«Зимние забавы»
(Конспект открытой музыкальной НОД для воспитанников старшей группы)
Программное содержание:
Цель: Развитие творческих
способностей средствами музыкального искусства.
Задачи:
Образовательные:
· продолжать формировать умение воспитанников определять жанр, характер музыки, средства музыкальной выразительности;
· продолжать формировать певческие навыки посредством различных распевок и песен;
·
способствовать
приобретению элементарных навыков подыгрывания на ударно-шумовых музыкальных
инструментах.
Развивающие задачи:
· развивать эмоциональную отзывчивость и воображение детей путем восприятия музыки;
· развивать чувство ритма, звуковысотный и ладотональный слух;
·
развивать
творческие способности посредством выполнения музыкально-ритмических движений.
Воспитательные:
· воспитывать интерес и любовь к музыке, потребность общения с ней;
· повышать интерес воспитанников к музыкальной деятельности.
· воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.
Материалы и оборудование:
· мячик
· коробка с ударно-шумовыми инструментами (рубель, кастаньеты, трещотка, ложки (2), металлофон (2), маракасы (2)
· голубой платок
Ход занятия:
(Звучит музыка «Кабы не было зимы» из м/ф «Каникулы в Простоквашино»,, дети обходят зал и образуют круг)
Муз. рук: Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма
Кто хозяйничал? (Зима)
А, может, стихотворения о зиме вспомните?
Игра с мячиком в кругу
Поиграем? Какая бывает зима? (Снежная, холодная, колючая, белая, ледяная, хрустальная, суровая, красивая и т.п)
Муз. рук: Раз – два – три – четыре – пять –
Отправляемся гулять.
Вот волшебные дорожки
Манят нас они, зовут.
По одной здесь скачут ножки,
По другой они бегут.
(Звучит разнохарактерная музыка, дети выполняют соответствующие музыкально- ритмические движения).
Имитационные упражнения «Мы шагаем по сугробам».
1) Вот и в путь мы собрались- в зимний лес отправились (марш)
2) Сколько снегу навалило
Пробирайся, что есть силы.
Выше ноги поднимаем-
По сугробам мы шагаем (дети выполняют шаг с высоким подниманием бедра «Великаны и гномики»)
3) А по льду легко-легко тихонечко шагаем (ходьба на носках)
4) Вот снежок полетел, под ногами захрустел (ходьба на пятках)
5) Чтоб в сугроб не провалиться быстро, быстро мы помчимся (бег)
6) Скачем дружно как лошадки
По дорожке снежной,
Гладкой: гоп, гоп, гоп, гоп
Получается галоп (боковой галоп)
7) Вот и ёлочки стоят, на ребят они глядят (встали, руки вверх потянулись)
8) А теперь остановитесь! (дети останавливаются)
Все в кружочек соберитесь, (выравнивают круг)
Выполняем две «пружинки» (далее движения по тексту)
И кружимся, как снежинки. (фонограмма вьюги)
Муз. рук: Мы шли и бежали,
Мы очень старались.
На зимней полянке
Мы оказались.
Упражнение на дыхание
Муз.рук: Ветер северный подул «сссссссс»
Не такой, как южный, тёплый «шшшшшшш»
Все деревья он согнул
Суровый и холодный! «сссссссссссссс»
Ветер дует нам в лицо (махи ладонями перед лицом)
Закачалось деревцо (руки над головой, наклоны в стороны)
Ветер дует тише, тише (маховые движения вперёд, назад)
Мы присядем ниже, ниже… (дети медленно присаживаются на ковёр)
Дыхательная гимнастика «Снежинки»
Белый пух, снежный пух. Всё-всё-всё в пуху вокруг.
Пух на шапках, пух на шубках, пух на бровках, пух на губках.
Как щекотно – ух, кто щекочет – пух!
Холодные снежинки? Давайте погреем ручки.
Пальчиковая гимнастика «Согреем руки»
Снег руками собирали, наши пальцы замерзали (энергично сжимают и разжимают пальцы рук).
Мы их будем растирать, мы их будем согревать (энергично потирают ладонь о ладонь)
Чтобы стали горячее, энергично их согреем (делают массирующие движения пальцами).
Мы белые снежинки летим, летим, летим.
Дорожки и тропинки мы все запорошим.
Покружимся над лесом в холодный день зимы
И тихо сядем рядом с такими же как мы.
Звучит «Вальс снежинок»- (Дети слушают, определяют характер музыки, жанр- песня, танец, марш) .
А теперь попробуем представить, что мы снежинки, покружимся, потанцуем под эту волшебную музыку! (музыкальный фрагмент звучит ещё раз, дети импровизируют)
Муз. рук: Мы кружились, танцевали,
Утомились и устали,
Сядем рядом, отдохнём:
Песню о зиме споём!
Чтобы песенка звучала
Распоёмся для начала.
Распевка «Снеговик» (Сл. и муз. И. Ю. Артемьевой)
Вспомнить понятия Мажор и Минор
(после распевки выходит Снеговик)
Снеговик: Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Я- весёлый Снеговик,д
К снегу, холоду привык!
Долго я вас, дети, ждал,
Даже, вроде, задремал.
Вижу я, вы не скучаете,
Сидите, песни распеваете…
Муз. рук: Снеговик, хватит спать!
Давай петь и танцевать!
С ребятишками садись,
Повторяй всё, не ленись!
«Снежная песенка» (Сл. С. Богомазова; муз. Д. Львова- Компанейца,
Музыкальный руководитель. № 11 / Ред. Т.Б. Корябина, М.: «Воспитание дошкольника», 2004.Стр. 57)
1) Спеть песню целиком
2) Спеть с солистами
Снеговик: Как вы здорово поёте,
Видно весело живёте!
Но я хочу предупредить вас,
Что на морозе петь и кричать очень опасно,
Можно и вовсе остаться без голоса!
Вот послушайте стихотворение:
Однажды я, разгорячась,
Воды холодной выпил всласть,
Потом мороженное съел
И…захрипел, и засипел.
Стал голос тихим и больным
Как будто вовсе не моим.
И, представляете, три дня
Никто понять не мог меня.
Играли как-то мы в хоккей
Кричал я громче всех друзей
Потом по грудь в сугроб залез
И голос мой совсем исчез.
С тех пор кричать я перестал,
Воды холодной пить не стал
Не прихожу домой в снегу…
Зато красиво петь могу!
Ой, ребята, я так рад,
Что пришел в ваш детский сад!
Я принес посылку вам
И сейчас её отдам.
(Достаёт коробку, в которой лежат шумовые инструменты)
Озвучивание сказки «Зима в лесу»
Снеговик: Я знаю, вы умеете отлично рисовать
Свои таланты сможете сейчас мне показать?
(раздает снеговичков из бумаги) – дети рисуют «настроение»
Звучит «Вальс снежинок» (фон)
Снеговик: Вам на прощанье разрешите,
Здоровья, счастья пожелать.
Не простужаться и не кашлять,
А вместе Зиму провожать! (уходит)
Муз.рук: Ушел снеговик, но вы не грустите,
А, может, ещё поиграть вы хотите?
Музыкальная игра
«Зимушка-зима»
Муз. рук: Вот и закончилось наше путешествие в зимний лес. Вам понравилось, ребята? А теперь вам в группу надо.
Пришла пора,
Проститься нужно.
Всем до свидания,
И живите дружно!
(Звучит песня «Кабы не было зимы» из м/ф «Каникулы в Простоквашино», дети идут в группу»)
Литература:
1. Гераскина Л.В. Ожидание чуда. Вып. 2. – М.: Издательский дом «Воспитание дошкольника», 2007. – 192 с., нот.
2. Музыкальный руководитель. № 11 / Ред. Т.Б. Корябина, М.: «Воспитание дошкольника», 2004. – 64 с., илл, нот.
3. Музыкальный руководитель. № 6 / Ред. Т.Б. Корябина, М.: «Воспитание дошкольника», 2012. – 64 с., илл, нот.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.