Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 51»
Адрес: г. Махачкала, ул. Островского 18 Телефоны: (88722) 69-15-15
Сайт: http://makhachkala51.dagschool.com Электронный адрес:ege200651@yandex.ru
Конспект открытого логопедического занятия во 2 классе
«Дифференциация предлогов и приставок»
Разработала занятие
учитель-логопед
Ахмедова Назибат Аликулиевна
Цель: Дифференциация предлогов и приставок.
Задачи:
Образовательные.
Обобщить и закрепить знания, умения, навыки о приставке и предлоге.
Формировать умение выделять приставку из слова, а предлог из предложения.
Коррекционно-развивающие.
Пополнять и активизировать словарный запас через подбор прилагательных, овладение учебной терминологией по теме занятия.
Развивать умение сравнивать на основе самостоятельного выделения существенных признаков для сравнения.
Корригировать и совершенствовать навык чтения и письма путем тренировочных упражнений.
Совершенствовать понимание прочитанного на материале деформированного текста.
Воспитательные.
Воспитывать интерес к слову через использование занимательного материала.
Совершенствовать навык самоконтроля на основе сравнения с образцом.
Воспитывать культуру общения через умение слушать друг друга.
Здоровьесберегающие.
Следить за правильной посадкой учащихся.
Соблюдать режим охраны зрения.
Чередовать статические и динамические задания (дыхательная гимнастика, артикуляционная гимнастика, гимнастика с массажным мячом)
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: Тетради, ручки, карточки, демонстрационный материал.
Ход занятия.
Организационный момент
1.Эмоциональный настрой.
Логопед:
Я
рада приветствовать всех в этом классе,.
– Ребята, у нас сегодня на занятии гости. Кивком головы и улыбкой
поприветствуйте их.
– Пожелайте друг другу успехов на занятии.
Начнем же урок, будем время беречь.
Артикуляционная гимнастика
2. Постановка учебной задачи.
Логопед:
Отгадайте, пожалуйста, загадки.
- Все вы назовете их едва,
Самые короткие слова.
Отчего они так важны, не пойму?
«По», «на», «за», «в», «от» и «у».
Ответ: Предлоги
- В словах «отдал», «вошел», «подставка»
Перед корнем пишется... (приставка)
- Перед корнем подставляем
Эту часть как называем?
Ответ: Приставка
3. Сообщение темы занятия.
Логопед: Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия?
Учащиеся: приставки и предлоги.
Логопед: Верно. Сегодня на занятии мы будем учиться отличать предлог от приставки, тренировать внимание и память, но необычным образом. Мы отправимся "В страну невыученных уроков" вместе с Витей Перестукиным и котом Кузей. Лия Гераскина ( повесть)
Логопед: Для чего нужно уметь различать предлоги и приставки?
Учащиеся: чтобы правильно и без ошибок писать.
4. Повторение ранее полученных знаний.
-Что такое предлог? (Предлог-это слово, которое, как и другие слова, пишутся отдельно от других слов).
-Что такое приставка? (Приставка - это часть слова, которая пишется слитно с остальными частями).
-Как же не путать предлоги и приставки?
-Предлог-это помощник слова, обозначающего предмет, поэтому он может стоять только перед названием предмета в (окне),либо перед названием признака предмета( в открытом окне) .
-Предлогов никогда не бывает перед названием действий предметов: уехал, пришёл,…
(за)горой, (за)бежать, (с)вернуть,
II.Основная часть
1.Подготовка рук к письму
Развитие мелкой моторики пальцев рук. Выполнение упражнений массажными мячиками.
Пальчиковая игра «Мячик - ёжик». (с шариком)
Описание: упражнение выполняется сначала на правой руке, затем
на левой.
Ежик колет нам ладошки, (катаем шарик в разных направлениях)
Поиграем с ним немножко.
Ежик нам ладошки колет – (шариком ударяем по ладошке)
Ручки к школе нам готовит.
Мячик-ежик мы возьмем, (подбрасываем мячик вверх)
Покатаем и потрем. (прокатываем между ладошек)
Вверх подбросим и поймаем, (опять подбрасываем мячик)
И иголки посчитаем. (пальчиками мнем иголки мячика)
Пустим ежика на стол, (кладем мячик на стол)
Ручкой ежика прижмем (ручкой прижимаем мячик)
И немножко покатаем… (катаем мячик по столу)
Потом ручку поменяем (меняем руки)
2.Запись числа и темы.
3.Работа со словами. (работа у доски с карточками)
Сейчас мы проверим, как вы умеете различать предлоги и приставки.
На доске(экране) слова:
(По)реке, (по)летел, (над)степью, (с)пустился, (с)холма, (у)горы,(по)плыл, (у)видел, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (в)летел, (в)дом
- Напишите слова в 2 столбика раскрыв скобки:
В первый столбик - слова с приставками,
во второй столбик - слова с предлогами.
Проверка
4.Дифференциация предлогов и аналогичных приставок.
Витя в школе знакомился с предлогами и приставками. Он совсем запутался. Не может выполнить задание. Давайте поможем Вите.
Раскройте скобки и объясните, где приставки, которые напишем слитно, а где предлоги, нужно писать со словами раздельно?
(на)рисовал (на) доске - …… (в)летел (в)окно -…….
(за)дел (за)пенёк - …… (по)бежал (по)дороге - ……
(у)знал (у)друга - …… (со)скочил(со)стола
(от)магазина (от)ехал -…..
5.Физминутка (на развитие слухового внимаия)
Хлопните всего разок,
Если в слове есть предлог,
А приставку услыхали –
Хором все её назвали.
Налетели, на мальчика, закричу, от горя, добежала, до речки, входить, на стене, измерить, заяц, заморозки.
В каком слове нет приставки? (Закричу, заяц, заморозки)
6.Вставьте подходящие прилагательные, используя слова – подсказки.
Забежал за дом
побежал по дороге
дописал до конца
нарисовал на листе
Слова – подсказки: соседний, большом, самого, лесной
7. Вставьте в эти пословицы пропущенные предлоги.
……друга в жизни худо.
….страха глаза велики.
….всякое дело берись умело.
Яблоко…яблони
недалеко падает.
8. Если приставки придут прогуляться в сосновый БОР, то во что они его превратят?
Ответ: ВЫбор, ДОбор, ЗАбор, НАбор, НЕДОбор, ОТбор, ПЕРЕбор, ПОбор, ПОДбор, ПРОбор, Сбор, Убор, РАЗбор и ПРИбор.
- Молодцы!!!!
9.Подберите пару (работа в парах)
войти за подругой
свалиться про зверей
прочитать до конца
заехать в комнату
подложить под тетрадь
узнать с дерева
добежать у дедушки
III.Итог занятия.
Перед
корнем есть приставка.
Слитно пишется она.
И при помощи приставки
Образуются слова. -
Нет
ниточки связать слова?
Предлог поможет нам всегда!
С глаголом рядом не стоит,
Писать с пробелом нам велит!
Чему учились ? Как запишем слова с приставкой? Предлогом?
Рефлексия деятельности.
- Что вам понравилось на занятии? Что запомнилось?
-Охарактеризуйте свою работу на занятии.
Молодцы! Успели в срок,
Скоро прозвенит звонок.
Мне хотелось бы услышать,
Чем запомнился урок.
(Поднимите карточки того цвета, который указывает на то, как вы поняли урок)
Я все понял.
Я не понял
Мне было неинтересно
Директор МБОУ «Лицей №51» ____________Ильясов В. И.
Зам.директора по УВР___________ Насруллаева Л. Р.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 51»
Адрес: г. Махачкала, ул. Островского 18 Телефоны: (88722) 69-15-15
Сайт: http://makhachkala51.dagschool.com Электронный адрес:ege200651@yandex.ru
Отзыв коллег на открытое занятие
учителя-логопеда
Ахмедовой Назибат Аликулиевны
«Дифференциация предлогов и приставок»
2 класс
Цель занятия доведена до детей, была им понятна и соответствовала содержанию занятия. Выбранные методы и приёмы были подобраны с учётом возраста детей и их индивидуальных особенностей (состояние внимания, степени утомляемости и пр.). Наглядные и словесные инструкции предъявлялись точно и чётко. Использовалась следующая помощь: стимуляция речемыслительной деятельности посредством указаний, советов и вопросов разного типа (прямых, наводящих, подсказывающих).
Основные этапы выстроены последовательно и взаимосвязаны между собой. Каждый этап занятия подготавливал детей к последующей работе. Занятие длилось 35 минут. Весь дидактический материал подобран в соответствии с речевыми и возрастными особенностями детей, что помогало максимально привлечь и распределить внимание, заинтересовать, достичь результатов в работе. На данном занятии дети отрабатывали механические навыки движения руки, используя методы: письмо в воздухе, письмо глазами, тактильные ощущении. Содержание занятия соответствует поставленной цели и задачам, способствует формированию навыков дифференциации звуков и букв. На занятии прослеживается межпредметная связь с предметами: русский язык, литературное чтение, ознакомление с окружающим миром и развитие речи.
В основу проведения занятия было заложено сотрудничество всех участников процесса, т.к. такой вид занятия существенно повышает мотивацию учения, продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу каждого ученика, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.
Предложенные задания давались в порядке нарастающей сложности с соблюдением всей необходимой поэтапности.
При введении в тему учащиеся через проблемную ситуацию сами определили тему занятия.
Далее учащиеся закрепляли дифференциацию звуков через выработку четкой зрительно-моторной координации:
· способ «Письмо в воздухе»- закрепление образа через развитие координации движений руки;
· способ «Письмо глазами»- закрепление образа через зрительную гимнастику;
· способ «Письмо на спине»- закрепление образа через тактильные ощущения
В занятие для снятия усталости и напряжения была включена динамическая пауза «Игра с мячом», «Колокольчики» которая внесла эмоциональный заряд на занятие и совершенствовала общую моторику.
В конце занятия проведена рефлексия. Выявлено эмоциональное состояние детей.
Все этапы занятия были взаимосвязаны и взаимообусловлены, подчинены заданной теме, цели и задачам занятия. Наглядный материал соответствовал теме и целям занятия. Смена видов деятельности позволила предотвратить утомляемость от работы. Дети динамично переключались с одного вида деятельности на другую. На занятии сочетались индивидуальные, парные и групповые формы организации учебной деятельности. В течение занятия данные формы организации обучения чередовались в связи со сменой видов деятельности учащихся. Предъявлялись адекватные требования с учётом речевых возможностей и личностных особенностей каждого ребёнка. На каждом этапе занятия использовался метод поощрения учащихся. Нпзибат Аликулиевна создавала ситуацию успеха каждому ребенку и всей подгруппе в целом, как в личной оценке, так и со стороны третьего лица. В ходе занятия следила за внятностью и выразительностью речи детей. Оказывала помощь детям при выполнении заданий и упражнений в разных формах – подсказки, наводящие вопросы. Практиковала ответы хором, т.к. они снимают напряжение и активизируют неуверенных в себе детей. Система работы учащихся хорошо прослеживается на данном занятии. Учащиеся были хорошо организованы и активны на разных этапах занятия. Внимательно слушали, давали ответы на вопросы в точном соответствии с инструкцией, соблюдали речевой этикет при общении, пользовались символами, приходили к общему решению, формулировали собственное мнение и позицию, учились договариваться, делали выводы, что говорит о деятельностном подходе в обучении.Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения. Они были заинтересованы, внимательны, организованы.Я считаю, что занятие было результативным. Выбранные формы, методы и приёмы обучения считаю рациональными и целенаправленными на достижение главной цели, так как они обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены в полном объеме и цель достигнута. Индивидуальные планы с работы с учащимися младших классов, имеющими нарушения устной и письменной речи
Директор МБОУ «Лицей №51» ____________Ильясов В. И.
Зам.директора по УВР___________ Насруллаева Л. Р.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей № 51»
Адрес: г. Махачкала, ул. Островского 18 Телефоны: (88722) 69-15-15
Сайт: http://makhachkala51.dagschool.com Электронный адрес:ege200651@yandex.ru
Отзыв родителей на открытое занятие
учителя-логопеда
Ахмедовой Назибат Аликулиевны
«Дифференциация предлогов и приставок»
2 класс
С целью развития речевой моторики и подготовки речевого аппарата детей к занятию Назибат Аликулиевна использовала игровую артикуляционную гимнастику «Наш весёлый язычок». Для развития мелкой моторики рук на занятии я применила упражнения по тренировке движений пальцев с помощью массажного мяча «СУ-джок». Эти упражнения оказывают стимулирующие влияние на развитие речи и в целом повышают работоспособность головного мозга.
Анализируя деятельность детей на занятии, хочется отметить, что они проявляли познавательную активность, используя имеющиеся знания. Они были заинтересованы, организованы. Считаю, что занятие было результативным. Выбранные методы обучения обеспечили мотивацию деятельности, организацию детей на достижение поставленных задач, помогли обобщить и закрепить полученные знания. Коррекционно-развивающие задачи были выполнены практически в полном объеме и цель достигнута.
На занятии присутствовало 6 детей. Использовалось много различного оборудования, наглядных пособий: предметные картинки, игра «Собери слово», ребусы. Использование игровых моментов создало у детей хороший эмоциональный настрой.
В занятии были использованы словесные, наглядные, игровые приемы.
Провела физминутку, она дала возможность детям отдохнуть. Далее проводилась игры - ребусы. Детям они понравились. Логопед внимательно следила за речью детей, артикуляцией звуков. Замечания делала спокойно и тактично. В занятии использовала различные словесные приемы речевой образец, повторение, объяснение, указания, вопросы. Хорошо владеет коллективом детей, умело организовала их для работы. Ее речь доступна для детей, выразительна, эмоциональна. Предлагаемый детям речевой материал соответствует теме занятия, возрасту детей и уровню их речевого развития. Приемы, используемые логопедом, способствуют достижению коррекционных целей занятия. Дидактический и наглядный материал соответствует целям и задачам занятия. Учащиеся активно участвуют в процессе обучения. На занятиях осуществляется индивидуальный подход к ребенку, основанный на знании его психофизических особенностей.
Родители 2 класса
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.