Конспект открытого урока по математике в 4 КЛАССЕ
по теме «Деление многозначного числа на однозначное»
Цель деятельности учителя |
Способствовать развитию умений применять алгоритм письменного деления многозначных чисел с использованием подробной и более короткой записи, решать и сравнивать задачи на пропорциональное деление, находить периметр квадрата |
Тип урока |
Обобщение и систематизация знаний |
Планируемые |
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся применять алгоритм письменного деления многозначных чисел с использованием подробной и более короткой записи, решать и сравнивать задачи на пропорциональное деление, применять порядок действий в выражениях со скобками и без скобок, находить периметр квадрата.
Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют способ-ностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.
Личностные: проявляют положительное отношение к урокам математики, к учебе, к школе |
методы и формы |
Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический |
Образовательные |
Математика. 3–4 классы : поурочные планы по программе «Школа России». – Волгоград : Учитель, 2012. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). |
Основные понятия и термины |
Деление многозначного числа на однозначное |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы |
Обучающие |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы органи- зации действия на уроке |
Формируемые умения |
Промежуточный контроль |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
I. Орг.момент
1.1 Устный счёт |
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала |
Приветствует учащихся, проверяет готовность класса и оборудования, эмоционально настраивает на учебную деятельность.
РТ с.68 №9 1) 600+240=840 7000+2100=9100 2) 720, 960, 6300 3) 7200, 9600, 60000 |
Слушают
учителя. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.
|
Фронтальная, индивидуальная |
К – планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; умеют оформлять свои мысли в устной форме, вступать в диалог, обмениваться мнениями |
Устные ответы, наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места
|
II.
Мотивация Сообщение
темы, цели |
С.87 |
Озвучивает тему, цель урока Деление многозначного числа на однозначное Решите пример: 6321/ 7=903
На 2- ой доске краткая запись 6321 7 63 903 21 21 0 Правильно ли я решила пример? Можем проверить? Как? 903*7 = 6321 А чем тогда отличаются записи? ( Правильно, эта запись краткая или короткая) Как вы думаете это удобно? Чем? |
Слушают учителя,) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделяется содержательная область («могу»)
Удобно. Экономия места в тетради и нашего времени. |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебные задачи |
Устные ответы, наблюдение учителя |
III. Актуализация знаний |
Выполнение задания. № 404
|
Вывод: То есть в этих случаях можно устно умножать на нуль, не записывая полученного результата.
|
Выполняют задание.
|
Фронтальная, индивидуальная.
|
П – проводят несложные обобщения и используют математические знания в расширенной области применения; осмысленно читают тексты математического содержания в соответствии с поставленными целями и задачами; владеют логическими действиями, способами выполнения заданий творческого и поискового характера, базовыми предметными понятиями. Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности; планируют, контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; самостоятельно делают несложные выводы о математических объектах и их свойствах. |
Устные ответы, наблюдения учителя, вы- полненные задания.
|
|
|
|
|
К
– умеют строить речевое высказывание в устной форме, используя математическую
терминологию; могут работать в коллективе, уважают мнения других
участников образовательного процесса; формулируют конструктивного взаимодействия со взрослым и сверстниками. Л – осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучению предметного курса |
||||||||
IV. Практическая деятельность |
1.
Знакомство Решение примеров.
Физкультминутка
2.
Решение |
№ 405. Оказывает помощь по необходимости.
|
Решают самостоятельно, находят неверные решения и записывают правильные решения, выполняя проверку умножением. |
Фронтальная, индивидуальная
Фронтальная |
Знание
Выполнение
движений
Решение текстовых арифметических задач |
|||||||
|
Предлагает выполнить движения Наши ручки Руки кверху поднимаем, А потом их отпускаем. А потом их развернем И к себе скорей прижмем. А потом быстрей, быстрей Хлопай, хлопай веселей.
№ 406 (1) (под руководством учителя). Условие задачи кратко записывают в таблице.
1) 4 + 5 = 9 (р.) – всего купили. 2) 108 : 9 = 12 (м) – в 1 рулоне. 3) 12 · 4 = 48 (м) – на первую комнату. 4) 12 · 5 = 60 (м) – на вторую комнату. Ответ: 48 м – на первую
комнату, 60 м –
№ 406 (2). Оказывает индивидуальную помощь
|
|
V Геометрическая задача |
|
Ну, а теперь продолжаем подготовку к контрольной работе. Выполним геометрическую задачу № 409. –
Найдите периметр квадрата со стороной
|
Выполняют задание. 32*4=128 мм=12см 8мм
|
Фронтальная |
|
|
VI Самостоятельная работа |
С,91 №9
|
|
Выполняют задание, с последующей проверкой.
|
Фронтальная, индивидуальная
|
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
Устные ответы |
VII. Итоги урока. Рефлексия |
Обобщение
Заключительная беседа. Выставление оценок |
– Чему научились на уроке? – Какой материал повторили? – Как оцениваете свою деятельность на уроке? Нарисуйте смайлик, соответствующий вашим знаниям. |
Отвечают на вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
П – ориентируются в своей системе знаний. Р
– оценивают собственную деятельность Л – проявляют интерес к предмету |
Устные ответы |
XI.
Домаш- |
Инструктаж по выполнению домашнего задания |
С. 87, № 407, 408 РТ с.68, выполнить задания 10 или 11 |
Задают уточняющие вопросы |
Фронтальная, индивидуальная |
Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения |
|
Анализ открытого урока по математике
в 4 классе по теме «Деление многозначного числа на однозначное»,
проведенного Идрисовой Х.М.,
учителем начальных классов МКОУ «Аладашская СОШ»
Урок построен и проведен методически правильно, соответствует требованиям к современному уроку, соответствует содержанию программы; соблюдена научность, точность, доступность; полностью освещена тема урока. Дети самостоятельно при решении проблемного вопроса сформулировали тему урока, поставили цель, выделили главное, сделали выводы. На уроке были использованы следующие технологии: технология проблемного обучения, системно-деятельностный подход, информационно-коммуникативная технология.
Учитель грамотно организовал работу в группах. В ходе самостоятельной работы учителем оказывалась индивидуальная помощь учащимся. Правильность выполнения заданий проверялась с помощью самоконтроля, взаимоконтроля. Урок позволил активизировать познавательную деятельность учащихся. Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счет реализации личностно-ориентированного подхода, грамотно подобранных заданий. Была организована частая смена видов деятельности, что позволило сделать урок динамичным. На протяжении всего урока ребята были достаточно активны, проявляли самостоятельность. На уроке каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания и умения в практической деятельности. Данный компонент помог учащимся постоянно находиться в процессе мыслительной деятельности, что благоприятно влияет на развитие учащихся. Все методы, выбранные учителем, позволили не только изучить, но и проконтролировать, насколько дети усвоили данную тему.
Идрисова Х.М. обладает высоким педагогическим тактом, умеет владеть классом, активизировать деятельность учащихся, предоставляет возможность для самовыражения. Речь учителя содержательна, эмоциональна, выразительна, темп и дикция соответствуют литературным нормам. Урок прошел на высоком педагогическом уровне, поставленные цели и задачи урока достигнуты.
Заместитель директора по УР ________________Шахпазова М.И.
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.