Конспект открытого урока по биологии.
Тема: «Ткани и Органы» МКОУ «Аладашская СОШ»
Шахпазовой Мариной Ивановной в 9 классе.
04.10.2019 год
Цели: определить сущность понятий «ткань» и «орган»; основные типы и виды тканей, их локализацию и функции в организме человека. Формировать умения: распознавать ткани и органы, ими образованные; самостоятельно работать с учебником, микроскопом и микропрепаратами.
Оборудование: таблица «Ткани», «Органы человека».
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Работа со словариком.
Органоиды клетки – это постоянные клеточные структуры, выполняющие определенные функции.
2. Задание в рубрике «Подумайте».
– Почему клетку считают структурным и функциональным элементом тела? (Клетка – это наименьшая структура живого организма, для которой характерны все основные свойства живого, а именно: активно реагирует на раздражение; участвует в обмене веществ; растет; размножается; обладает способностью к регенерации; способна передавать наследственную информацию. Из клеток построены все части организма (ткани, органы).)
3. Работа по заданию.
– Назовите основные органоиды клетки; укажите, какие функции они выполняют.
Ответ:
№
|
Органоиды |
Функции, которые они выполняют |
1 |
2 |
3 |
1 |
ЭПС |
· Транспорт веществ в клетке; · образование белков, животного крахмала (гликогена) и жиров |
2 |
Митохондрия |
· Окисление органических веществ, сопровождающееся высвобождением энергии |
Окончание табл.
1 |
2 |
3 |
3 |
Аппарат Гольджи, или комплекс Гольджи |
Накопление и транспортировка веществ, которые образовались в других органоидах |
4 |
Лизосомы |
· Разрушение и растворение ненужных частей клетки |
5 |
Рибосомы |
· Образование белков |
III. Изучение нового материала.
1. Учащиеся самостоятельно изучают текст учебника на с. 34–39.
2. Учитель проводит беседу по изученному:
– Что такое ткань?
(1. Ткань – это группа клеток, имеющих одинаковое строение, и их межклеточное вещество, выполняющие единые функции.
2. Ткань – это группа клеток, сходных по строению и происхождению, выполняющих определенную функцию и соединенных между собой межклеточным веществом.)
– Какие типы тканей вам известны?
(Эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.)
3. Учащиеся под руководством учителя заполняют таблицу «Типы и виды тканей».
№
|
Типы тканей |
Характерные
|
Виды тканей |
Где
встречаются |
Какую
роль |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
1 |
Эпителиальная |
Клетки плотно прилегают друг |
1) Покровный эпителий |
Образует поверхностные слои кожи; выстилает оболочки внутренних органов |
Защитная функция; обмен веществ |
2) Железистый эпителий |
Образует железы внешней и внутренней секреции |
Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны |
Окончание табл.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
2 |
Соединительная |
Имеет хорошо развитое межклеточное вещество |
1) Рыхлая волокнистая |
Заполняет промежутки между органами; окружает сосуды, нервы, мышечные пучки |
Функции: опорная; защитная |
2) Жировая |
Образует слой жировой клетчатки под кожей |
Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная, энергетическая функции |
|||
3) Костная. 4) Хрящевая |
Образуют скелет человека |
Функции: опорная и защитная |
|||
5) Кровь |
Движется по органам кровеносной системы |
Функции: питательная, транспортная, защитная |
|||
3 |
Мышечная |
Образована небольшими по размеру веретенообразными одноядерными клетками |
1) Гладкая |
В стенках внутренних органов; в стенках кровеносных и лимфатических сосудов; в стенках протоков желез |
Перемещение жидкостей внутри органов |
Образована многоядерными клетками |
2) Поперечно-полосатая |
Образует скелетные мышцы |
Приводит |
||
Образована удлиненными клетками с одним, реже двумя ядрами |
3) Сердечная |
Образует сердечную мышцу |
Обеспечивает сокращение сердца |
||
4 |
Нервная |
Образована нейронами и нейроглией;
нейрон = |
|
Образует нервную систему |
Обеспечивает возбудимость и проводимость нервных импульсов |
4. Учитель продолжает беседу.
– Что образуют ткани? (Ткани образуют органы.)
– Что представляет собой орган? (Орган – это часть тела, имеющая определенную форму и строение, занимающая в организме определенное место и выполняющая определенную функцию.)
5. Учитель поясняет.
Обычно в образовании органа принимают участие все типы тканей, но одна из тканей является главной, «рабочей».
Например: сердце – орган, главной тканью которого является мышечная. Однако сердце пронизывают нервы (нервная ткань), сосуды (эпителиальная, соединительная ткани) и т. д.
Органы объединяются в системы.
6. Учитель продолжает задавать вопросы.
– Какие системы органов вам известны?
(Пищеварительная, кровеносная, система органов дыхания, выделительная система, опорно-двигательная система, нервная система, эндокринная система, система органов размножения.)
IV. Лабораторная работа «Ткани».
Лабораторную работу можно оформлять как в обычной тетради, так и в рабочей, прилагающейся к учебнику.
Цель работы: познакомиться со строением эпителиальной и соединительной тканей.
Оборудование: микроскопы, готовые микропрепараты.
Ход работы
1) Рассмотреть поочередно два выданных учителем препарата тканей;
2) изучить, сравнить их строение и зарисовать;
3) описать особенности строения каждой ткани, указать, какие функции они выполняют;
4) сделать выводы, как особенности строения тканей связаны с выполненными функциями.
Примечание. Возможен другой вариант выполнения лабораторной работы, который изложен в пособии: Пугал Н. А., Козлова Т. П. Лабораторные и практические занятия по биологии: Человек и его здоровье: 8 кл. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. С. 4–6.
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 34–39; повторить записи в тетради; выполнить в рабочей тетради задание 26 на с. 20.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.