Конспект открытого урока по русскому языку "«Правописание падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе мужского и среднего рода».

  • doc
  • 20.08.2020
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 05.12.19. Открытый урок, 9 класс — копия.doc

 

Технологическая карта урока русского языка

 

Ф.И.О.  педагога

 

Дата проведения урока:

 

Класс:

 

Тема:

«Правописание падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе мужского и среднего рода».

Тип урока:

комбинированный

Цель:

создание условий для формирования у обучающихся знаний о правописании падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе мужского и среднего рода.

Предметные результаты:

-формирование  знаний о правописании падежных окончаний имен прилагательных в единственном числе мужского и среднего рода, правило написания падежных окончаний имен прилагательных, умение находить имена прилагательные в единственном числе мужского и среднего рода в тексте; правильно писать прилагательные с предлогами;

Метапредметные результаты:

-формирование умений в постановке  цели деятельности, планировании последовательности действий, осуществлении контроля, самокоррекции, оформлении своих мыслей в устной форме; слушать речь других, учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию, строить логическую цепь рассуждения, извлекать необходимую информацию из различных источников, использовать полученные на уроке знания в жизни.

Личностные результаты:

понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значения в процессе получения знаний.

Метод обучения:

метод проблемного обучения

Технология обучения:

технология уровневой дифференциации

Оборудование:

Ноутбук, проектор, карточки для выполнения индивидуальной работы, сигнальные карточки.

 

 

 

Этап урока

Цели этапа

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Форма

обучения

Результативность

1. Организационный  момент.

Эмоциональная,  психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

Хорошо  проверь,  дружок,

Ты  готов  начать урок?

Всё  на  месте,  всё ль в порядке,

Ручка,  книжка  и тетрадки?

Все  ли  правильно  сидят?

Все ль  внимательно  глядят?

Каждый  хочет  получать

Только лишь  отметку…

Проверяют готовность рабочих мест.

Подготовка класса к работе.

 

Фронтальная

 

 

 

 

Личностные:  настрой на позитивное начало урока.

Коммуникатив-

ные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 

2. Актуализация знаний. 

Подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

- Я очень рада, что у вас такое  хорошее настроение, и надеюсь, что в течение урока оно будет только улучшаться. Пожелаем всем  успешной работы. А по какой теме – попробуйте определить сами, ответив на мои вопросы.

 Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Образуйте от имени существительного инженер имя прилагательное.

А сейчас образуйте от этих имен прилагательных форму родительного падежа, а форму дательного?

Окончание находится в безударной позиции, соответственно - это орфограмма. Сформулируйте тему урока.

- Какой  теме  будет посвящен  наш урок?

-  Какова  цель  урока?

 

 Работают в тетрадях, записывают дату и тему урока

Дают определение прилагательного.

Дети называют слова инженерный, инженерский.

Инженерного, инженерского.

Инженерному, инженерского.

Обсуждают тему урока. Отвечают на вопросы, формулируют цель урока. Под руководством учителя определяют задачи урока.

– Сегодня на уроке мы уточним роль имен прилагательных в речи; научимся правильно писать падежные окончания имен прилагательных мужского и среднего рода в дательном падеже

Фронтальная,

коллективная,

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: планирование урока

Познавателные: анализ объектов с целью выделения признаков

 

3 Выявление места и причины затруднения

Выявление места и причины затруднения

 

-Прочитайте   текст  и выпишите из  него  все прилагательные

 

 Мы с другом гуляли в лесу.  Вдруг я увидел необычное растение с  розовыми  цветами.  Оно хорошо пахло.  «Ты знаешь название этого растения?» – спросил я друга.  Он отрицательно покачал головой.  Тогда  мы обратились к учительнице. Она сказала: «Какие вы любопытные!  Это  растение  –  багульник».

 

- Прочитайте  запись:

- Назовите лишнее в записи

- Почему?

Определите род и число прилагательных.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Выписывают прилагательные, определяют род, число.

 

Фронтальная,

коллективная,

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознают свои трудности и стремятся к их преодолению: проявляют способность к самооценке своих действий.

Познаватель-

ные: устанавливают причинно- следственные связи, делают выводы.

Регулятивные: осознают недостаточность  своих знаний.

Коммуникатив-

ные: формулируют собственные мысли

 

 

 

 

4.Этап построения выхода из

затруднений по заданной теме

 

Совершенствование ЗУН.

- Как пишутся падежные окончания имен прилагательных единственного чиста мужского и среднего рода?

-Докажите.

 

 

 

 

Отвечают,доказывают,  составляют схему- помощницу, смотрят презентацию.

 

Составляют алгоритм.

1-й шаг – найти существительное, связанное
с именем прилагательным.

2-й шаг – определить падеж имени существи-тельного.

3-й шаг – по падежу существительного определить падеж прилагательного.

Фронтальная,

коллективная,

индивидуальная

 

 

 

Познаватель-

ные:  извлекают необходимую информацию из высказываний одноклассников ,систематизиру-

ют собственные знания.

Регулятивные: планируют в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

Коммуникатив-

ные:

строят монологические высказывания.

Физкульт-

минутка

Снять эмоциональ-

ную усталость, предупредить утомление

Немного отдохнём. Я читаю стихотворение, если вы слышите прилагательные мужского рода, хлопаете руками, если среднего топаете ногами.

Выполнение физических упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фронтальная,

коллективная,

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Личностные: осознают необходимость заботы о здоровье

 

5. Первичное закрепление с комментированием  во внешней речи

 

Развитие умения решать учебно- познавательные задачи

 

 

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает, при необходимости проверяет ответы. Комментирует выполнение заданий.

– Прочитайте отрывок стихотворения А. Коль-
цова.

– Напишите предложение по памяти. Проверьте себя.

– Докажите, что имя прилагательное в предложении употреблено в форме дательного падежа.
Выделите его окончание.

– Подчеркните в предложении обращение.

Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. Применяют новые знания на языковом материале. Выполняют аналитические упражнения. Участвуют в обсуждении вопросов по теме.

Списывают предложение. Подчеркивают обра-
щение.

Широко ты, степь, пораскинулась,

К морю Черн понадвинулась!

Доказывают, что имя прилагательное в предложении употреблено в форме дательного падежа.

Понадвинулась (к чему?) к морю (Д. п.), к морю
(какому?) Черному (Д. п.).

 

Фронтальная,

коллективная,

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:  осуществляют для решения учебных задач операции анализа,  сравнения, делают обобщения, выводы

Регулятивные:

способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации,

 адекватно воспринимать оценку как учителя, так и учеников в роли контролёров.

Коммуникатив-

ные: уметь формулировать

собственное мнение и позицию.

 

6. Самостоятель-

ная  работа в парах

 

Развитие умения решать учебно- познавательные задачи в парах

 

Работа с учебником. Упражнение 244. Составить алгоритм выполнения задания.

Прочитать текст. Найти в тексте прилагательные. Выписать их вместе с существительными, к которым относятся. Поставить вопросы к прилагательным. Указать род, число, падеж.

Работают в парах, составляют алгоритм выполнения задания. Выписывают прилагательные вместе с существительными, к которым относятся. Ставят вопросы к прилагательным. Указывают род, число, падеж.

 

 

Коллективная,

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:  самостоятельно планируют необходимые действия

Коммуникатив-

ные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

 

 

7. Включение в систему знаний и повторение

 

Обобщение полученных на уроке сведений.

 

Игра «Четвёртое лишнее»

На доске записаны группы слов. Одно из слов в каждой группе является лишним. Нужно найти это слово и ответ обосновать.

 

Отвечают на вопросы. Определяют уровень приобретённых знаний

 

 

Фронтальная,

коллективная,

индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

Познаватель-

ные:

приобретают умения использовать знания и умения в практической деятельности

Регулятивные: исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникатив-

ные: формулируют собственные мысли.

8.Рефлексия учебной деятельности Итог урока.

 

Сформулировать личную ответственность за результаты деятельности.

-Чему должны были научиться на уроке?

- Как решали эту задачу?

- Достигли ли цели урока?

- В чем были затруднения?

-Над чем еще предстоит работать?

Заполняют таблицу:

Утверждения

Поставь знак

«+» , «-«  или « ?»

1) Тема урока мне понятна.

2) Я достиг цели урока.

3) Я умею верно

Писать падежные окончания имен прилагательных

4) Я знаю…

4) Мне необходимо поработать над…

 

Определяют своё эмоциональное

состояние на уроке. Заполняют таблицу.

 

 

Фронтальная,

коллективная,

индивидуальная

 

 

Личностные:

стремятся к приобретению новых знаний и умений.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Коммуникатив-

ные: строят монологические высказывания.

 

 

 

9.Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания

Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению. Упр. 246.

Дифференцированное задание для учащихся.

Учащиеся записывают в дневники задание.

Фронтальная

 

Самоопределение по выполнению домашнего задания.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Скачано с www.znanio.ru