки)
Меня не растили – из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку,
Глаза – угольки, губы – сучки,
Холодный, большой. Кто я такой? (Снеговик)
Сн. Ой, а тут еще картинки. Нужно назвать лишние и объяснить почему.
Ответы детей. (потому что зимой нельзя кататься на велосипеде, и прыгать на скакалке.)
Сн. Молодцы! Все загадки хитрой лисы отгадали. А второй конверт от белочки. Вот и первое задание. Чего в лесу много?
«Один – много»
Снег – В лесу много снега.
Дерево – В лесу много деревьев.
Сугроб – в лесу много сугробов.
Снежинка – В лесу много снежинок.
Белка – В лесу много белок.
Второе задание. «Назови ласково».
Санки – саночки.
Горка – горочка
Лопата – Лопатка.
Конек – конечек.
Лыжа – лыжинка.
Узор – узорчик.
Сапог – сапожок.
Снежок – снежочек.
Сн. Молодцы, ребята Выи с белочкиным заданием справились ловко.
Третий конверт от серого волка.
1. Нужно назвать слова, которые мы с вами можем встретить зимой на улице и которые начинаются на звук С.
Ответы детей. (сосна, сосулька, снеговик……. Снежок).
Сн. Второе задание от волка тоже сложное, нужно внимательно слушать и назвать недостающее слово.
2. «Доскажи словечко».
Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю... (снег).
А на улице мороз
Щиплет щеки, щиплет... (нос),
Мы не ели, мы не пили —
Бабу снежную... (лепили).
Зимний спорт теперь нам ближе —
Помогают в этом... (лыжи).
На льду погасли огоньки —
Снимаю я свои... (коньки).
Зимним вечером видна
В небе желтая... (луна)
Из трубы летят колечки —
Это дым из нашей... (печки)
Сн. Четвертый конверт от ловкого зайчишки.
Ребята, расскажите как вы греетесь зимой.
1. Самомассаж лица.
|
Ой мороз, ой мороз Щиплет щеки, Щиплет нос, Щиплет ушки, Щиплет губки, Забирается под шубки, Чтоб согреться – посмотри Все как следует потри: Щеки, Носик, Уши, Губы, Пар пошел даже от шубы. |
Слегка пощипать себя за щеки За нос За уши За губы Спрятать руки под мышки Потереть одна о другую ладони
Потереть ладонями щеки Потереть ладонями крылья носа Потереть ладонями уши Потереть ладонями сверху вниз губы Развести руки в стороны |
Сн. У меня есть, необычные снежки, давайте с ними поиграем.
«Пальчиковая и дыхательная гимнастика с массажным мячом»
Раз, два, три, четыре,
Мы с тобой снежок слепили. (лепят)
Круглый, крепкий, он не гладкий
И совсем-совсем не сладкий. (движения по тексту)
Раз — подбросим.
Два — поймаем.
Не уроним, не сломаем.
Наш снежок возьмем мы в руки
И подуем на него. (дуют)
Чтобы не замерзли руки
Ты подкидывай его. (подкидывают шарик)
2. Подвижная игра «Зимние забавы»
А вы на санках кататься умеете? А как?
Дети. А вот так!
Сн. А еще?
Дети.
Сн. Молодцы! Последний конверт от Мишки косолапого.
Ребята, помогите рассказать моим медвежатам, как вы проводите Зимние дни?
Сн. Как же справится с таким трудным заданием? Ведь мишка зимой спит?
Восп. Не расстраивайся, снеговик. Мы сейчас с ребятами нарисуем рисунки, а ты их отнесешь в лес. Покажешь, своим друзьям, а весной, когда мишка со своими медвежатами проснуться, они им и отдадут наши рисунки. И мишка сможет не только рассказать, но и показать как ребята проводят зимние дни.
Сн. Это вы здорово придумали.
Восп. Ребята, давайте пройдем к столам. Сегодня мы с вами будем рисовать человека необычным способом.
(Воспитатель объясняет технику рисования, дети начинают рисовать)
Сн. Ах! Какие необычные получились рисунки. Я же говорил, что вы самые ловкие и умные. Ой, чуть не забыл! Мы с лесными жителями приготовили для вас подарки. Зайка, белка, волк и лиса передали вам вот такие игры «Веселые мотальщики», чтоб вы стали быстрыми и ловкими, а мишка передал волшебные и сладкие снежки! Угощайтесь!
Рефлексия. (Снеговик, складывает рисунки, воспитатель спрашивает у детей, понравилось ли им? Что на их взгляд было сложное, а что легко?)
Сн. Спасибо вам, ребята, тогда я побежал в лес? Встретимся на улице. До свидания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.